1. Обеспечение залогом

Залог имущества клиента является одной из распространенных форм обеспечения. Залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и возможных издержек в случае невыполнения договора. Сам по себе залог имущества (движимого и недвижимого) означает, что кредитор - залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. В силу залога кредитор имеет право в случае неисполнения должником - залогодателем обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение частью стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством России может быть отчуждено залогодателем, а также ценные бумаги и имущественные права. Залогодателем может быть лицо, которому предмет залога принадлежит на праве собственности или полного хозяйственного ведения. Причем залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Право полного хозяйственного ведения имуществом дает хозяйствующему субъекту возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в том же объеме, что и собственнику, если законом или собственником в учредительных документах не предусмотрено иное. Ограничения на отчуждение имуществом существуют в отношении государственных предприятий, поскольку они должны получить разрешение на залог от соответствующего комитета по управлению имуществом.

Залог возможен без передачи и с передачей заложенного имущества залогодержателю.

Залог с оставлением имущества у залогодателя может выступать в нескольких формах, основными из которых являются:

залог товара в обороте;

залог товара в переработке;

залог недвижимого имущества.

Залог товара в обороте означает, что заемщик вправе реализовать заложенные ценности при условии одновременного погашения определенной части задолженности или замены выбывающих товаров другими, соответствующими данному виду кредитования ценностями на равную или большую сумму. Заемщик обязан обеспечить соответствующей учет и хранение заложенных ценностей, и несет за это ответственность.

Залог товара в переработке означает, что заемщик вправе перерабатывать в своем производстве заложенное сырье, материалы, полуфабрикаты, но при этом залоговое право будет распространяться на выработанные полуфабрикаты, незавершенное производство, готовую продукцию и отгруженные товары.

Под залог товара в обороте кредитовались и продолжают кредитоваться торговые и снабженческо-сбытовые организации. Под залог товаров в переработке кредитуются промышленные, строительные, транспортные, сельскохозяйственные предприятия.

Залог недвижимости (ипотека) - это залог предприятий, строений и зданий, сооружений, или иных объектов, непосредственно связанных с землей, вместе с соответствующими земельными участками или правом пользования ими.

Второй вид залога - залог с оставлением предмета залогам у залогодержателя, иначе называемый закладом, в банковской деятельности предпочтительнее, особенно если в качестве предмета залога предлагается имущество, которое не является недвижимостью. Это объясняется тем, что при передаче имущества во владение залогодержателю (банку) последний может осуществлять наиболее действенный контроль за состоянием данного имущества и, кроме того, у банка больше гарантий относительно возможности погашения выданного им кредита.

Данный вид залога может выступать в двух основных формах:

твердый залог;

залог прав.

Твердый залог предусматривает передачу имущества банку с наложением знаков, свидетельствующих о залоге.

Залог прав - это новая для России форма заклада и пока недостаточно отработанная в законодательном отношении. В качестве заклада могут выступать документы, свидетельствующие о передаче банку в качестве обеспечения по ссуде прав владения и пользования имуществом, прав на объекты интеллектуальной собственности (авторских прав на промышленные образцы, товарные знаки, ноу-хау, патенты).

Залогодателем права может быть только то лицо, которому принадлежит закладываемое право. Залог права аренды или иного права на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица имеющего на нее право хозяйственного ведения.

Но все-таки следует заметить, что залог в его классическом виде в силу сложной и длительной судебной процедуры реализации не всегда интересен банку.

2. Обеспечение поручительством

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать (полностью или частично) за исполнение им своих обязательств.

Заемщик и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и всех других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если договором поручительства не предусмотрено иное.

Поручительство оформляется договором в письменной форме. В договоре поручительства, заключенном между банком - кредитором должника и его поручителем, указываются наименование и адрес должника, поручителя и банка-кредитора, обязательства поручителя (сумма платежа и условия его выплаты), порядок расчетов между поручителем и банком.

Поручительство прекращается:

с прекращением обеспеченного им обязательства;

с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника;

по истечении указанного в договоре поручительства срока. В том случае, если срок действия поручительства договором не предусмотрен, поручительство прекращается, если кредитор не предъявил иска к поручителю в течение года со дня наступления срока обеспеченного поручительством обязательства;

если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

При предъявлении кредитором иска к поручителю к последнему (при исполнении обязательства за должника) переходят права кредитора по этому обязательству. В связи с этим кредитор (банк) обязан вручить ему документы, удостоверяющие требования к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.


Информация о работе «Управление кредитными операциями коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 155160
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
172007
8
1

... риска за год с 6,1-4,3 % просроченный ссудной задолженности в объеме кредитного портфеля наконец удельный вес снизился на 90%. Заключение Проведенное исследование на тему «Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка» позволяет сделать следующие выводы. Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производство, но и ускоряет ...

Скачать
111924
0
0

... рынка, данный рынок имеет два уровня. На первом уровне его резидентами выступают кредитные учреждения и их клиенты, а в его основе лежат учетные, комиссионные, ломбардные и прочие операции коммерческих банков, других кредитных институтов или частных дисконтеров с векселями. На втором уровне субъектами являются только кредитные учреждения: с одной стороны - Центральный банк, с другой - учреждения ...

Скачать
152196
10
4

... залога, при этом залог реализуется только с торгов. Использование РВПС осуществляется при списании основного долга с банка в случае его безнадежности и нереальности к взысканию по решению совета банка. 2. Анализ кредитных операций городского отделения №2363 Сбербанка России (ОАО) 2.1 Характеристика Городского отделения № 2363 Сбербанка России (ОАО) Городское отделение № 2363 является ...

Скачать
35503
10
5

... политики являются теми аспектами деятельности банка, на которые особое внимание обращают контролеры при проверке банка.   1.3 Статистические методы изучения кредитных операций Кредитные операции коммерческих банков изучаются с использованием ряда статистических методов. Среди них большое значение имеет метод группировок: классификация межбанковского, банковского кредита, получение кредита в ...

0 комментариев


Наверх