Методика и организация учета розничного товарооборота

136833
знака
29
таблиц
3
изображения

2.3 Методика и организация учета розничного товарооборота

Для правильности отражения в синтетическом учете реализации товаров населению в розничных торговых структурах необходимо знать момент реализации, назначения и состав счета, на котором учитывается реализация, момент начисления НДС и других налогов, выплачиваемых за счет валового дохода организации.

Согласно Инструкции по учету розничного товарооборота и товарных запасов, моментом реализации считается момент момент отпуска товаров покупателю независимо от времени уплаты денег. Следовательно, моментом реализации товаров за наличный расчет или расчетными чеками является момент поступления денег или расчетных чеков в операционную кассу магазина или продавцу, так как без этого товар не отпускается. Методическими указаниями «О порядке исчисления НДС», моментом реализации при расчетах наличными деньгами считается день поступления денег в кассу. Отражение момента реализации товаров в бухгалтерском учете производиться при поступлении денег в главную кассу магазина.

С 1 января 2004г. организации всех форм собственности и видов деятельности независимо от организационно-правовых форм, ведущие учет методом двойной записи, должны вести бухгалтерский учет с применением Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003г. № 89.

В соответствии с Типовым планом счетов синтетический учет реализации товаров, как за наличные деньги и расчетные чеки, так и по безналичному расчету, ведется при всех методах продажи товаров на сопоставляющем, операционно-результативном счете 90 «Реализация» (старый сч. 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»). Этот счет предназначен для учета и контроля выручки и выявления финансового результата от реализации товаров в розничной торговле.

К счету 90 «Реализация» могут быть открыты субсчета:

90/1 «Выручка от реализации»;

90/2 «Себестоимость реализации»;

90/3 «Налог на добавленную стоимость»;

90/4 «Акцизы»;

90/5 «Прочие налоги и сборы»;

90/6 «Экспортные пошлины»;

90/9 «Прибыль/убыток от реализации» и др.

Записи по субсчетам 90/1, 90/2, 90/3, 90/4, 90/5, 90/6 производятся накопительно в течение отчетного года.

Учет выручки от реализации товаров населению, другим организациям по кредиту счета 90/1 «Выручка от реализации» ведут на основании первичных документов, подтверждающих ее регистрацию, сдачу в банк и ее использование на нужды торговой организации. По этим же документам учитывают розничный товарооборот. Товары в розничной торговле учитывают по розничным ценам с налогом с продаж. Для соблюдения принципа единства оценки товаров при поступлении и выбытии стоимость реализованных товаров на счете 90/2 «Себестоимость реализации» в течение месяца отражают по розничным ценам с налогом с продаж.

При организации стоимостного учета товаров в розничной торговле валовой доход и налоги на реализованные товары определяют методом среднего процента, так как детализированный стоимостной учет выручки от реализации с налогом и без налога с продаж, по установленным ставкам налога на добавленную стоимость и по другим характеристикам является очень трудоемким.

На основании составленных расчетов торговые надбавки (скидки) (приложение Ц), налог на добавленную стоимость (приложение Ш) и налог с продаж на реализованные товары (приложение Щ) в розничной торговле списываются сторнировочными записями. Это позволяет довести стоимость реализованных товаров до покупной, а после списания издержек на обращения на реализованные товары – определить их полную себестоимость. Одновременно налоги на добавленную стоимость и с продаж начисляются в бюджет.

По действующему законодательству торговые организации являются плательщиками обязательных сборов и отчислений в бюджет с валового дохода по установленным ставкам. Часть валового дохода после налогообложения в установленном размере торговые организации обязаны направить на пополнение собственных оборотных средств и зачислять в добавочный фонд.

После отражения всех операций за отчетный месяц, сопоставляя доходы и расходы по реализации товаров в розницу, по данным счета 90 «Реализация» прибыль (убыток) от реализации товаров в розничной торговле выявляют следующим образом: из выручки вычитают полную себестоимость реализованных товаров, налоги и отчисления с реализации товаров. Прибыль (убыток), полученный за отчетный месяц отражается на счете 90/9 «Прибыль (убыток) от реализации» в корреспонденции со счетом 99 «прибыли и убытки». В целом счет 90 «Реализация» сальдо не имеет.

Корреспонденцию счетов по учету реализации товаров населению по ЗАО «Дом торговли Рамонак» за июнь 2004 года приведена в таблице 2.3 (на основании приложения Э).

Таблица 2.3. Бухгалтерские проводки по учету реализации

товаров населению в ЗАО «Дом торговли Рамонак»

за июнь 2004 года

 

Содержание операций
Сумма, руб. Примечание
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
Сдана выручка от реализации товаров в кассу магазина 50 90/1.1 519726795 Приходный кассовый ордер
Списана стоимость реализованных товаров по розничным ценам 90/2.1 41/2 540242024 Товарный отчет
Списаны торговые надбавки и скидки на реализованные товары (сторнировочная запись)

90/2.1

42/1

-84727752

Расчет реализованных торговых ски-док (Приложе-ние Ц)
Списан налог на добавленную стоимость на реализованные товары (стонировочная запись)

90/2.1

42/3

-67190718

Расчет НДС на реализованные товары (Прило-жение Ш)
Списан налог с продаж на реализованные товары (сторнировочная запись)

90/2.1

42/4

-17329860

Расчет реализо-ванного налога с продаж (При-ложение Щ)

Продолжение таблицы 2.3

1 2 3 4 5

 

Списаны издержки обращения на реализованные товары 90/2.1 44 73292792

 

Взаимозачет 60 90/1.1 161480 Письмо

 

Мелкооптовая торговля 62 90/1.1 23427794 ТТН, ТН

 

Начислен НДС 90/3 68/2.1 67659639 Расчет

 

Начислен сбор с валового дохода в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и налог с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды

 

90/5

68/2.2 2619986 Расчет
Начислен сбор с валового дохода в местные целевые бюджетные жилищно-инвестиционные фонды, на финансирование расходов, связанных с содержание и ремонтом жил. фонда 90/5 68/2.3 974198 Расчет
Начислен налог с продаж 90/5 68/2.4 17329860 Расчет реализо-ванного налога с продаж (Приложение Щ)
Уменьшении реализации на стоимость возврата товаров от покупателей и на стоимость принятой стеклопосуды от населения (сторно)

 

 

 

90/1.1

 

 

 

90/1.1

 

 

 

-3070440

Прибыль 90/9 99 10445900 Расчет

В американской системе учета реализация – это момент перехода право собственности на ценность. В белорусском учете момент реализации понимается как момент поступления денег от покупателей продавцу и не совпадает с моментом перехода права собственности. Таким образом, согласно белорусского учета прибыль возникает в момент получения денег, а согласно американской системе учета – в момент отгрузки товаров [21, с. 31].

Учет реализации по составляющим финансового результата имеет свою положительную сторону. Теперь нет необходимости осуществлять ежемесячную выборку данных по учет реализации продукции, товаров (работ, услуг) для заполнения финансовой и статистической отчетности. Фактически каждый показатель финансовой отчетности находит свое отражение на отдельном субсчете счета 90, где осуществляется его накопление в течение года.

На мой взгляд, целесообразным было бы разбиение субсчета 90/3 «Налог на добавленную стоимость на два дополнительных подсубсчета: 90/3.1 «Налог на добавленную стоимость по розничной реализации товаров» и 90/3.2 Налог на добавленную стоимость по выполненным работам, предоставленным услугам». На данный момент это доставляет неудобства в работе бухгалтера. Приходится вручную производить выборку налога на добавленную стоимость по предоставленным услугам, так как при заполнении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость НДС по услугам выделен отдельной строкой, по товару – производится расчет суммы НДС, подлежащей уплате по реализации товаров по розничным ценам (приложение Ш).



Информация о работе «Учет и анализ розничного товарооборота ЗАО "Дом торговли Рамонак"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 136833
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх