7. Роль родителей в воспитании детей

Для младшего школьника характерна повышенная потребность в общении со взрослыми, главное место среди них занимает учитель, но семья не утратила своей ценности. Потребность общения с родителями сильна, связь с семьей у детей этого возраста еще достаточно крепка. Родители авторитетны для учеников начальной школы. В младших классах родители обычно оказывают учителю большую помощь, которая касается и воспитательной работы с классом. С первых дней учебы ребенка в школе многие родители проявляют искренний интерес к делам класса, их волнует, чем живет ребенок, его внутренний мир, интересы, каков он в общении, много ли у него друзей и какие они.

Однако привлечение родителей к воспитательной работе с классным коллективом младших школьников имеет определенные трудности: родители мало знакомы друг с другом и с детьми класса, они загружены работой, домашними делами, плохо представляют, какую реальную пользу могут принести классу и школе, порой они занимают позицию сторонних наблюдателей, ожидающих результатов деятельности, проводимой без их участия. Все это требует целенаправленной работы по созданию классного родительского коллектива, по привлечению родителей к участию в жизни класса и школы. Этому способствует специально организованная коллективная творческая деятельность детей и родителей (походы, игры, сборы, праздники).

Задолго до поступления ребенка в школу Караковский предлагал начинать готовить родителей к их новой позиции по отношению к детям в воскресной школе для родителей. Она работает каждое третье воскресенье месяца. На занятия родители чаще всего приходят с детьми. Пока папы и мамы заняты серьезным делом, ребята знакомятся со школой, классами, слушают сказки, смотрят диафильмы, то есть уже до поступления в первый класс старается познакомить и подружить будущих одноклассников, показать им те классы, в которых они будут учиться, «заразить» их духом школы.

На занятиях в воскресной школе мы знакомим родителей с особенностями возраста младших школьников, рассказываем о том, как развивать память, мышление детей, проводим занятия по темам: «Ваш ребенок среди сверстников», «Острые углы семейного круга», «Игра в жизни ребенка» и др. Общение на этих занятиях очень свободное, родители задают массу вопросов, делятся опытом воспитания своего ребенка, участвуют в практических занятиях, играют с детьми. В то же время родители много узнают о школе, в которой будут учиться их дети, знакомятся с ее традициями, проникают в атмосферу жизни школы. Таким образом в течение года предлагается приобщать родителей к школе, и они психологически уже готова стать нашими друзьями и помощниками в работе с классным коллективом.

Одним из направлений работы с родителями является привлечение их к участию в общешкольных делах. При подготовке к ним родители вместе с детьми составляют сценарий выступления класса, помогают на репетициях, шьют костюмы, сочиняют стихи и песни. В ходе работы у родителей появляется желание сделать праздник более красочным, интересным, они проявляют фантазию, выдумку, все делают вместе с детьми, советуясь с ними, привлекая их к совместной деятельности. Работа с родителями вселяет в детей уверенность, расширяет круг общения, так как ребята контактируют и с родителями одноклассников.

Неоценима роль родителей в работе со звездочками. Каждую звездочку опекают родители - члены классного родительского комитета. Эти родители сплачивают вокруг себя родителей ребят всей звездочки. Обмениваются телефонами, совместно готовят выступления звездочки на классных праздниках, ходят в кино, на экскурсии, в парк.

Родители видят своего ребенка среди сверстников, помогают ему найти общий язык с товарищами по звездочке, да и способности самих родителей быстрее раскрываются в небольшом коллективе.

Кроме эпизодических выступлений, родители ведут и постоянную работу с классом. Они проводят спортивные занятия, ведут кружок вязания и математический кружок, проводят экскурсии по Москве.

Искренняя заинтересованность родителей делами класса и школы, сотрудничество друг с другом и с ребятами, стремление включиться в жизнедеятельность своих детей делает процесс воспитания более эффективным.

 

8. Роль игры в учебной деятельности

Опыт работы школы Караковского свидетельствует о необходимости активного включения игры в учебную деятельность. Благодаря игре на уроках, дети легче, быстрее и прочнее усваивают новый материал, более комфортно чувствуют себя в классе, более дружественными становятся их связи с одноклассниками, менее формальными - отношения с учителями, эффективнее развиваются внутриколлективные отношения.

Особый интерес представляют уроки, которых нет в сетке расписания начальных классов. Это уроки творчества. Они строятся по-разному, форм и видов на них множество, но общим является то, что весь урок - это игра, увлекательная, занимательная, творческая.

Уроки творчества не только развивают фантазию ребенка, художественный вкус, активизируют познавательную деятельность, но и способствуют развитию внутриколлективных отношений, создают мажорный климат в классе, укрепляют дружеские связи.

9. Общественный смотр знаний

Общественный смотр знаний - это эффективная форма учебно-воспитательной работы. Он интересен прежде всего тем, что реализует связь урока и внеурочной работы, обучения и воспитания на основе использования коллективных форм познавательной деятельности.

Общественный смотр знаний проводится в классе по инициативе самих учащихся или по решению совета дружины и комитета комсомола. Подготовку к нему ведут совместно ученики, учитель-предметник и классный руководитель. Вначале выбирается учебный предмет, потом в нем выделяется наиболее важная или наиболее трудная для ребят тема. Учитель составляет программу смотра, определяя круг теоретических знаний и практических навыков, которые будут подвергаться проверке, составляет список рекомендуемой литературы. В задачи смотра входит не только проверка знаний по важному материалу, но и проверка навыков коллективного труда и познавательной деятельности, уровня сплоченности, сознательности, выявление мотивов учения.

Чтобы работать с классом, надо “овладеть” им – не подавить, не запугать, а выйти на “связь”, вызвать класс на общение, утвердить себя в глазах ребят как личность. Чтобы дети понимали учителя, он должен научиться понимать их. Надо уметь смотреть на жизнь глазами своих учеников, знать их психологию, жизненный опыт и многое другое.

Чтобы работать со школьниками не формально, надо знать, что их волнует. Нельзя уходить от острых вопросов. Нельзя отгораживаться от ребят школьной программой. Иначе они потеряют интерес к учителю, он превратиться для них в сухого урокодателя. Если ученики идут к тебе с вопросом, значит, они дорожат твоим мнением, ты их интересуешь как личность.

 


Информация о работе «Педагогический опыт воспитательной системы В.А. Караковского»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55590
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37987
0
0

... и развитию ребенка. Проблема исследования: каковы особенности содержания воспитания, общения, управлении и организации воспитания как компонентов воспитательной системы детского оздоровительного лагеря. Объект исследования: детский оздоровительный комплекс и особенности его деятельности. Предмет исследования: организация воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере. Цель ...

Скачать
27459
1
0

... педагогами, общественностью в данных условиях, выбор содержания и методов воздействия, затрата времени и силы педагогов, время и активность учащихся. Качественные показатели эффективности воспитательной системы: Образ школы в сознании педагогов, учащихся, родителей. Образ выпускника как идеальный результат воспитательной системы. Психологический климат. Самочувствие детей, педагогов в школе. ...

Скачать
36403
0
0

... не обладает достаточными возможностями и потребностями проникать в сущность явлений, вскрывать их причины. Отметим, что полное овладение такими умениями и не должно выступать целью воспитательной работы в начальной школе. Однако, в этом периоде необходимо начинать ту самую "закладку" этих умений на доступном и соответствующем возможностям детей уровне организации воспитательной работы. Вместе с ...

Скачать
90515
4
9

... разного типа и реализация разных направлений воспитательной работы требует конструирования разнохарактерных систем ее организации. [18, 374] Отличаясь по содержанию и направленности, воспитательная работа инновационных школ должна подчиняться модернизированной системе принципов ее организации и проводиться в формах, отвечающих требованиям разнообразия, целевой направленности, адекватности тем ...

0 комментариев


Наверх