2.2 Проведение формирующего эксперимента

Во время формирующего эксперимента мы обратились к системе заданий, которые были изложены в журналах "Начальная школа" №3/2003 г., №6_2001 г., №1/1999 г., №5/2006 г., №2/2005 г., №6/2008 г., к статьям "Тестирование по русскому языку" (авторы Л.Д. Вантеева, А.Н. Смирнова, Е.В. Машкова), "Примерные проверочные работы по русскому языку 2002-2003 года", а также к материалам методических разроботок С.В. Савиновой, Е.Е. Гугучкиной.

На этом этапе исследования детям было предложено задание в виде перфокарт. Аналогично предыдущему заданию, деформированный текст ″Воробей″, учащимся необходимо было сделать верный выбор слов, подходящих по смыслу для каждого предложения, так чтобы в целом получился связный текст. Но для этой работы уже детям не предлагались слова для справок.

″Домашнее задание″

Уроки я дома __________ добросовестно. Сначала __________ письменные задания. На черновике ___________ задачи по математике и упражнения по русскому языку. Затем внимательно ____________ сделанное и только после этого ____________ в тетрадь. Потом я ___________ к выполнению устных заданий. _____________ рассказ в учебнике ″Живое слово″ или _____________ наизусть стихотворение, ____________ на вопросы и, если это нужно, _____________ прочитанное.

Был также проведен диктант, который помог выявить степень эффективности нетрадиционных форм закрепления знаний, с использованием игровых технологий на уроках русского языка. Диктант был проведен в форме инсценировки, с использованием сказочных героев.

″Старые знакомые″

Слоненок, попугай, удав и мартышка жили в Африке. Каждый день они собирались вместе. Мартышка пела смешные песни. Удав, слоненок, попугай слушали и смеялись. Слоненок задавал всем умные вопросы. Иногда слоненок и мартышка брали удава и крутили его как скакалку. Попугай прыгал через него. Всем было очень весело.

Количество слов: 48 слов.

На этом этапе был проведен урок-игра "В мире слов", на котором предлагались следующие задания:

1.  Станция «В компании со словарем» (на станции команда получает орфографический словарь, за определенное время надо правильно вставить пропущенные буквы).

К…рандаш, кил…метр, д…г…вор, алф…вит, б…бл…отека, л…пата,, предл…жжение, гор…да, з…п…ведник, б…льшой, вел…чина, к…рова, заг…ловок, скворе……ик, тр…мвай, м…г…зин.

2.  Станция «Крылатые слова» (на станции команда должна составить крылатые выражения, используя части выражений из первой и второй колонок).

1. Делу время 3) лучше ста слов
2. Волков бояться 5) что дерево без корней
3. Добрый пример 1) потехе час
4.Добрые дела 7) а лень только берет
5. Человек без друзей 4) человека красят
6. Человеку по работе 6) воздается честь
7. Труд всегда дает 2) в лес не ходить

3.  Станция «Чей хвост длиннее» (на станции команда получает слово из трех букв, заменяя одну букву в каждом последующем слове, выстраивает цепочку; например, бок-ком-мак и т.д.)

4.  Станция «Ступеньки» (на станции команда делится на три группы, каждая группа вписывает в кружки слова на заданную букву, состоящие из трех, четырех и т.д. букв)

Во время практики мы проводили несколько уроков нетрадиционной формы закрепления изученного материала на уроках русского языка. Хотелось бы привести эти уроки в качестве методических разработок для учителей. (см. Приложение)

Во внеурочное время было проведено внеклассное занятие ″Конкурс грамотеев″, цель которого предусматривала воспитание интереса к русскому языку, повышение знаний детей в области русского языка. (см. Приложение)


Информация о работе «Занимательный русский язык»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 63197
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
123138
7
0

... виды внеклассной работы по русскому языку тесно связаны между собой. Остановимся подробнее на некоторых из них. Кружок как один из видов групповой внеклассной работы Среди разнообразных форм внеклассной работы по русскому языку в начальной школе кружок по праву занимает ведущее положение. Хотя в старших классах кружок может рассматриваться в рамках "клуба по интересам". Кружок - основной и ...

Скачать
128262
7
0

... силу, но одному из них не должно оказываться предпочтение. При организации внеклассной работы следует опираться на них в совокупности.2.2. СОДЕРЖАНИЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Сохранение преемственности во внеклассной работе по русскому языку между I-III(IV) и V-VI классами, как было указано ранее, отражается, прежде всего, в отборе материала для изучения с учетом общего развития ...

Скачать
59018
0
0

... и т. д. Систематически и планомерно осуществляемая внеклассная работа по русскому языку имеет большое образовательно-воспитательное значение и способствует овладению русским языком как средством общения. 1.2. Цели и задачи внеклассной работы по русскому языку Внеклассная работа по русскому языку в национальной школе преследует ту же цель, что и уроки русского языка,— обучение речевому общению на ...

Скачать
28302
0
0

... участие в подобных мероприятиях. Чем разнообразнее виды внеклассной работы по русскому языку, тем живее интерес учащихся к ней. Кружок русского языка. Наиболее распространённым видом внеклассной работы является кружок русского языка, или кружок любителей русского языка. Возможность выбора конкретных языковых вопросов для работы этого кружка так велика, что не следует указывать на тематику. ...

0 комментариев


Наверх