1. Сбалансированность

Сбалансированность расхождения роста цен по различным товарным группам. По степени выделяют два вида: сбалансированная инфляция и несбалансированная. При первой цены различных товаров относительно друг друга остаются низменными, а при второй - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях. Несбалансированная инфляция встречается гораздо чаще и представляет большую беду для экономики, т.к. хаос с ростом цен затрудняет ориентировку и оценку экономической ситуации для граждан, предприятий и инвесторов.

2. Предсказуемость.

По данному критерию инфляция разделяется на ожидаемую и неожидаемую. Первая предсказывается и прогнозируется заранее, вторая - нет. Этим она опасней ожидаемой, т.к. индивиды и хозяйственные агенты не успевают к ней приготовиться, что может быть чревато частичной или полной потерей сбережений. Неожиданная инфляция дезорганизует экономику, может привести к панике, отпугивает иностранных инвесторов нестабильностью, поэтому ее допущение считается крупным просчетом правительства.

3. Свобода цен.

Известно, что наличие инфляционного процесса в экономике страны в первую очередь сказывается на ценах. Однако такой индикатор не всегда дает правильное представление. Так происходит в хозяйстве рыночного типа, где уровень инфляции обычно измеряют темпом роста цен. Но экономика иногда стоит и на нерыночных основаниях, когда инфляция сопровождается тотальным государственным планированием цен, поддержанием их неестественной стабильности.

История советской экономики показывает, что инфляция вполне может сочетаться со стабильными и даже со снижающимися ценами, продолжая оказывать свое отрицательное давление на благосостояние людей, губительное воздействие на инвестиции и производство.

Таким образом, инфляция по свободе цен подразделяется на открытую и подавленную. Главное отличие между этими двумя основными направлениями в степени деформационных проявлений инфляции. При открытой инфляции деятельность рыночного механизма хотя и затруднена, но сохраняется, поэтому инфляционные процессы здесь протекают в их естественной форме.

О подавленной инфляции следует сказать особо. Она порождена неверной деятельностью государства. Например, введение им временного замораживания доходов и цен, установление верхних пределов их роста; стремление удержать динамику заработанной платы на уровне, не превышающем темпы роста производительности труда; или даже тотальный административный контроль над ценами и доходами[9].

Такие действия, обусловленные противоестественным монополизмом и администрированием в сфере ценообразования ведут к глубинной, деформации рыночных механизмов. Что, конечно, не ликвидирует инфляцию, но изменяет формы ее проявления. Прежде всего это выражается в страшной нехватке людям необходимых товаров и услуг. Пример долго искать не придется: всем нам знакомы двух-трехчасовые очереди за дефицитными товарами. Дефицит же в свою очередь приводит к изменению психологии потребителей и производителей. Первые создают ажиотажный спрос, обусловленный принципом: не купишь сейчас, больше не сможешь найти (дефицитные ожидания). Возникнув на почве дефицита, подобные ожидания способствуют его ускорению и самовоспроизводству, придавая механизмам подавленной инфляции дополнительную устойчивость (таким образом, инфляция воспроизводит как бы сама себя). А вторые, наоборот, придерживают товары как в надежде на очередное разрешение поднятия уровня цен, так и с целью продажи их на черном рынке, возникающем вследствие разрыва между административными ценами и ценами теневой экономики, выравнивающими предложение с инфляционным спросом. Появляется мощный экономический стимул, вызывающий перемещение товарных масс из официальной экономики в теневую, от сосуществования которой государство терпит большие убытки ввиду невозможности обложения последней налогами. Борьба же Правительства с теневым бизнесом ни к чему не приводит, т.к. причина его возникновения лежат в самой экономической системе.

Но главное зло, которое несет подавленная инфляция - это лишение изготовителей ценовых стимулов, препятствие развертыванию инвестиционного процесса, расширению производства и предложения. Поскольку зависимость цен от спроса исчезает, инвесторы теряют ориентировку, а отраслевое распределение финансовых, материальных и человеческих ресурсов становиться заведомо неоптимальным. Кредитные функции банков становятся весьма странными: давая в долг деньги убыточным предприятиям они уже заранее знают, что кредиты останутся невозвращенными; предприятия же уверены, что будучи монополистами, добьются от правительства аннулирования этих кредитов. Такое положение в недавнем прошлом было реалией нашей экономики, неся в себе все отрицательные последствия этого процесса, в том числе и наращивание темпов инфляции из-за возрастания издержек производства и увеличения денежной массы.

Итак, подавленная инфляция представляет собой наибольшую опасность для нормальной экономической жизни страны, поэтому либерализация цен, проводящаяся в России, является, несомненно, положительным моментом. Однако, следует учесть и важность поэтапного поднятия ценовой планки (например, последовательное отпускание цен на энергоресурсы) с согласованием этого процесса с другими реформами, иначе свободные цены не станут стимулировать рыночные процессы, а вызовут открытую гиперинфляцию.

4. Темп роста цен.

По темпам роста цен инфляцию разделяют на три типа:

1. Умеренная (ползущая) – 10% в год.

2. Галопирующая от 20% до 200% в год.

3. Гиперинфляция 50% в месяц.

Первый тип инфляции (Умеренная) наименее опасен и сопровождает развитие экономики практически всех стран. Темпы умеренной инфляции обычно не превышают 10% в год и, по мнению многих экономистов, являются просто платой за развитие промышленности страны. При такой инфляции стоимость денег сохраняется и отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. Нарастающая инфляция изменяется, следуя за экономическим циклом. Она увеличивается во время подъема и уменьшается в период спада. Однако здесь выявлена интересная закономерность: спад снижает темпы инфляции на меньшую величину, чем увеличивает их следующий за ним подъем.

Кроме того, во время спада процесс подавления инфляции идет весьма медленно, тогда как подъем восстанавливает прежний уровень инфляции за довольно короткий срок, а дальше превосходит его. Описанная ситуация заставила многих экономистов задуматься над целесообразностью расширения производства, жертвуя некоторыми темпами инфляции, а также возможностью перерастания устойчивой инфляции в галопирующую. За эти свойства умеренная инфляция получила еще два названия - ползучая и нарастающая.

Второй тип (галопирующая инфляция) представляется ростом цен сотнями процентов в год. Контракты составляются с учетом темпов инфляции. Психология населения претерпевает значительные изменения. Люди стремятся защитить свои сбережения от инфляции. Наблюдается ускоренная материализация денег. Обычно процесс галопирующей инфляции возникает вследствие продолжающейся необдуманной денежно-кредитной политики. Процессы, происходящие при галопирующей инфляции, по моему мнению хорошо выражает Кейспанская теория. Она показывает, что, появляясь, галопирующая инфляция сначала движет кривую спроса вверх вдоль кривой предложения, что приводит к увеличению как цен, так и объема производства. Дальнейшее развитие процесса лишь перемещает вверх кривую предложения параллельно линии естественного объема производства. Это объясняется тем, что продолжающееся повышение цен перестает стимулировать производство к дальнейшему росту, т.к. цены на ресурсы уже успели подняться, повысив издержки.

С первого взгляда может показаться, что галопирующая инфляция не несет в себе особенно сильной угрозы, потому что является платой за превышение реального объема производства над естественным его уровнем. Но такая ситуация не может продлиться долго. По мере приспособления инфляционных ожиданий фирм цены на произведенные товары будут даваться с опережением. Кривая предложения будет сдвигаться с настоящей точки уже не на следующую за ней, а через одну, две и т.д. Эта ускоряющаяся инфляция, неразрывно связанная с галопирующей

Россия сейчас, к сожалению, находиться на последних стадиях галопирующей инфляции, поэтому в экономике страны можно выделить ряд характерных саморазвивающихся спиралей:


Информация о работе «Современный механизм инфляции и методы ее преодоления»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 89524
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
73559
2
3

... 5,0 в 2009 г. и 3,0% в 2010 году. Но как можно заметить по сложившейся экономической обстановке в стране, эти прогнозы не оправдались и некоторый эксперты в 2007 г. называли уровень инфляции даже до 20%. 2.4. Преодоление инфляции в России Существует множество мнений о том, как можно бороться с инфляцией в России. Так, например, А. Кудрин считает, что для России важнейшим инструментом борьбы ...

Скачать
82221
1
0

... , очень тяжелый кризис, разрушивший экономику, на 2/3 уменьшивший производство ВВП. Не достигнув докризисного уровня производства, наша страна стала благоприятной ареной для разворачивания современного финансово-экономического кризиса. По оценкам экспертов, Украина больше других стран Европы пострадала от кризиса. В чем причина? По нашему мнению, существующий уровень развития и структура ...

Скачать
55931
0
0

... России на 1999 и 2000 г. определенные средства на повышение заработной платы государственным служащим. Очевидно, что все, описанные выше, виды инфляции тесно связаны между собой и влияют друг на друга. 1.4 Борьба с инфляцией: от примитива к развитию. Антиинфляционная политика [20][3] Зафиксированный официальной статистикой рост цен в России превысил в целых полтора раза максимальный предел, ...

Скачать
66392
1
0

... реформы. Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки по необоснованно заниженной стоимости в процессе ее разгосударствления и допуск в экономику теневого капитала при отсутствии эффективного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения преступных элементов, подкупа служащих ...

0 комментариев


Наверх