4. Разработка занятий занимательного характера по рисованию с

графическими материалами

Для детей средней группы был разработан цикл занятий развлекательного характера с использованием графического материала.

Знакомя детей с той или иной темой, можно использовать приемы театрализации, что помогает ребенку постичь объект изображения. Этим самым у детей раскрываются артистические способности детей. Предложенные занятия снабжают ребенка большим объемом доступной информации, обогащают его словарный запас терминами и понятиями, побуждают ребенка к рассуждениям, способствуя развитию у него логического мышления, способности устанавливать причинно-следственные связи, умения делать выводы.

Занятие № 1.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ДОЖДИ

Цель. Знакомства с верти­кальным направлением листа.

Тип. Комплексный, обучающий.

Вид. Информативно-репродуктивная деятельность с поисковы­ми элементами.

Задачи.

На основе словесных объяснений педагога сформировать у детей образы явлений природы. Подкрепить их мимикой и жестикуляци­ей. Найти адекватные образам изобразительные линейные средства.

Развить внимание и наблюдательность.

Переключать детей с одного вида деятельности на другой.

Развить ассоциативное мышление, образное восприятие.

Развить движения рук от грубой моторики до тонких, напоми­нающих письмо.

Обучить ориентации на листе «верх - низ» (вертикальное или горизонтальное направление листа ребенок выбирает по своему ус­мотрению).

Материалы к занятию.

Иллюстрации: репродукции с картин И. И. Левитана «Перед грозой», К. А. Сомова «Радуга».

Музыка: ноктюрн К. Дебюсси «Облака» (из триптиха для орке­стра «Три ноктюрна»), «Сказка про дождик и тучу» Л. Шестаковой (фрагменты).

Литература: стихи А. Н. Майкова «Летний дождь», Ф. И. Тютчева «Как неожиданно и ярко...» (первая строфа), «Неохотно и несмело...». Народные заклички, песни, загадки про дождь, облака, тучи и радугу.

Оборудование: бумага, цветные карандаши, фломастеры или шариковые ручки.

Подготовка

Помещение оформляется облаками разного формата и цвета, белыми, серыми, черными, вырезанными из бумаги. По одну сто­рону доски вешается репродукция с картины И. И. Левитана, по другую - с картины К. А. Сомова.

Ход занятия

Этап I. Тихо звучит музыка К. Дебюсси.

Этап П. Педагог предлагает загадку:

Без рук, без ног

По свету рыщет,

Дует, свищет,

Калитку открывает,

Деревья наклоняет.

Дети отгадывают загадку и показывают, как дует ветер.

Педагог:

- Ветер гонит белые, пушистые.... Что?
Дети:

- Облака.
Педагог:

Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

Педагог предлагает детям продирижировать музыкой сонаты Де­бюсси, показать руками, как образуются облака, как они клубятся, какие формы принимают. Дети выполняют упражнение. Педагог вык­лючает музыку и вместе с детьми произносит народную закличку:

Тучи, тучи,

Набегайте в кучу!

Солнышко заволоките,

 Дождем землю примочите!

Педагог обращает внимание детей на репродукцию с картины И. И. Левитана:

- Как любое явление дождь имеет начало и конец. Вначале дож­дик робкий.

Педагог предлагает детям пальцами показать, как дождь капает, голосом сопроводить движения: «Кап, кап, кап», отстукать ручка­ми ритм падающих капель. Затем педагог и дети рисуют тучу и кап­ли на доске, а освоив движения, делают изображения туч на своих листах синим цветом.

Педагог продолжает:

- Дождь становится грозным.

Дети топотом и хлопками по сигналу педагога могут показать сильно идущий дождь и гром.

Синим или черным цветом дети рисуют тучу, прямыми линия­ми сверху вниз показывают дождь.

Педагог:

- Дождик может быть и не грозным, а веселым.

Дети пальцами по столам отбивают веселый ритм, одновремен­но произнося закличку:

Дождик, дождик, сильно лей,

Ты воды не жалей,

Дождик, дождик, пуще,

Дам тебе гущи,

Хлеба каравай,

Целый день поливай!

Рядом с грозной тучей голубым цветом дети рисуют доброе об­лако, из которого идет веселый дождь. Дождь дети изображают штрих-пунктирными линиями.

Педагог:

- Стихающий дождик похож на начинающийся, это редкие капель­ки,
падающие из небольшого облака, которое освещает солнышко.

Дети желтым цветом рисуют маленькое облако и редкие капельки. Пальцами показывают формы капель, карандашами (фломастерами и пр.) выстукивают ритм стихающего дождя, мимикой и жестами рас­сказывают о дожде (движение капель могут показать прыжками).

После раскрытия характера образов идут поиски графических средств для передачи облаков, туч, начинающего дождя, грозного дождя, веселого и стихающего дождя.

На каждый поворот сюжета можно давать музыкальные фраг­менты.

Педагог:

- После того, как прошел дождь и земля напилась благодатной влаги, стали быстро расти травы и цветы.

Движением фломастера снизу вверх, штриховыми линиями дети изображают травы, цветы.

Педагог:

- Еще после дождя бывает чудо!

Цветное коромысло

На небе повисло,

Все его видят,

А достать не могут.

Педагог указывает на репродукцию с картины К. А. Сомова. Радугу дети рисуют по желанию. Цвета радуги они вспо­минают самостоятельно — это способ проверить их знания цветов. Педагог рассказывает о чудесном крошечном зернышке, кото­рое лежало в земле и после дождя, обогретое солнцем, проросло. Вскоре оно превратилось в чудесный голубой цветок.

Через движения и жесты показывается, как цветок рос и распус­кался. Затем педагог на доске, а дети на листах рисуют голубой цве­ток. Что за чудесный голубой цветок, дети узнают на другом занятии.

Этап III. Выставка рисунков и придумывание названий к ним.

К графически неудачной работе надо придумать такое название, чтобы образ композиции получил логическое обоснование и у ре­бенка не возникло чувство неудовлетворенности от работы по теме.

Этап IV. Педагог и дети исполняют хореографические мини­атюры на сюжет занятия. Или педагог читает стихи А. Н. Майко­ва и Ф. И. Тютчева, а дети иллюстрируют их пантомимой.

Педагогические рекомендации

Через некоторое время или на следующий день педагог знакомит детей с другими закличками о дожде, туче и радуге. Хлопая в ладони и топая ногами, дети передают ритм и характер веселого, грозного, грустного, стихающего дождя.

Педагог читает стихи Ф. И. Тютчева. «Летний дождь» А. Н. Май­кова дети выучивают наизусть.

Педагог предлагает детям нарисовать дождь, который им боль­ше всего понравился.

Анализируя детскую работу, следует обращать внимание на соблю­дение вертикального направления линий, на их характер, на интен­сивность заполнения листа, на использование цвета и нажим на инст­румент не для того, чтобы сделать замечание ребенку, а для того, что­бы на следующем занятии помочь ему справиться с трудностями.

Занятие № 2.

ПАУЧОК-ДОМОВИЧОК

Цель. Работа над центричной спиралевидной композицией с ду­гообразными линиями.

Тип. Комплексный, развивающий и закрепляющий графичес­кие навыки.

Вид. Репродуктивная деятельность с поисковыми и творчески­ми элементами.

Задачи.

Установить у детей ассоциативные связи природных явлений и образов народного творчества с естественнонаучными данны­ми. Содействовать осмыслению основ орнаментальной компози­ции, отражающей явления окружающего мира.

Развить навыки работы над центричной композицией с исполь­зованием для разметки и компоновки приемы сложения листа.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы к занятию.

Иллюстрации: репродукции с фотографий «Лесное кружево осе­ни», «Соломенный паук».

Литература: книги Ю. Аракчеева «Кто развесил в лесу круже­ва» и Л. Яхнина «Воздушные узоры».

Оборудование: бумага; шариковые ручки или фломастеры.

Подготовка

Педагог оформляет помещение, где проводится занятие, ис­пользуя вязальные крючки или коклюшки, вязаные изделия. Справа и слева от доски вешает репродукции с фотографий.

Рассказывает детям о кружевоплетении крючком и на коклюш­ках. Знакомит с произведениями народных мастеров по фотогра­фиям и натурному материалу.

Если педагог умеет работать крючком, показывает изготовле­ние несложного вязаного изделия. Если не умеет - можно при­гласить на занятие кого-нибудь, кто владеет этим искусством. Детей старшей и подготовительной группы может научить вязать цепочку и простые узоры на ее основе.

Педагог сообщает, что бывает настолько тонкое вязаное изде­лие, его называют паутинкой, и проводит ассоциацию с лесным па­учком, которого в отличие от кружевницы никто не учит, он умеет вязать от природы.

Ход занятия

Этап I. Проверяется наличие материалов для работы. Педагог напоминает материал подготовительного этапа. Дети вспоминают, как получаются льняные нитки. Педагог загадывает загадки о пауке:


Информация о работе «Занимательное рисование в процессе художественного творчества дошкольников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 72883
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94132
1
1

... творчества. Ею подобраны художественные произведения, организованы выставки детских работ, подобрано оборудование для разных видов изобразительной деятельности. Для изучения влияния модернизации развивающей среды на развитие творчества детей были подобраны методы исследования: метод беседы, наблюдения, эксперимент, метод математической статистики, анализ продуктов деятельности, которые помогли ...

Скачать
38197
0
0

... подход обеспечивает индивидуальный подход к группе в 15-30-40 человек путем выделения подгрупп в зависимости от общих, а в каких-то отношениях различных черт, качеств воспитанников. [13]   1.5 Значение игры в системе обучения Как показывает опыт работы, необходимым условием эффективности развития художественного творчества детей является введение в структуру уроков изобразительного искусства ...

Скачать
102592
2
0

... материалов, которые недостаточно научно обоснованны и требуют теоретической и экспериментальной проверки в конкретных условиях дошкольных образовательных учреждений. Доступность использования нетрадиционных техник определяется возрастными особенностями дошкольников. Так, например, начинать работу в этом направлении следует с таких техник, как рисование пальчиками, ладошкой, обрывание бумаги и ...

Скачать
72609
1
0

... развитие ощущений и восприятий, с которых и начинается познание окружающего мира. Глава II. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ АППЛИКАЦИЕЙ ИЗ НЕТРАДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1. Развитие личности ребенка средствами аппликации В детском саду изобразительная деятельность включает такие виды занятий, как рисование, лепка, аппликация конструирование ...

0 комментариев


Наверх