2.2 Типы начальных школ

В США существует множество типов начальных альтернативных школ. Вот лишь некоторые из них [16, с.94]:

1. Свободные или открытые школы

Так в американской педагогической литературе называется большинство альтернативных школ. Термин «открытые» школы вытекает из философской концепции «открытые для себя, для людей и мира, а также для опыта». Они невелики по размерам — не более 30 учеников, с которыми работают не менее двух учителей. Основным принципом их деятельности является дифференцированное и индивидуализированное обучение. Школы предоставляют учителям, ученикам и родителям свободу в использовании собственного опыта. Циклы дополнительных предметов и методику обучения выбирают учителя и родительский комитет. Термин «свободные» означает, что любой гражданин может записать своего ребенка в эти школы или воспользоваться их услугами. Клиентура «свободных» школ может быть как богатой, так и бедной. Во втором случае родители, как правило, помогают школе в качестве помощников учителя или выполняют работу обслуживающего персонала.

Вот как описывает одну из типичных альтернативных школ Т. С. Комарова. «Расположена она в одноэтажном здании, устроенном внутри так, что для классов и физкультурного зала выделена середина здания. Вокруг них по всему периметру здания проходит довольно широкий коридор, используемый для бега во время занятий физкультурой. Классы друг от друга отделены невысокими шкафами для книг и пособий. В классах столы трапециевидной формы. Для занятий в день нашего посещения они были составлены в разных классах по-разному: в несколько горизонтальных рядов, по два в шестигранники, по несколько столов, образуя что-то вроде круглого стола. Разнообразие шкафов, расстановки столов, оформление классов создавало живую непринужденную картину, лишенную стандарта и скуки. Также были выделены зоны для отдыха учащихся, где установлены телевизор, магнитофоны, разнообразная мебель. Дети могут собраться в этих зонах, послушать музыку, поговорить. На вопрос, не мешает ли такая обстановка занятиям, учителя ответили отрицательно» [20, с.115].

2. Школы внутри школы

Это альтернативные мини-школы, которые формируются как классы внутри традиционных частных или государственных школ и в отличие от школ 1 типа не имеют собственного помещения. Они возникают там, где небольшое число учащихся и учителей объединяются в класс, в котором используют нетрадиционные методы обучения. Они специализируются на определенной теме (например, экологии) или реализуют свои собственные идеи. Программа может быть рассчитана на целый день занятий или только на его часть. В последнем случае оставшееся время дня дети могут посвящать обучению в традиционной школе или проводить дома.

3. Домашнее альтернативное воспитание

Некоторые родители не доверяют обучение детей младшего школьного возраста школе, предпочитая обучать их дома. Иногда эти родители объединяются, приглашают к себе домой преподавателей из государственных школ. Учителя занимаются с небольшим числом детей по программе, приближенной к стандартному обучению. В домашних альтернативных школах используется неформальный подход к методике обучения, поощряется разнообразие учебных материалов и стилей, приветствуется индивидуальный выбор предметов по интересам.

4. Общинные многонациональные школы

Эти школы объединяют учеников различных этнических и расовых групп. Учитывая разный культурный и образовательный уровень детей, они предлагают иные, по сравнению с государственными школами, программы, такие, как двуязычное обучение или обучение навыкам повседневной жизни в Америке (для детей вновь прибывших иммигрантов). Осознание этнических и расовых особенностей находится в центре внимания этих школ. Они, как правило, расположены в тех штатах, где особенно пестрый этнический состав населения. Эти школы основаны на идее культурного плюрализма и на необходимости осознать различное культурное происхождение и вклад народов в социальную и культурную жизнь страны.

Следует особо отметить, что между официальной и альтернативной школами существует и некий средний тип. Для него характерно восприятие методов и принципов обучения альтернативной и официальной школы, их синтез. В этих «серединных» типах школ учителя получают право свободного выбора форм обучения. Здесь нет единого учебного плана, педагогам дана возможность работать по программам, составленным из групп обязательных и необязательных предметов, которые они сочетают в различных комбинациях.

Главная особенность альтернативной начальной школы — в обеспечении условий для интеллектуального, личностного и социального развития своих учащихся. Отсюда — постоянный методический поиск и методическое новаторство. При этом альтернативное обучение в наибольшей степени учитывает психологические особенности детей младшего школьного возраста.

Как известно, дети этой возрастной группы отличаются особенностями мышления. Шестилетним детям свойственно конкретное мышление, и им требуется осязать предметы. Они легче могут постигнуть, например, сложение и вычитание, если будут держать в руках предметы, которые считают, а не смотреть на цифры, написанные на доске. Поэтому ведущим компонентом нетрадиционного подхода к обучению является акцент на предметную деятельность. Для этого школы оборудованы соответствующими наглядными пособиями, занятия часто проводятся на открытом воздухе, поощряются экскурсии. Администрация одной из школ обратилась к властям с просьбой предоставить школе автобус на время проведения урока по изучению правил дорожного движения. Ученики с помощью учительницы и водителя наглядно ознакомились и с правилами движения, и с устройством машины. Затем на уроке дети рисовали светофор, моделировали уличное движение на специальном стенде, конструировали модель автобуса, обсуждали сведения, приобретенные во время экскурсии по городу.

В альтернативных классах особенно распространены такие формы работы, как свободная дискуссия, деловая игра, моделирование ситуаций, в ходе которых дети учатся рассуждать и формулировать свои мысли. Как правило, эти дискуссии затрагивают ряд тем учебного цикла, актуализируя межпредметные связи. Открывая такую дискуссию, требующую практического применения знаний по истории, географии и культуре поведения, учительница сообщает ученикам о том, что одежда, манеры, поведение человека свидетельствуют о том, откуда он родом.

Исходя из того, что в младшем школьном возрасте для детей особенно важным является процесс общения, педагоги-альтернативисты настаивают на том, чтобы дети как можно больше занимались группами, приобретая тем самым навыки коллективной деятельности, сотрудничества, сопереживания, соучастия. Учитывая неравномерность развития детей этого возраста (шестилетний ребенок, который вчера еще был отстающим, завтра может обогнать в развитии своих сверстников, если ему помочь в этом на основе современной методики обучения), педагоги-альтернативисты считают целесообразным организовывать разновозрастные классы, в которых дети постарше могли бы помогать в работе младшим, а более способные дети — менее способным. Поэтому в альтернативных начальных школах часто можно увидеть классы, в которых обучаются дети 5-8 лет совместно. В этих разновозрастных классах обычно царит дух дружелюбия, сотрудничества, взаимопомощи.

В то же время сохраняется характерная черта американской педагогики — поощрение индивидуальной деятельности детей, их личных успехов, стремления выделиться. Однако в современной альтернативной педагогике акцент делается на примирении индивидуалистической ориентации в воспитании ребенка с групповыми и общественными интересами, ценностями и нормами, которые ему необходимо усвоить, чтобы стать полноправным членом общества. Иными словами, сторонники альтернативных методов в педагогике полагают, что молодой американец с детских лет должен не только обладать способностями к яркому самораскрытию и преодолению внутренних конфликтов, но и сочетать это с интересом к общественным заботам, способствующим воспитанию чувства патриотизма.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что все более и более в США значимую роль играют именно альтернативная начальная школа. Американская педагогика не стоит на месте она ищет альтернативные пути, пути решения многих проблем. Альтернативная начальная школа справляется с такими проблемами. Но если говорить, сравнивать с нашей республикой, то альтернативная школа может существовать у нас, с большими «но!». Но не надо забывать о менталитете двух народов, что подходит американскому ребенку, не подойдет белорусскому ребенку. Жизнь в нашей стране остается на низком уровне, а так как значительная часть альтернативных школ – это платные школы, то говорить о создании таких школ у нас рано. Безусловно, в этих школах много положительного, новые методики, новые подходя в обучении. Перенимать положительный опыт необходимо, интересоваться педагогам новыми идеями – это, значит, повышать свой профессионализм.

2.3 "Школа Завтрашнего Дня" в США

 

Американское образование в очередной раз подходит к заключительной фазе самооценки своих реформ. Это случается почти каждые десять лет.

18 апреля 2001 года президент выпустил программу "Стратегия образования". Это был смелый, комплексный, далеко идущий план реформы образования. В нем была выражена глобальная цель общества – Америка должна стать тем, чем ей следует быть: мировым лидером, эталоном.

Кампания рассчитана на девять лет. Ее цели направлены на ликвидацию имеющегося разрыва в знаниях и умениях учащихся. Предстояло изменить отношение к учебе в целом.

Программа состоит из четырех частей. Их реализация осуществляется одновременно.

1. Для тех, кто сегодня учиться в школе, нужно радикально изменить школы. Все 110000. Их предстоит сделать не только лучше. Они должны стать более ответственными за результаты своего труда.

Реализация этой части базируется на четкой системе отчетности и контроля. В ходе ее реализации предполагается разработать стандарты на мировом уровне, использовать американские тесты успешности обучения, ввести стройную систему поощрений за все нововведения.


Информация о работе «Социально-педагогические особенности образовательной системы США»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60637
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
38319
0
0

... Штатах Америки   Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов. В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно. В США насчитывается около 115 тысяч школ. ...

Скачать
62391
0
0

... в основном, реальное средство функционирования, то есть в широком понимании – следствие целенаправленной деятельности. Например, развитие любого человека есть следствие его деятельности и общения. Всякая образовательная система создается с целью обеспечения развития роста качественного изменения учащихся, в первую очередь, на основе их взаимодействий с преподавателем, друг с другом, с учебником, ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
163654
6
5

... долю детского контента, назвали некоторые проблемы детского телевидения и их причины. Во второй главе мы провели анализ детских и подростковых программ, транслируемых на «Первом канале» и канале «Россия». В параграфе 2.1 оценили значимость названных каналов, сделали их характеристику, попытались сформулировать политику вещания. В параграфе 2.2 изучили детский контент на главных каналах ...

0 комментариев


Наверх