Хакасский государственный университет

им. Н.Ф. Катанова


Психолого-педагогический факультет

Кафедра современного русского языка и методики преподавания


Преемственность и перспективность в работе по русскому языку между I-III(IV) и V-VI классами

(на материале внеурочной предметной деятельности)


Дипломная работа по специальности

031200 – педагогика и методика начального образования


Студент-дипломник Морозова Оксана Николаевна

Научный руководитель к фил. н, доцент Цыганова В.Г.

Консультант старший преподаватель Вершинина Г.П.

Рецензент к пед. н, доцент Острикова Т.А.


Допустить к защите

Зав. Кафедрой __________

«___» __________ 1999 г.


Абакан, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение ……………………………………………………………………………………………………………………… 03-05

Глава 1. Педагогические основы внеурочной деятельности

по русскому языку учащихся I-VI классов ………………………… 06-23

1.1. Значение и место внеклассной работы по рус-

кому языку в системе обучения ……………………………………… 06-12

1.2. Общедидактические принципы организации вне-

классной работы по русскому языку ……………………………… 12-19

1.3. Формы внеурочной деятельности по русскому

языку, используемые в I-VI классах …………………………… 19-23

Глава 2. Организация внеклассной работы по русскому

языку в начальной и средней (V-VI кл.) школе с

учетом принципа преемственности и перспективности 24-55

2.1. Методические принципы организации внеклассной

работы по русскому языку ……………………………………………………… 24-30

2.2. Содержание внеклассной работы по русскому

языку в I-VI классах ………………………………………………………………… 30-40

2.3. Пути эффективной организации внеклассной ра-

боты по русскому языку на основе реализации

принципа преемственности и перспективности ……… 40-55

Экспериментальные исследования …………………………………………………………… 56-65

Заключение ………………………………………………………………………………………………………………… 66-69

Библиография …………………………………………………………………………………………………………… 70-76

Приложение ………………………………………………………………………………………………………………… 77-91


ВВЕДЕНИЕ


Современный этап исторического развития характеризуется огромным динамизмом, глобальными противоречиями, радикальными изменениями во всех областях общественной жизни. Это ведет к возникновению неуправляемых процессов в различных сферах жизнедеятельности общества, требует пересмотра устоявшихся взглядов и мнений, в том числе, в образовании и воспитании.

Многие из педагогических новшеств ценностно переориентируют школу и учителя, переносят акцент с усвоения знаний, умений и навыков (как основной цели образования) на развитие ребенка, на создание условий полноценного проживания детства, для становления человека, способного и готового думать, общаться, понимать другого и самого себя, принимать самостоятельные ответственные решения.

В этих условиях большую актуальность приобретают проведение планомерной, систематической внеклассной работы по русскому языку. В настоящее время такая работа в школе находится не на должном уровне.

«Родной язык – величайший наставник» [39, C.75], - звучат непреложной истиной слова великого педагога К.Д. Ушинского. Действительно, язык и до школы, и в школе обогащает и развивает духовный мир ребенка, приобщает его к нравственным нормам жизни, к традициям и воззрениям народа. С малых лет у детей вырабатывается чутье языка, развивается речевое творчество, эстетическое чувство, любовь к художественному слову. К сожалению, огромный образовательный потенциал родного языка используется сейчас в школе не в полной мере.

Ни для кого не является секретом, что наша отечественная школа переживает очередной кризис. Этому много причин: и тяжелое экономической положение страны, и традиционно малое внимание властей к проблемам образования и воспитания детей, и остаточный принцип финансирования школы, и, по-прежнему массовая материальная необеспеченность учителя, и многое другое. И, как ни удивительно, - издержки Закона об образовании, согласно которому школа получила такую свободу действий (в определении содержания, форм и методов обучения и воспитания), которая при неразумном использовании может стать разрушительной.

Между тем от того, как будет развиваться школьное обучение и воспитание ребенка, зависит очень многое. Число же проблем, возникающих в общеобразовательной школе, весьма велико. Одни из них носят общий характер, другие относятся к преподаванию отдельных учебных дисциплин.

Все вышеуказанное не могло не сказаться на организации внеклассной работы по русскому языку в современной школе. Дело в том, что проблема организации внеурочной деятельности по русскому языку отражена в трудах педагогов прошлых лет: Н.Н. Ушакова, Г.И. Суворовой, Л.И. Пастушенковой, Б.Т. Панова и др. Особый интерес к теме наблюдается в конце 70-х – начале 80-х годов. Однако большинство работ было посвящено вопросу формирования познавательного интереса к русскому языку средствами внеклассной работы. Наше обращение к проблеме связано с попыткой поставить вопрос об ее актуальности с позиции системного подхода в организации внеурочной деятельности, адекватного в нынешней социокультурной ситуации.

Обновление школы, переосмысление принципов и методов обучения, появление новых видов и форм внеклассной работы также не могло не отразиться на видении данного вопроса

Все перечисленные аргументы обуславливают актуальность изучения данной проблемы и определяют выбор темы: «Преемственность и перспективность в работе по русскому языку между I-III(IV) и V-VI классами (на материале внеурочной предметной деятельности).

Объект: внеклассная работа по русскому языку в начальной и средней школе.

Предмет: преемственность и перспективность в работе по русскому языку между I-III(IV) и V-VI классами.

Цель: рассмотреть значение преемственности во внеклассной работе по русскому языку между I-III(IV) и V-VI классами для эффективного усвоения знаний, приобретения прочных умений и навыков, воспитания интереса к русскому языку и перспективности в VII-IX классах.

Задачи:

Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.

Рассмотреть внеклассную работу по русскому языку в начальной и средней школе с точки зрения состояния проблемы.

Определить условия эффективности организации внеурочной работы по русскому языку с учащимися I-VI классов.

Выявить динамику постепенного усложняющихся – с учетом принципа преемственности и перспективности – форм внеклассной деятельности.

Выявить зависимость повышения уровня знаний, приобретения прочных умений и навыков от организации систематической внеклассной работы по русскому языку с учетом принципа преемственности и перспективности.

Гипотеза: если использовать принцип преемственности и перспективности во внеурочной работе по русскому языку между I-III(IV) и V-VI классами, приведет ли это к эффективному усвоению знаний, приобретению прочных умений и навыков, воспитанию интереса к предмету?


ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ I-VI КЛАССОВ



Информация о работе «Преемственность и перспективность в работе по русскому языку между I-III (IV) (на материале внеурочной предметной деятельности) (и V-VI классами (Диплом) MS Word'2000)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128262
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх