3.  План внеклассного мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья» в 3 классе

 

Цели и задачи: формировать умение реализовывать практические умения и навыки, полученные на уроках, в соревнованиях; совершенствовать развитие физических качеств посредством встречных эстафет; прививать любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Инвентарь: 3 скакалки, 3 теннисных мяча, 3 набивных мяча 1,5 кг., 3 мешка, 3 баскетбольных мяча.

Звучат песни о спорте.

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на празднике спорта и здоровья! В сегодняшнем спортивном празднике принимают участия команды ...

Представление команд (название, девиз) Звучит музыка (фон)

Ведущий. В учебниках по истории русского спорта проводится мысль, что в дореволюционные времена спортивная жизнь теплилась лишь в Петербурге и Москве, тогда как периферия сладко дремала. Свидетельством того, что это не так, являются выдержки из очерка, опубликованного в журнале «Геркулес» за 1914 год: «пусть и туго, но все культурное, новое прививается в наших краях. Потихоньку отходят в прошлое кулачные бои. Слабеет интерес и к другим диким забавам. Цыгане еще водят по сибирским городам медведей. И эти бедняги с видимой неохотой выполняют всякие эквилибристические номера. Видели мы и слона, разъезжающего на велосипеде, и драки свирепых собак... Теперь же главное внимание простой и изысканной публики обращено на чистый спорт, который перевалил через Урал и предстал перед нами во всем своем симпатичном и неопасном виде. Поначалу, как и все новое, хмурые сибиряки встретили его с удивлением. Но нынче дело пошло, и спорт занял должное место».

Представление жюри

А теперь мы с вами переходим к первому конкурсу.

«Линейная эстафета»

Кувырок вперед; 20 приседаний; отжимания - 7 раз юноши и 3 раза девушки; 20 прыжков через скакалку. Оценивается время и правильность выполнения упражнений. (Во время конкурса звучит веселая музыка).

(Жюри выставляют оценки).

Ведущий. Спорт! — восклицал Кубертен. - Ты вестник мира. Стоит тебе улыбнуться, стоит пройти по странам упругой радостной походкой, и над землею разливается спокойствие. Люди через континенты и океаны протягивают друг другу руки со словами: «Здравствуй друг!» Теперь давайте перейдем к нашему второму конкурсу.

«Балда на лошади»

Папа держит маму за пояс, ребенок на плечах у папы. Добежать до финиша и вернуться обратно. Оценивается время и правильность выполнения упражнений. (Во время конкурса звучит веселая музыка).

(Жюри выставляют оценки). ,

Музыкальная пауза. «Танец утят» - исполняют ученики 3 класса.

Ведущий. Надеюсь, вы успели отдохнуть, и мы переходим к третьему конкурсу.

«Конкурс капитанов»

Ведущий. Весьма популярным видом единоборств, в котором состязались и мальчики, и взрослые парни, была борьба на руках, которые одновременно являлись прекрасным тренингом. (Во время конкурса звучит веселая музыка).

(Жюри выставляют оценки).

«Меткий стрелок»

С расстояния 3 метров надо попасть теннисным мячом в цель нарисованную на стене. Оценивается время и точность попаданий. (Во время конкурса звучит веселая музыка).

(Жюри выставляют оценки).

«Вслед за колобком»

Ногами вести набивной мяч весом 1,5 кг. Дойти до финиша и вернуться обратно. Оценивается время. (Во время конкурса звучит веселая музыка).

(Жюри выставляют оценки).

Музыкальная пауза. «Когда мои друзья со мной» - исполняют ученики 3 класса.

«Бег в мешках»

Добежать в мешке до финиша и обратно. Оценивается время и правильность выполнения упражнений. (Во время конкурса звучит веселая музыка).

(Жюри выставляют оценки).

«Тоннель»

Пролезть по тоннелю, бросить мяч в кольцо и вернуться на старт. Оценивается время. (Во время конкурса звучит веселая музыка).

(Жюри выставляют оценки).

Ведущий. Мы очень рады за вас и надеемся, что наши встречи с вами на спортивной арене станут регулярными. А сейчас предоставляю слово жюри.

(Объявляются места команд. Проводится награждение).

Ведущий. Спасибо, дорогие родители! Спасибо и вам, ребята! Наш праздник завершился. Давайте возьмемся все за руки, дружно поднимем их вверх и вместе скажем: «Мы - молодцы! Физкультура! Ура! Ура-а-а!

Правила: от легкого к трудному; от известного к неизвестному; от простого к сложному относятся к принципу систематичности и последовательности.


Список литературы

 

1.  П.И. Пидкасистый Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996

2.  Ю.К. Бабанский Педагогика: Учебное пособие для студентов пед. Институтов – М.: Просвещение, 1988

3.  Латышина Д.И. История педагогики. Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005

4.  Дьяченко В.К. Новая дидактика. М.: Народное образование, 2001

5.  А.А. Фролов А.С. Макаренко сегодня: новые материалы, исследования, опыт – Нижний Новгород, 1992

6.  А.А. Фролов А.С. Макаренко: наследие и современные преобразования в педагогической теории и практике: Материалы Российской научно-практической конференции. 24-25 марта 1992 г. – Нижний Новгород: НГПИ им. М. Горького, 1992

7.  Улитин П.В. План внеклассного мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья» в 3 классе – 2005

8.  Макаренко А.С. Собрание Сочинений. Т. 1, 5


Информация о работе «Жизнь и педагогическая деятельность А.С. Макаренко»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 81688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23452
0
0

енить, перевоспитать сотни детей, так жестоко и оскорбительно помятых жизнью? Организатором и заведующим колонией являлся А. С. Макаренко. Это бесспорно талантливый педагог. Колонисты действительно любят и говорят о нем тоном такой гордости, как будто они сами создали его». И далее А. М. Горький указывает, что А. С. Макаренко «все видит, знает каждого колониста, характеризует его пятью словами и ...

Скачать
52803
3
15

... . (3, стр. 84). Педагогическая система А.С. Макаренко основана на взаимосвязанных принципах: воспитание в труде, воспитание в коллективе и через коллектив, гуманизм. Необходимым фактором воспитания в педагогической системе Макаренко является труд, от которого зависит реальное благосостояние ребят (качество питания, одежды, развлечения, экскурсии и т.д.). При этом у воспитанников должна быть ...

Скачать
11288
0
0

... иногда даже с освобождением от занятий в целях их подготовки к гражданской службе. Ликвидировать проблему беспризорности может только общество, ставящее ребёнка в центр своих интересов и придающее первостепенное значение этике попечения и благотворительности. Педагогическая деятельность Макаренко. Макаренко Антон Семёнович (1.03.1888 – 1.04.1939) родился в городе Бесполье, ныне в Сумской области ...

Скачать
49007
0
0

е преданного детям С.Т. Шацкого, и великого педагога-гуманиста XX века Антона Семеновича Макаренко. Педагогический опыт – неиссякаемый животворный источник и одновременно способ приращения научного знания, критерий его истинности. Для Антона Семеновича Макаренко таким источником стала его работа в колонии имени А.М. Горького и коммуне имени Ф.Э. Дзержинского. К этой работе, продолжавшейся около ...

0 комментариев


Наверх