СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Кредитование: правовой аспект проблемы

1.1 Кредитный договор и принципы банковского кредитования

1.2 Обязанности и ответственность кредитора и заёмщика

2. Проблемы обеспечения исполнения кредитных обязательств

2.1 Сущность способов обеспечения исполнения обязательств

2.2 Специфика способов обеспечения исполнеия кредитных обязательств

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Процесс формирования в нашей стране рыночной экономики и правового государства неизменно ставит перед законодателем и правоприменительной практикой проблемы, от своевременного и успешного решения которых напрямую зависит эффективность проводимых экономических и правовых реформ, судьба национальных проектов, являющихся на сегодняшний день приоритетными.

Развивающаяся экономика нуждается в инвестициях. Следствием этого является рост объемов кредитования и активный процесс вовлечения в отношения по привлечению заемных средств новых субъектов. Получение кредита становится все более доступным, рынок по предоставлению услуг по кредитованию более насыщенным. Банки и кредитные организации постоянно работают над поиском новых схем кредитования, позволяющих привлечь максимальное количество потенциальных заемщиков. Вместе с тем растет необходимость совершенствования института обеспечения исполнения таких обязательств.

В настоящее время законодательство предусматривает шесть способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток. Не все они нашли свое применение в сфере кредитных обязательств. Пункт 1 статьи 329 ГК РФ, перечисляя основные способы обеспечения исполнения обязательств, оставляет этот перечень открытым, говоря о том, что стороны могут обеспечивать свои обязательства и другими способами, предусмотренными законом или договором.

На сегодняшний день уже имеется достаточно серьёзная правоприменительная практика, показавшая, что кредитование является перспективным направлением, нашедшим свое применение как в социальной сфере, так и в предпринимательской деятельности.

Различного рода причины заставляют законодателя постоянно вносить изменения в уже действующие нормативно-правовые акты, регулирующие кредитные правоотношения. Так, например, с момента вступления в действие Закона об ипотеке было принято 10 Федеральных законов, изменяющих отдельные его положения.

С учетом вышеизложенного, исследование способов обеспечения кредитных обязательств, представляет большой интерес и является весьма важным и актуальным.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе обеспечения исполнения кредитных обязательств.

Целью курсовой работы является рассмотрение проблемы обеспечения исполнения кредитных обязательств.

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи:

- изучены особенности и принципы банковского кредитования;

- рассмотрены способы обеспечения исполнения кредитных обязательств;

- изучены вопросы ответственности сторон кредитных правоотношений.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, а также заключения и списка использованной литературы.


1. КРЕДИТОВАНИЕ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ.

 

1.1 Кредитный договор и принципы банковского кредитования.

 

Г. А. Тосунян определяет кредит как "межотраслевое правовое понятие, которое оказывает системообразующее влияние на отрасль банковского права, объединяет общественные отношения, складывающиеся в процессе банковского кредитования, в единый комплекс, придает им известную однородность, во многом предопределяет наличие специфических предмета и метода правового регулирования…".

Осуществляя банковскую деятельность, в том числе и путем выступления в качестве кредитора-заимодавца, кредитные организации своими действиями вступают в широкий круг правоотношений и выполняют целый ряд функций, что позволяет рассматривать кредитные правоотношения с позиции целого ряда наук (гражданское право, экономика, финансовое право, социология).

Кредитный договор является двусторонне обязывающей сделкой, поскольку порождает сложное обязательство, состоящее из двух простых: банк обязан предоставить кредит, а заемщик вправе его требовать (первое обязательство), и - заемщик обязан вернуть полученный кредит и проценты по нему, а банк вправе требовать выполнения этих действий (второе обязательство).

Кредитный договор всегда является возмездным. Заемщик обязан уплатить кредитору проценты на сумму кредита. Плата за кредит выражается в процентах, которые устанавливаются по договору.

Данная сделка является разновидностью заемных отношений, однако, имеет существенные отличия. В отличие от договора займа, который всегда является реальным, кредитный договор может быть как реальным, так и консенсуальным в зависимости от условий, установленных в договоре. Юридическая характеристика кредитного договора неоднократно привлекала и продолжает привлекать к себе внимание исследователей. При этом необходимо отметить, что в ходе изучения данного вопроса высказывались различные точки зрения. Так, Е.А.Флейшиц и Э.А.Зинчук высказывали точку зрения, согласно которой данный договор являлся консенсуальным. С.И.Вильянскому, И.С.Гуревичу и другим кредитный договор представлялся реальным. Есть и авторы, считающие, что кредитный договор может быть как реальным, так и консенсуальным.

Кредитный договор является консенсуальным, то есть для его заключения достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям, а передача денег и совершение других действий осуществляется с целью его исполнения, если предоставление кредита зависит от наступления определенных условий, указанных в договоре (ст.157 ГК РФ).

Кредитный договор является реальным, то есть считается заключенным с момента передачи денег заемщику, если стороны в договоре не обусловили предоставление кредита наступлением каких-либо условий. В этом случае при заключении кредитного договора очень важно указать в нем, что считается в данном договоре моментом передачи денег, поскольку с этого момента возникают права и обязанности сторон по данному кредитному договору. Если в договоре этот момент не будет определен, то он определяется по месту заключения данного договора. Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица.

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, они являются основой организации кредитного процесса, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов в области кредитных отношений.

К принципам кредитования относятся:

-возвратность;

-срочность;

-дифференцированность;

-обеспеченность;

-платность;

-целевой характер.

Далее более подробно рассмотрен каждый из принципов.

Возвратность кредита - это обязательный признак кредита, без него теряется суть кредитования. Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредиторов финансовых средств после завершения их использования заемщиком. Он находит практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств кредитной организациии (или иного кредитора), что обеспечивает возобновляемость кредитных процессов как необходимого условия продолжения деятельности кредитной организации.

Кредитоспособность заемщика — один из наиболее сложных вопросов в механизме обеспечения возвратности кредита. Во-первых, это связано с тем, что само понятие кредитоспособности трактуется различными специалистами по-разному, и, во-вторых, ее оценка весьма сложна, что и предопределяет необходимость выбора банком группы или целой системы показателей и финансовых коэффициентов, с помощью которых можно оценить вероятность выполнения заемщиком своих обязательств.

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ "О бухгалтерском учете" кредитные обязательства признаются недействительными и не могут приниматься к исполнению без подписи главного бухгалтера.

 


Информация о работе «Способы обеспечения кредитных обязательств»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 41825
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
114786
0
0

... обязательств// Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. – М., 2001. – С.90 [16] Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. От 29.06.2009)// Собрание законодательства РФ. – 05.12.1994. - №32. – С.3301 [17] Комиссарова Е. Г., Торкин Д. А. Непоименованные способы обеспечения обязательств в гражданском праве. – М., 2008. – ...

Скачать
63262
0
0

... действуют как предприниматели. При наличии указанных юридических фактов право удержания имущества должника возникает непосредственно из закона (в отличие от большинства других способов обеспечения исполнения обязательств, возникающих на основании договора).   2.4 Поручительство По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним ...

Скачать
38871
0
0

и в отношении залогодателей и поручителей. При этом необходимо учитывать правоспособность различного вида юридических лиц. 1.Залог как способ обеспечения исполнения обязательств Наиболее эффективным способом обеспечения исполнения обязательств является залог, поскольку удовлетворение требований кредитора за счет залога не зависит от финансового состояния ни должника, ни поручителя, что ...

Скачать
37825
0
0

... обеспечивается фактически тремя статьями прямого действия и несколькими статьями отсылочного характера. Что имеется в виду? В ст.310 ГК, определяющей основные способы обеспечения исполнения обязательств, в ряду (перечне) других самостоятельных способов названы гарантия, банковская гарантия. В этой же статье содержатся два правила, имеющие отношение и к гарантии. Суть первого из них выражена ...

0 комментариев


Наверх