Курсовая работа По дисциплине: Экономическая теория

На тему: «Теория инфляции и её эволюция»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНФЛЯЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1 Понятие инфляции

1.2 Исторические предпосылки инфляции

1.3 Виды инфляции

1.4 Причины инфляции

1.5 Особенности современной инфляции, ее измерение и последствия

ГЛАВА II. особенности ИнфляциИ в России

2.1 Эволюция инфляции в России

2.2 Анализ инфляционных процессов и внутренних дисбалансов российской экономики

2.3 Проблемы снижения темпа инфляции в России

2.4 Основные направления антиинфляционной политики в России

2.5 Прогноз инфляции на ближайшие годы и антиинфляционные меры по снижению ее темпов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Последние сто лет ознаменовались серьезными изменениями в денежной сфере, динамике цен, экономическом развитии в целом. Освобождение денег от золотого содержания, превращение безналичных денег от золотого содержания, превращение безналичных денег в главный вид денег, а бумажных денег - фактически в единственный вид наличных денег – все это влияло на механизм ценообразования. Типичным состоянием цен стал их рост, иногда очень существенный. Этот процесс и в научной литературе и в повседневной практике получил наименование «инфляция».

Исследование различных теоретических концепций инфляции позволяет сделать вывод, что инфляция – одно из наиболее сложных социально-экономических явлений, трудно поддающихся качественному анализу и количественному измерению.

Инфляция является следствием глубинных макроуровневых процессов нарастания диспропорций в натурально-вещественной и стоимостной структуре ВВП и национального дохода, вызывающих расстройство денежного обращения, появление в обращении избыточных средств в наличной и безналичной формах. Результатом этих процессов являются обесценение национальной валюты, снижение ее покупательной способности, рост цен и др.

Инфляция – явление не новое, она имела место в экономике многих стран (США, Англия, Германия, Франция и др.), в том числе и в России. Инфляционные процессы происходят и сейчас в большинстве стран, особенно в странах Латинской Америки, Африки и Азии, а также в Российской Федерации.

Инфляция является неизбежным спутником рыночной экономики любой страны. Поэтому в данной курсовой работе ставится цель всесторонне рассмотреть теорию инфляции и ее эволюцию. Цель работы достигается решением следующих задач:

1)   Охарактеризовать понятие «инфляция».

2)   Рассмотреть виды, причины, особенности и последствия инфляционных процессов для экономики страны.

3)   Рассмотреть особенности инфляции в российской экономике на основе данных анализа инфляционных процессов.


ГЛАВА I. ИНФЛЯЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Инфляция является одним из наиболее важных и сложных явлений современной экономики. Принимая форму общего роста товарных цен, инфляция проникает во все сектора экономики, оказывая разнообразное и противоречивое влияние, отчасти стимулируя экономическое развитие, но, в основном, играя разрушительную роль.

1.1 Понятие инфляции

Термин инфляция (от лат. inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения.

В современном понимании инфляция представляет собой сложное многофакторное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем развития экономики во многих странах мира.

Традиционно инфляция определяется как переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, вызывающее обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.

Поэтому более точным (корректным) представляется следующее определение: «инфляция» – дисбаланс совокупного спроса и совокупного предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем (повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом) непрерывном (рост цен происходит постоянно) росте цен.

Таким образом, в результате непрерывного и общего роста цен происходит падение покупательной способности денег, их обесценение.

В целом во время инфляции деньги обесцениваются по отношению:

- к золоту (при золотом стандарте);

- к товарам;

- к иностранным денежным единицам.

В результате в первом случае происходит повышение рыночной цены золота в бумажных деньгах, во втором случае – растут цены товаров; в третьем случае – падает курс национальной денежной единицы по отношению к иностранным денежным единицам.

Тем не менее, в период инфляции растут не все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.

Кроме того, не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы страны, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических факторов, стихийных бедствий и т.п.


Информация о работе «Теория инфляции и ее эволюция»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 105863
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8979
0
0

... наличных денег в обращении; 2) скорость обращения денег; 3) средневзвешенный уровень цен; 4)количество товаров; 5) сумма банковских депозитов; 6) скорость депозитно-чекового обращения. Современная количественная теория денег, изучая макроэкономические модели и общие соотношения между массой товаров и уровнем цен, утверждает, что в основе изменения уровня цен лежит главным образом динамика ...

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

Скачать
55784
0
0

... во время инфляционного периода. Под действием гравитации эти изначально чуть-чуть более плотные области будут сжиматься и именно из них в будущем образуются звезды и галактики. Современный нам момент эволюции Вселенной крайне удачно приспособлен для жизни, и длиться он будет еще много миллиардов лет. Звезды будут рождаться и умирать, галактики вращаться и сталкиваться, а скопления галактик — ...

Скачать
160561
0
2

... раскручивали инфляционную спираль. Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка системы гос-ного регулирования и сложилась новая, неоконсервативная модель регулирования. г) Неоклассическая теория. Сторонники эк-ки предложения считают необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частного пред-ства. Эк-кий пост рассматривается как функция от ...

0 комментариев


Наверх