4.2 Основные подходы антиинфляционной политики

Негативные последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную антиинфляционную политику.

Оценивая характер антиинфляционной политики в ней можно выделить два подхода:

1. Первый подход предусматривает активную бюджетную политику, т.е. активное маневрирования государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос.

При инфляционном спросе государство может уменьшить его путем ограничения своих расходов и повышения налогов. Однако такие действия могут привести к застою и различным кризисным явлениям в экономике, увеличению безработицы.

В условиях спада спроса бюджетная политика может использоваться для его расширения, осуществляются программы государственных капиталовложений и других государственных расходов, понижающих налоги. Налоги снижают в первую очередь для получателя средних и низких доходов.

Однако стимулирование спроса бюджетными средствами может усилить инфляцию, к тому же большие бюджетные дефициты не позволяют маневрировать расходами и налогами.

2. Второй подход - это гибкое денежно-кредитное регулирование, которое осуществляется формально неподконтрольным правительству Центральным банком страны. Банк изменяет количество денег в обращении и ставку ссудного процента. Денежно-кредитная политика используется как средство для кратковременного воздействия на экономику. Иными словами, государство должно проводить антиинфляционные мероприятия для ограничения спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание заработной платы путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.

С точки зрения интересов общества, борьба с инфляцией может привести к значительным потерям в народном хозяйстве. По некоторым подсчетам, для снижения инфляции на 1% безработица должна быть в течение года на 2% выше своего естественного уровня, при этом реальный полевой Валовый Национальный Продукт (ВНП) уменьшается на 4% по сравнению с потенциальным. Для США, например, такое уменьшение ВНП в 1985 году оценивалось в 160 млрд. долларов.

Начиная с 60-х годов, правительства многих стран проводят политику цен и доходов, которая по существу сводится к ограничению роста заработной платы. Поскольку эта политика означает административную, а не рыночную стратегию борьбы с инфляцией, она не всегда достигает намеченной цели. Параллельной применение различных мер для решения противоречивых проблем может сделать экономическое регулирование в целом малоэффективным.

3. Кейнсианская антиинфляционная политика

Кейнсианцы считают, что поднять уровень предложения можно, создав эффективный спрос, который для предпринимателей должен стать внешней активизирующей силой. Другим рычагом роста предложения должны стать дополнительные инвестиции, подстегнутые дешевым кредитом. Эффективный спрос правительство создает тем, что оно предоставляет крупным частным фирмам весомый государственный заказ. Фирмы, связанные со смежниками, дают им тоже соответствующие заказы. В результате создается мультипликационный эффект, приводится в движение большой комплекс предприятий. Спад сокращается, безработица снижается. Предложение, подстегнутое заказами и дешевыми кредитами, растет, что приводит, в конечном счете, к падению цен, к сокращению инфляции. Однако в России такой способ наверняка не сработает. Основная причина на мой взгляд - неразвитость частного сектора. Проще говоря, вряд ли найдутся такие крупные частные фирмы, которые смогли бы “поднять” такой государственный заказ.

Также неприятной особенностью кейнсианских рецептов является углубление бюджетного дефицита. Государственный заказ частному бизнесу представляет собой дополнительный государственный расход. Общественные работы, которые Кейнс рекомендовал в качестве условия выживаемости для безработных, также становились дополнительными расходами.

Дефицит государственного бюджета, как неизбежное следствие кейнсианских программ, ни в коем случае не должен покрываться дополнительной эмиссией денег.

4. Монетарная антиинфляционная политика

на первом этапе проводится конфискационная денежная реформа;

на втором сокращается бюджетный дефицит и удорожается кредит;

на третьем снижаются налоговые ставки.

На первом и втором этапе используются рычаги, снижающие совокупный спрос, на третьем - рычаги, стимулирующие рост товарной массы.

Постараемся проследить шаги нашего правительства в осуществлении монетаристской программы. В конце 80х и начале 90 было проведено несколько конфискационных денежных реформ, когда изымались из обращения практически все купюры высокого достоинства. Далее очень возросла цена кредита, были проведены и другие меры. И наконец совсем недавно были понижены налоги на производство. Более детально обо всем этом я расскажу в следующих главах.

А теперь это же с точки зрения теории.

Монетаристы, во главе с Милтоном Фридманом, обратили внимание на то, что кейнсианские рецепты не дают кризису до конца выполнить свою очищающую функцию - освободить на какой-то срок экономику от хозяйственных диспропорций и восстановить в стране экономическое равновесие. Поэтому страна, следуя кейнсианской политике, досрочно выходит из кризиса, но при этом старые диспропорции в значительной степени сохраняются. В дальнейшем на них накладываются новые, и страна за сравнительно короткий срок вновь вползает в кризис и инфляцию. Поэтому, наверное, кейнсианцы причины инфляции до конца убрать не могут.

Милтон Фридман считает, что инфляция есть чисто денежный феномен и развязан он неграмотным вмешательством государства в ход экономических процессов. В условиях дефицита государственного бюджета, последний нельзя перегружать. Надо искать рецепты, которые не требовали бы от государства дополнительных расходов. Монетаристы акцентировали внимание на антиинфляционном блоке, связанном с ростом предложения, который не требовал бы дополнительного финансирования.

Для этой цели они рекомендуют продавать все, что только можно - ресурсы, информацию и так далее. Вести решительное наступление на монополизм в экономике, поощрять мелкий и средний бизнес. Если в стране большой государственный сектор, то необходима разумная приватизация. Рынки следует либерализовать, убрать всяческие барьеры притоку капиталов.

Безусловно, факторы, воздействующие на рост предложения, должны дать эффект не сразу, а по истечении довольно значительного срока. Поэтому процесс подтягивания предложения относится к долгосрочной антиинфляционной стратегии. Самое мощное наступление на инфляцию связано у монетаристов с ограничением спроса. Эти меры быстро ударят по инфляционной волне, поэтому использование этого блока относится к мерам тактического свойства.

Сократить спрос можно при помощи денежной реформы конфискационного плана. Ее цель - уменьшить количество денег у населения. Это сразу значительно сократит спрос. Такое действие относится к самым радикальным, но сильным средствам. Но возможны и не столь радикальные меры, уменьшающие возможность населения предъявлять спрос. Это замораживание сбережений, которое снижает уровень их ликвидности, поощрение покупок недвижимости и драгоценностей. В этом случае сбережения не должны усиливать давление спроса на потребительском рынке.

Обе эти меры имели место в новейшей российской истории и не привели ни к чему хорошему, кроме потери веры у людей в государство и общему недовольству населения.


Информация о работе «Теория инфляции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 96674
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
39208
0
1

... это поставило бы денежные системы в зависимость от производства золота и тем самым ослабило бы возможность государственного вмешательства в денежно-кредитную и валютную сферы. Номиналистическая теория денег – теория, рассматривающая деньги как условные знаки, лишенные внутренней стоимости. Номиналистическая теория денег отрицает товарную природу денег, рассматривает их возникновение как продукт ...

Скачать
105863
15
0

... - Издержки неверных инфляционных ожиданий. Эти издержки возникают у людей, которые не предвидели роста цен или неправильно определили ход инфляции. ГЛАВА II. особенности ИнфляциИ в России   2.1 Эволюция инфляции в России Инфляция известна хозяйствующему человечеству с самого момента изобретения всеобщего эквивалента - денег. В разные периоды истории Россия по разному переживала проблемы ...

Скачать
89524
1
3

... опыт, остановить инфляцию с помощью одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций. Конкретные методы сдерживания инфляции, «дозировка» и последовательность применения привлекаемых «для лечения лекарств» зависят от постановки правильного «диагноза». «Поставить диагноз» — ...

Скачать
119188
0
0

... какому-то институционально определенному темпу инфляции. Если же кривая Фнллипса имеет определенный отрицательный наклон, то это означает, что существует не только выбор между инфляцией и безработицей, но и выбор между стандартными "либеральными" инструментами управления спросом и разнообразными мерами интервенционистской политики, необходимыми для борьбы с инфляцией издержек (законодательство, ...

0 комментариев


Наверх