Контрольную работу выполнил студент экономического Факультета, гр.Э91/2 В.А.ВОЛОБУЕВ

Государственный комитет РФ по высшему образованию

Курский гуманитарно-технический институт

КУРСК 1999

ВВЕДЕНИЕ

Федеративная Республика Германия является одним из ведущих индустриальных государств. По совокупной экономической мощи она занимает третье место в мире. По доле участия в мировой торговле она на втором месте. С 1975г Германия участвует в работе группы семи ведущих индустриальных государств, которые на своих ежегодных встречах в верхах согласовывают экономическую и финансовую политику.

В 1998 году валовый внутренний продукт – стоимость всех произведенных товаров и услуг – достиг в старых землях рекордной цифры: 3650 млрд марок. Тем самым, согласно статистике, каждый житель страны произвел товаров и услуг на сумму в 45,200 нем марок. Если не принимать во внимание колебания цен, то реальная стоимость валового внутреннего продукта увеличилась за прошедшие 25 лет в два раза, а за 40 лет – в пять раз. Если для сравнения взять за основу уровень цен 1991г, то стоимость валового внутреннего продукта возросла с 426,7 млрд марок в 1950г до 2756 млрд марок в 1998г.

Динамика роста ВВП представлена на диаграмме 1.

После второй мировой войны часто говорили о "немецком экономическом чуде". Людвиг Эрхард, первый министр экономики ФРГ, не придавал большого значения этому образу. По его словам, ни о каком чуде не может быть и речи, "ведь это был лишь результат честных усилий всего народа, который на основе принципов свободы получил возможность вновь использовать инициативу, свободу и энергию людей"

Диаграмма 1: Стоимость валового внутреннего продукта Германии

в ценах соответствующих лет и в ценах 1991г (млрд нем марок)

1. СОЦИАЛЬНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

После второй мировой войны экономическая система ФРГ развивалась в направлении социальной рыночной экономики. Эта экономическая система означает как отход от принципа "каждый против каждого" времен раннего манчестерского либерализма, так и отказ от государственного регулирования деятельности предприятий и в вопросах капиталовложений. Основной закон гарантирует такие основные права, как свобода частной инициативы, и право на частную собственность, но подчиняет их социальному аспекту. Государству в условиях рыночной экономики отводится регулирующая функция. Оно создает общие условия, в которых и протекают рыночные процессы.

В рамках этих условий миллионы домашних хозяйств и предпринимателей свободно и самостоятельно решают, что им производить и потреблять. Какие товары производить и в каком объеме, и кто и сколько за них получит – эти вопросы решаются в соответствии с законами рынка. Государство отказывается от прямого вмешательства в процесс формирования цен и зарплаты.

Предпосылкой для функционирования рыночного механизма является наличие конкуренции. Без нее не может быть и рыночной экономики. Конкуренция приводит к тому, что в своем стремлении получить прибыль люди развивают деятельность, которая служит оптимальному удовлетворению спроса всех потребителей. Она развивает стимулы к труду и заставляет предпринимателей выделиться из массы за счет более низкой цены, лучшего качества продукции, выгодных условий поставок и платежей или дополнительных сервисных услуг. Вместе с тем конкуренция способствует разработке новых методов и новых видов продукции, заставляет проводить рационализацию и экономно использовать минимальный объем ресурсов. Спору нет, открытая конкуренция сурова ко всем участникам. Поэтому предприниматели то и дело стремятся поубавить накал конкурентной борьбы либо за счет договоренностей между конкурентами, либо путем слияния фирм. Такие действия призван пресекать закон, нацеленный против каких-либо ограничений в сфере конкуренции (закон о картелях) от 1957г. закон запрещает сговоры и договоры, которые в результате ограничения конкуренции влияют на состояние рынка.

Соблюдение закона контролируется Федеральным ведомством по делам картелей в Берлине и аналогичными земельными ведомствами.

После второй мировой войны из-за большой нехватки квартир жилищное строительство находилось поначалу под контролем государства. За прошедшее время многие ограничения были ликвидированы. Однако государство следит за тем, чтобы конкуренция не привела к возникновению социально невыносимых условий.


Формирование ВВП Германии в 1997г

(3459,6 млрд нем марок)=100%


Использование ВВП Германии в 1997г

(3459,6 млрд нем марок)=100%

В некоторых профессиональных сферах, где в принципе господствует свободная конкуренция, доступ на рынок зависит от выполнения определенных предпосылок. Так, прежде чем открыть свое дело, ремесленники и розничные торговцы должны подтвердить свою квалификацию. Для работы по другим профессиям государство требует специальной подготовки и достижения определенного возраста. Это относится к работникам в области здравоохранения, юридическим, экономическим и налоговым консультантам.

2.НЕМЕЦКАЯ МАРКА: ИСТОРИЯ УСПЕХА ОДНОЙ ВАЛЮТЫ С 1948 Г. И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ


Информация о работе «Экономическая реформа Людвига Эрхарда»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 21584
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
45943
13
0

... всем 16 участникам. В последующие годы приоритетное финансирование Западного сектора Германии продолжалось. Летом 1948 г. в трех Западных оккупационных зонах Германии началась денежная реформа, сопровождавшаяся принятием пакета социальных законов, разработанных департаментом Людвига Эрхарда. Конрад Аденауэр - лидер Христианско-демократического союза (ХДС) пригласил баварца выступить на ...

Скачать
24432
1
0

... . Невероятному экономическому подъему послевоенной Западной Германии дали название «германского экономического чуда» или «весны на Одере», а Людвига Эрхарда по праву называют «отцом германского экономического чуда». Биография Л. Эрхарда Трудно себе представить, чем была Германия в послевоенный период, зная ее сейчас как одну из самых мощных европейских держав. Последствия второй мировой войны ...

Скачать
35160
0
0

... . Разумеется, не для того, чтобы слепо копировать опыт, это невозможно, а для того, чтобы четко представлять себе сходство и различие факторов, которые влияли на траектории движения наших экономик. Книга Людвига Эрхарда "Благосостояние для всех" была издана в Советском Союзе в благоприятный момент. Это был 90-й год, время, когда сходство ситуации в СССР и Германии в 47-48 гг. бросалось в глаза, ...

Скачать
53027
0
0

... Германии с именем Людвига Эрхарда - министра экономики в правительстве К. Аденауэра, а затем и канцлера ФРГ. 3.2Суть экономической реформы Эрхарда и ее итоги   Важнейшей персоной, с которой традиционно связывают экономическую сторону успеха послевоенного восстановления Западной Германии, был Людвиг Эрхард (1897-1977). Видный экономист, он был директором Института экономических исследований в ...

0 комментариев


Наверх