1. Основные фазы организационной работы дошкольных учреждений

 

1.1 Порядок открытия детских дошкольных учреждений

Порядок открытия различных типов дошкольных учреждений, требования к их организации и руководству определены инструктивными документами министерств образования и здравоохранения РФ : «Уставом детского сада», «Временным положением о дошкольном детском учреждении — яслях-саде», «Типовым положением о дошкольных учреждениях и группах для детей с нарушениями слуха», «Типовым положением о дошкольных учреждениях и группах для детей с нарушениями речи» и другими документами. Так указаны задачи и структура каждого из типов дошкольных учреждений, наполняемость групп, особенности их комплектования, длительность пребывания детей в них. «Уставом детского сада» предусматривается организация дошкольных учреждений в специально выстроенных для этой цели зданиях. Строительство осуществляется по типовым проектам, разработанным для определенного контингента детей и количества возрастных групп с учетом особенностей их режима, климатических зон, на основе санитарных, строительных норм и правил.

Подготовка к открытию дошкольного учреждения начинается за 2—3 месяца до того, как оно будет принято в эксплуатацию. Заведующий проверяет качество выполнения отделочных работ, продумывает план размещения групп, особенно малышей.

По окончании строительных работ здание принимает государственная комиссия. Новому учреждению приказом областного (краевого), городского и т. п. отдела народного образования присваивается порядковый номер или наименование, предоставляются юридические права государственной организации.

Сметой на строительство дошкольного учреждения предусматриваются бюджетные ассигнования на его оборудование. Исходя из этих ассигнований и руководствуясь соответствующими инструктивными документами, заведующий составляет перечень необходимого оборудования и инвентаря. Оборудование и мебель должны соответствовать гигиеническим и педагогическим требованиям и способствовать нормальному развитию детей.

Для каждого дошкольного учреждения отводится земельный участок, чтобы обеспечить систематическое и длительное пребывание детей на воздухе во все времена года.

Помещение, участок и оборудование являются необходимыми материальными условиями правильной организации жизни и учебно-воспитательного процесса с детьми. Здание, сооружения, имущество дошкольного учреждения составляют государственную или колхозно-кооперативную собственность.

1.2 Финансирование дошкольных учреждений

Детские дошкольные учреждения финансируются за счет средств государственного бюджета, из фондов общественного потребления. На содержание существующей сети дошкольных учреждений и ее расширение государство ежегодно выделяет огромные денежные средства.

В расходах на содержание детей в дошкольных учреждениях принимают долевое участие родители. Размер их платы определяется исходя из общей суммы заработка отца и матери (или лиц, их заменяющих). Многодетные родители, матери-одиночки пользуются льготами, установленными государством.

Потребность дошкольных учреждений в денежных средствах определяется на основе финансового плана, называемого сметой. Смета — государственный планово-финансовый документ, в котором определены размеры денежных ассигнований на содержание учреждения в течение календарного года. Расходы на содержание вновь открываемого учреждения исчисляются с момента его сдачи в эксплуатацию.

Планирование расходов в смете осуществляется по статьям бюджетной классификации на основании государственных норм расхода по каждой статье, из расчета на одного ребенка в год. Определяющими являются производственные показатели, которые характеризуют объем деятельности дошкольного учреждения: контингент детей (ясельного и дошкольного возраста); количество групп, их наполняемость; длительность работы учреждения; плановое число дней пребывания в нем одного ребенка в течение года. Кроме того, указываются размеры и объем занимаемого помещения, расчеты на отопление, освещение, водоснабжение и др.

Смета включает все статьи расходов, предусмотренные на содержание дошкольного учреждения, в том числе на заработную плату, социальное страхование, канцелярские, учебные и хозяйственные расходы, питание детей, командировки и служебные разъезды, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт зданий и сооружений. Заведующий дошкольным учреждением обязан обеспечить строгое соблюдение штатно-финансовой дисциплины при расходовании денежных средств в соответствии со сметой.

Финансовая деятельность дошкольных учреждений систематически контролируется контрольно-ревизионным управлением министерства финансов данной союзной республики и его органами на местах, а также вышестоящими организациями, в ведении которых они находятся.

Порядок комплектования дошкольного учреждения педагогическими, медицинскими кадрами и обслуживающим персоналом осуществляется на основе ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЕЯ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (от 12 сентября 2008 г. N 666) и «Уставом детского сада» в соответствии с типовыми штатами.

Организатором и руководителем дошкольного учреждения является заведующий, который назначается приказом городского (районного) отдела образования или ведомства (по согласованию с органами образования).


Информация о работе «Опыт организации работы в дошкольных образовательных учреждениях. Практика работы отделения срочной социальной помощи нуждающимся гражданам»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 41940
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
340997
5
0

... , их социальные гарантии и льготы 1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства. 2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и(или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено ...

Скачать
158225
1
0

... гражданам, потерявшим право на пособие в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты, органами службы занятости оказывается материальная помощь.   Глава 1.2. Технология поиска работы Специалисту по социальной работе по роду своей профессиональной деятельности зачастую приходится объяснять клиентам, оставшимся без работы, что и им самим необходимо делать определенные ...

Скачать
131434
2
0

... в пожилом возрасте. Эти возможности следует рассматривать как потенциал, а то, в каком объёме он может быть реализован, определяют условия окружающего мира. 2.2 Организация, формы и методы социальной работы с пожилыми людьми Социальную защиту следует рассматривать как относительно самостоятельный институт права России, включающий соответствующие общественные отношения и нормативные акты, ...

Скачать
158833
0
0

... важной первичной инф-ции, без чего в практике С.р. невозможно накопление опыта, его обобщение и в целом повышение эффективности данной проф. д-сти.   46. Основные формы технологий социальной работы в пенитенциарной системе Теоретическое обоснование различных направлений с. р. в общ-ве, разработано в большей или меньшей степени. Так, например, изучение источников по теории с. р. показало, что ...

0 комментариев


Наверх