2.  Убеждение как важнейший метод воспитания

 

Метод убеждения в воспитании - это путь воздействия на знание школьника для разъяснения фактов и явлений общественной и личной жизни, формирования взглядов.

Метод убеждения является ведущим в воспитательной работе. Умело пользоваться словом обязан каждый учитель. Нельзя безответственно бросаться словами, содержащими большой смысл, нельзя повторять часто общие фразы. Слово может быть величайшей воспитательной силой, может убеждать людей, звать их на подвиг. Но слово болтуна и лицемера сеет недоверие, вызывает разочарование и протесты, рождает конфликты и обиды.

Метод убеждения служит для формирования взглядов, которые в сознании школьника, в его тезаурусе раньше не имелись (или не были закреплены), или для актуализации имеющихся знаний.

Самоутверждение и самовыражение личности школьника происходит в условиях нечетко им осознанных и сформулированных представлений, понятий, принципов. Не обладая твердыми и глубокими знаниями, молодой человек не всегда может сделать анализ происходящих событий, допускает ошибки в суждениях.

Одним из основных противоречий, которое разрешается в процессе воспитания, является противоречие между примитивными представлениями школьника о сущности происходящих событий и теми знаниями, которые вносит в его сознание извне организованная система воспитания.

Диалог - основной путь обмена мыслями, универсальная форма информационного взаимодействия педагога с учащимися. Диалог - прекрасный способ воздействия на сознание и формирования определенных взглядов, мотивов, чувств. Через диалог реализуется общение, решаются многие воспитательные задачи.

Успешное использование учителем диалога возможно при соблюдении следующих условий:

Первое, своевременный выбор роли говорящего или слушающего. Это определяется моментами возникающих ситуаций и теми проблемами, которые появляются. Если конкретный школьник горит желанием что-то сказать первым - пусть говорит и учитель должен обрести роль терпеливого заинтересованного слушателя. Молодой человек не способен воспринимать слова педагога в тот момент, когда он «перегружен» собственными мыслями и чувствами. Ему надо «разрядиться» - высказаться.

В другой раз, наоборот, у подростка нет желания говорить. Тогда педагог вступает в роль говорящего, начинает разговор об интересующей теме. Излагает свою точку зрения и этим самым показывает свое доверие к слушающему. Может возникнуть и душевный резонанс.

Второе, способность слушать собеседника. От того, как педагог слушает своих питомцев, зависит ход и воспитательная сила диалога. При помощи внимания слушающего разговор может развиваться, а невнимание — вызывает раздражение и обрывает его. Слушающий всем своим видом (позой, жестами, глазами, мимикой) «выставляет оценку» той информации, которую сообщает говорящий. Последнему надо дать выговориться. Нельзя прерывать его словами: «Все ясно, хватит». Это неуважение и его не следует допускать. Когда говорящий закончит свою речь, то можно поинтересоваться, насколько Вы точно поняли его соображения.

Третье, способность придать своим соображениям правильную форму. В педагогике присутствуют две формы высказываний: «Я - сообщение» и «Ты – сообщение». Первое - путь к взаимопониманию, второе - движение в обратном направлении.

Если педагог говорит: «Мне не нравится как ты выполнил домашнее задание», то в этом случае он показывает свою реакцию на поступок собеседника, дает ему возможность объяснить случившееся. В этих условиях воспитательная задача будет решаться без драмы. Если же педагог скажет: «Ты - безответственный и ленивый, не желаешь по-настоящему выполнять домашние задания», то этот приговор вызовет ответную агрессивную (недоброжелательную) реакцию ученика. Могут произойти дальнейшие взаимные упреки и на этой почве в душе возникнет неприязнь. Шанс быть «услышанным» педагог потеряет. Навешенный ярлык «Ты – безответственный» создаст тупиковую ситуацию: психологическая дистанция увеличивается, на более или менее длительное время наступает отчуждение. Вообще никогда в разговорах со школьниками не следует оценивать их личность отрицательно, а нужно делать замечания (если они необходимы) по совершенным поступкам.

В диалогах необходимо соблюдать неприкосновенность личности школьника. Всегда надо осознавать великую разницу слов: «Ты – хулиган» и «Ты поступил плохо» или: «Ты — бездельник» и «Ты не выполнил работу» и т.д. Выносить оценку следует только конкретным действиям, оставляя личность в покое. У каждого есть своя внутренняя правота и внутренняя слепота. Пусть же оценивает свои побуждения и дела сам ученик, а педагог - призван только стимулировать это.

Далеко не просто идет процесс формирования сознательности у школьников. У них рождается масса вопросов, сомнений, во всем они хотят разобраться. Молодежь старается уяснить правду жизни во всей ее сложности и без упрощений, без лакировки.

Формирование убеждений у школьников идет на основе общественного мировоззрения, носителем которого призван быть учитель. Для того, чтобы успешнее шел процесс социально-нравственного становления личности необходимо во время бесед ставить большие гражданские проблемы, приковывая к ним внимание молодежи.

В качестве конкретных рекомендаций по применению метода убеждения в практической деятельности учителя предлагаются следующие:

- метод убеждения необходимо систематически использовать в практической работе. С его помощью решаются задачи расширения и углубления у школьников мировоззренческих знаний;

- в воспитательной работе целесообразно использовать разнообразные формы убеждения. Надо стремиться вести разговоры со школьниками так, чтобы слова воспитателя глубоко западали в их сознание, а для этого надо постоянно совершенствовать искусство беседы и убеждения. В слове учителя воспитанник должен чувствовать его искреннюю уверенность, страсть, эрудицию и культуру;

- информация, преподносящаяся школьникам при помощи внушения, рассказа, диалога должна быть: а) научной, т.е. объективно излагать факты; б) связанной с практикой; в) убедительной, доступной, яркой по форме изложения;

- воспитательные воздействия надо обращать не только к уму школьников, но и к их чувствам, которые играют огромную роль в усвоении знаний, в формировании демократических убеждений;

- школьников следует учить отстаивать, доказывать истину, справедливость, человеколюбие, миролюбие;

- не следует злоупотреблять длинными выступлениями, беседами, докладами; строить их надо с учетом возраста своих воспитанников; - не следует считать метод убеждения единственным. В воспитательной работе необходимо сочетать его с методом упражнений (приучения) и другими.

Владея искусством убеждения, можно решать разнообразные педагогические задачи и достигать конкретных целей воспитания.



Информация о работе «Жизнь и педагогическая деятельность А.С. Макаренко»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 81688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23452
0
0

енить, перевоспитать сотни детей, так жестоко и оскорбительно помятых жизнью? Организатором и заведующим колонией являлся А. С. Макаренко. Это бесспорно талантливый педагог. Колонисты действительно любят и говорят о нем тоном такой гордости, как будто они сами создали его». И далее А. М. Горький указывает, что А. С. Макаренко «все видит, знает каждого колониста, характеризует его пятью словами и ...

Скачать
52803
3
15

... . (3, стр. 84). Педагогическая система А.С. Макаренко основана на взаимосвязанных принципах: воспитание в труде, воспитание в коллективе и через коллектив, гуманизм. Необходимым фактором воспитания в педагогической системе Макаренко является труд, от которого зависит реальное благосостояние ребят (качество питания, одежды, развлечения, экскурсии и т.д.). При этом у воспитанников должна быть ...

Скачать
11288
0
0

... иногда даже с освобождением от занятий в целях их подготовки к гражданской службе. Ликвидировать проблему беспризорности может только общество, ставящее ребёнка в центр своих интересов и придающее первостепенное значение этике попечения и благотворительности. Педагогическая деятельность Макаренко. Макаренко Антон Семёнович (1.03.1888 – 1.04.1939) родился в городе Бесполье, ныне в Сумской области ...

Скачать
49007
0
0

е преданного детям С.Т. Шацкого, и великого педагога-гуманиста XX века Антона Семеновича Макаренко. Педагогический опыт – неиссякаемый животворный источник и одновременно способ приращения научного знания, критерий его истинности. Для Антона Семеновича Макаренко таким источником стала его работа в колонии имени А.М. Горького и коммуне имени Ф.Э. Дзержинского. К этой работе, продолжавшейся около ...

0 комментариев


Наверх