1.1 Поведение как психологическая категория

 

Основной задачей данного раздела является определение понятия «отклоняющееся поведение личности». Определить понятие - значит раскрыть его содержание через род - подведение определяемого понятия под более широкое по объёму родовое понятие. Отклоняющееся поведение - это прежде всего некая форма поведения личности, ему присущи все основные свойства человеческого поведения, с рассмотрения которых мы и начнём свой анализ.

В психологии термин поведение широко используется для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими проявлениями, как деятельность, созерцание, познание, общение. Научные представления о человеческом поведении получили особенно яркое развитие в начале 20 века, с того времени когда бихевиористы объявили его предметом психологической науки. Первоначально под поведением понимали любые внешне наблюдаемые реакции индивида (двигательные, вегетативные, речевые), функционирующие по схеме «стимул - реакция». По мере накопления эмпирических данных пони мание природы человеческого поведения всё более углублялось. Уже в 1931 г. один из основоположников поведенческой психологии - Джон Уотсон - говорил о поведении как о «непрерывном потоке активности, возникающей в момент оплодотворения яйца и становящейся всё более сложной по мере развития организма».

Современное понимание поведения выходит далеко за рамки совокупности реакций на внешний стимул. Так, в психологическом словаре поведение определяется как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью». Под внешней активностью человека понимаются более внешние проявления: движения, действия, поступки, высказывания, вегетативные реакции. Внутренними составляющими поведения считаются: мотивация и целеполагание, когнитивная переработка, эмоциональные реакции, процессы саморегуляции.

Под поведением мы будем понимать процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный индивидуальными особенностями и внутренней активностью личности. Имеющей форму преимущественно внешних действий и поступков.

Имея определение попытаемся выделить основные признаки изучаемой реальности. Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения является то, что оно социально по своей сути - оно формируется и реализуется в обществе. Другой важной особенностью поведения человека является его тесная связь с речевой регуляцией и целеполаганием. В целом поведение личности отражает процесс её социализации - интеграции в социум.

Социализация, в свою очередь, предполагает адаптацию к социальной среде с учётом индивидуальных особенностей. По соотношению процессов адаптации -индивидуализации, а также по позиции личности в социуме можно выделить следующие варианты социальной адаптации:

─  радикальная адаптация - самореализация через изменение личностью существующего мира;

─  гиперадаптация - самореализация через влияние личности на социальную жизнь посредством её сверхдостижений;

─  гармоничная адаптация - самореализация личности в социуме посредством ориентации на социальные требования;

─  конформистская адаптация - приспособление за счёт подавления индивидуальности, блокировка самореализации;

─  девиантная адаптация - самореализация посредством выхода за существующие социальные требования;

─  социально - психологическая дезадаптация - состояние блокировки процессов самореализации и адаптации.

При любом варианте социализации поведение конкретного человека можно описать, используя общие характеристики поведения:

─  Мотивированность - внутренняя готовность действовать, направляемая потребностями и целями личности;

─  Адаптивность - соответствие ведущим требованиям социальной среды;

─  Аутентичность — соответствие поведения индивидуальности, его естественность для данной личности;

─  Продуктивность - реализация сознательных целей;

─  Адекватность - согласованность с конкретной ситуацией.

Более частными являются признаки поведения личности:

-  уровень активности (энергичность и инициативность);

-  эмоциональная выразительность (сила и характер проявляемых аффектов);

-  динамичность (темп);

-  стабильность (постоянство проявлений в различное время и в разных ситуациях);

-  Осознанность (понимание своего поведения, способность объяснить его словами);

-  произвольность (самоконтроль);

-  гибкость (изменение поведения в ответ на изменения среды).

1.2 Психологическая классификация видов отклоняющегося поведения

Психологические классификации выстраиваются на основе следующих критериев:

-  вид нарушаемой нормы;

-  психологические цели поведения и его мотивация;

-  результаты данного поведения и ущерб им причиняемый;

-  индивидуально - стилевые характеристики поведения.

В рамках психологического подхода используются различные типологии отклоняющегося поведения. Большинство авторов, например Ю.А.Клейберг, выделяют 3 основные группы поведенческих девиаций: негативные (например, употребление наркотиков), позитивные (например, социальное творчество) и социально - нейтральные (например, попрошайничество).

Один из наиболее полных и интересных вариантов систематизации видов отклоняющегося поведения личности принадлежит Ц.П.Короленко и Т.А.Донских. Авторы делят все поведенческие девиации на 2 большие группы: нестандартное и деструктивное поведение. Нестандартное поведение может иметь форму нового мышления, новых идей, а также действий, выходящих за рамки социальных стереотипов поведения. Подобная форма предполагает активность, хотя и выходящую за рамки принятых норм в конкретных исторических условиях, но играющую позитивную роль в прогрессивном развитии общества. Примером нестандартного поведения может быть деятельность новаторов, революционеров, оппозиционеров, первооткрывателей в какой - либо сфере знания.

Типология деструктивного поведения выстраивается в соответствии с его целями. В одном случае это внешне деструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм (правовых, морально - этических, культурных) и соответственно внешне деструктивное поведение.

Во втором случае – внутри деструктивные цели, направленные на дезинтеграцию самой личности, её регресс, и соответственно внутри деструктивное поведение.


Информация о работе «Особенности психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77765
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108758
9
8

... .   2. Практические рекомендации по коррекции агрессивного поведения мальчиков и девочек подросткового возраста   Коррекция агрессивного поведения подростков в учебном процессе. Исходной точкой педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков в учебной деятельности является глубокая диагностика их познавательных возможностей, мотивации учебной деятельности, состояния эмоционально- ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
45779
3
15

... (приложения 2-10) имеют не только психолого-теоретическое, но и практическое значение, позволяя ориентироваться в характере личности подростка, учитывая особенности влияния социальной ситуации, воздействия семьи. Половозрастные особенности проявления агрессивности в поведении детей подросткового возраста В педагогической практике многие годы не учитывались половые различия детей. Между тем, ...

Скачать
116037
0
0

... них входит, каковы их нормы и другие признаки групповой субкультуры, как осуществляется их управление, и протекают лидерские процессы. Глава 3. Социально-психологические особенности подростковых криминогенных групп Изучение криминогенных подростковых групп в течение последних 10 - 15 лет предпринималось криминологами и психологами в самых различных регионах страны. Результаты этих исследований ...

0 комментариев


Наверх