1. Медико-клинический аспект

Первые попытки гуманного отношения к душевнобольным, а также научного подхода к этим заболеваниям предпринял французский врач-психиатр Филипп Пинель (1745-1826) – дает классификацию душевных болезней, выделил две формы слабоумия: врожденную и приобретенную.

Продолжил заниматься ученик Пинеля – Жан-Этьен-Доминик Эскироль (1772-1840). Он ввел понятия «аменция» и «деменция» - врожденное и приобретенное слабоумие; «умственная отсталость».

2. Педагогический аспект формируется в конце ХVIII – начале ХIХ в.

Впервые мысль о том, что слабоумные дети нуждаются в особых формах обучения и воспитания, высказал швейцарский педагог Иоган Генрих Песталоцци (1746-1827). Он обосновал принципы работы с «тупоумными»:

- посильность в обучении;

- использование дидактических материалов;

- сочетание умственного и физического труда;

- соединение обучения с производительным трудом.

Сторонником медико-педагогического подхода в обучении и воспитании умственно отсталых детей выступил французский психиатр Жан Итар (1775-1838). Он предпринял попытку обучения и воспитания глубоко умственно отсталого ребенка – «Авейронского дикаря».

С помощью методов, основанных на развитии чувств он пытался воспитать из одичавшего мальчика человека. Добиться желаемых результатов Итару не удалось, но он определил путь развития глубоко умственно отсталых детей – развитие с помощью тренировачных упражнений органов чувств и моторики.

Таким образом, было положено начало медико-педагогическому направлению помощи детям с аномалиями, при приоритете медицинского подхода над педагогическим.

В средине ХIХ века наметились два направления в изучении слабоумных детей.

1. анатомо-физиологическое

(Э.Крепелин, Г.И.Россолимо, Г.Я.Трошин, Жан Демор) и

2. психолого-педагогическое

 (А.Бине, Т.Симон, Ж.Филипп, О.Декроли, П.Бонкур)

1. Немецкий психиатр Эмиль Крепелин (1856-1926) объединил все формы слабоумия в одну группу под общим названием «задержка психического развития» (ЗПР) и ввёл термин «олигофрения».

Известный русский невропатолог Григорий Иванович Россолимо (1826-1928) предложил свой оригинальный метод – «метод психологических профилей», по которому исследовались восемь основных способностей ребёнка:

- стойкость памяти;

- быстрота запоминания;

- толкование рисунков;

- обнаружение нелепостей;

- способность комбинировать;

- состояние моторики;

- воображение;

- наблюдательность.

Методика была интересной, давала богатый материал для педагогов и психологов, но имела недостатки:

- искусственность условий проведения;

- статичность;

- громоздкость в подведении итогов исследования.

Большой вклад в отграничении форм психического недоразвития от детских и психозов внёс психиатр Георгий Яковлевич Трошин (1874-1938): Законы развития детей как нормальных, так и ненормальных идентичны, имеют одну и ту же природу.

Бельгийский психиатр Жан Демор (1867-1941) впервые отграничил причины умственного отставания по патологическим признакам нарушения развития организма ребенка от причин внешних.

По этиологии он разделяет отсталых детей на – детей медицински отсталых и педагогически отсталых.

К медицински отсталым относят тех, чьё отставание в развитии связано с К педагогическим отсталым – тех, кто в раннем детстве не получил должного воспитания в семье, перенёс какие-либо болезни.

К началу ХХ века в медицине, педагогике, психологии был накоплен обширный опыт по характеристике умственно отсталых детей по классификации её проявлений. Шёл поиск ведущего приказа умственного развития.

Так появилось психометрическое направление в изучении интеллектуальной недостаточности, основоположниками которого были

Альфред Бине (1857-1911) французский психолог и

Томас Симон – врач – психиатр.

Они разработали тестовый метод, в основу которого положили состояние коммуникативной функции речи. Ими был предложен набор заданий (задач, тестов), которые предъявлялись ребенку вербально и требовали от него выполнения определенных действий и устного ответа.

Соотношение сложности выполняемых заданий к истинному физиологическому возрасту выражалось определенным (коэффициентом, IQ).

Если шестилетний ребенок справлялся с заданием, рассчитанным на нормально развивающегося пятилетнего ребёнка, то К данного ребёнка равен 0,83 (5:6=0,83). Они определили диапазон «нормы» и отклонений от неё. Диапазон «нормы» лежал в пределах 1,0 – 0,8.

В первой четверти ХХ века французский педагог Жан Филипп и врач Поль Бонкур изучая школьников с психическими аномалиями, пришли к выводу, что критерием их ненормальности является неспособность обучаться обычным образом.

Они разделяли таких детей на две группы:

1)  неизлечимые и мало излечимые дети, чья жизнь в обществе невозможна без опеки, и

2)  излечимые дети, у которых УО обуславливается отставанием в развитии нормальных сверстников. Они нуждаются лишь в благоприятных педагогических средствах воздействия.

Бельгийский врач и педагог Оливер Декроли пытался объединить два направления (анатомо-физиологическое и психолого-педагогическое) и создаёт свою классификацию умственной отсталости.

На рубеже веков известный итальянский педагог Мария Монтессори (1870-1952) создаёт спец. школу для отсталых детей, где применяет систему сенсомоторного воспитания слабоумных детей как основу лечебной педагогики. Ею были разработаны различные игры и занятия, специальный дидактический материал, около 40 видов приспособлений для воспитания чувств детей (рамки М.Монтессори).

Её методика помогла большинству детей через определенное время обучаться уже с нормальными детьми и даже опережать их.

Итак, в конце ХIХ и начале ХХ в. Сложились следующие направления, подходы в деле помощи детям с недостатками интеллекта и в организационных формах их реализации:

1)  медико-клинический

2)  психологический

3)  педагогический

У истоков отечественной дефектологии стоял Всеволод Петрович Кащенко (1870-1943) известный педагог, врач, талантливый организатор научных исследований в области дефектологии (К.П.). В 1909 г.он основал в Москве школу-санаторий для дефективных детей, которая переросла в НИИ дефектологии АПН (1943г.), а затем в Институт Коррекционной педагогики РАО. Его книга «Педагогическая коррекция» изданная в 20-е годы ХХ столетия, является и в настоящее время практическим руководством в коррекционной педагогике.

Огромный вклад в развитие коррекционной педагогике внёс Лев Семёнович Выготский (1896-1934) выдающийся учёный, психолог. Он разработал теорию психического развития, которая легла в основу исследований аномального детства. Установление единства психологических закономерностей развития ребёнка в норме и патологии позволили ему обосновать общую теорию развития личности аномального ребёнка. Учения Л.С. Выготского о компенсаторных возможностях человеческого организма, о сложной структуре дефекта, о динамическом взаимодействии биологического и социального в нём, о зонах актуального и ближайшего развития и многие другие, намного лет вперёд определили пути развития отечественной коррекционной педагогики и специальной психологии.

История российской дефектологической теории и практики тесно связана с именем Екатерины Константиновны Грачёвой (1866-1934), которая стояла у истоков создания новых в России учреждений для умственно отсталых детей, она издала первые руководства по работе отсталыми детьми. Делу обучения, развития и воспитания таких детей она отдала почти сорок лет своей жизни.

Проблеме дифференциации обучения аномальных детей и выделения среди них неуспевающих учащихся массовой школы с задержкой психического развития посвящены научные исследования Татьяны Александровны Власовой.

Проблема неуспевающих и недисциплинированных детей и индивидуального подхода к ним была предметом исследования психолога Лии Соломоновны Славиной.

Мария Семёновна Певзнер (1901-1991) разработала классификацию олигофрении по показателям недоразвития познавательной деятельности, по степени подвижности и уравновешенности процессов торможения и возбуждения.

Рекомендации к изучению темы

Семинарское занятие

Развитие учения о проблемах обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. Вклад В.П.Кащенко, Л.С. Выготского в становлении отечественной коррекционной педагогики. Педагогика М.Монтессори. Педагогика Р. Штейнера.

Практическое занятие

Основные направления в развитии коррекционной педагогики.

Самостоятельная работа студентов

Подготовка сообщений по истории коррекционной педагогики.

Составление таблицы: Становление и развитие коррекционной педагогики по эпохам и направлениям.

Вопросы для самоконтроля

1.  Назовите основные этапы и направления становления коррекционной педагогики?

2.  Кто и педагогов выделил две формы слабоумия: врожденную и приобретенную?

3.  Кто ввел понятие «аменция» и «деменция»?

4.  Назовите педагога стоявшего у истоков отечественной коррекционной педагогики?

 

Литература для самостоятельной работы

 

1.  Бородулина,С.Ю. Коррекционная педагогика:[Текст]-Ростов н/Д. 2004.-с.16-27.

2.  Гонеев,А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики.[Текст]- М.,1999.-с.14-25.

3.  Зайцева,И.А. и др. Коррекционная педагогика.[Текст]Ростов н/Д, 2002.-с.13-16,66-78, 133-139.

4.  Коррекционная педагогика[Текст]/Под ред. Б.П.Пузанова.-М.,199.-с.5-12.

 

1.2 Виды нарушений развития и их причины

 

Содержание учебного материала

Понятие «норма» и «отклонения» в психическом и личностном развитии.

Классификация и виды отклонений в развитии и поведении детей.

Нарушения в соматическом, психическом, психическом, интеллектуальном, речевом, сенсорном развитии человека (ребенка).

Этиология нарушений нервно-психического развития. Эндогенные и экзогенные факторы риска патологии.

Классификация причин: по времени воздействия на организм ребенка (пренатальные, натальные, перинатальные); по происхождению (органические, функциональные).

Учение о психическом дизонтогенезе (В.В.Лебединский). Классификация дизонтогенеза.

Взаимоотношения между первичным и вторичным дефектом.

Основные понятия: аномалия, дети с патологией развития, дети с дефектами развития, дети с отклонениями в развитии, дети(лица) с особыми образовательными потребностями, дефект, дизонтогенез, недоразвитие, нарушение развития, норма, отклонение, экзогенные, эндогенные причины.

Ведущие идеи: Знание происхождения нарушений, времени и особенность их возникновения предоставляют педагогу необходимые исходные данные для планирования индивидуальной программы специальной педагогической деятельности.

Содержание учебного материала

1.  как свидетельствует мировой и общественный опыт, число детей с отклонениями в развитии велико и неуклонно возрастает. Этому есть ряд причин: дезадаптация общества и отдельных семей, отсутствие в ряде случаев нормальных гигиенических, экономических, экологических условий для будущих матерей и детей разных возрастных групп. У многих детей возникает психическая , познавательная депривация, недостаточность удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов и потребностей. Эта и многие другие патологические факторы приводят к различным заболеваниям и отклонениям в развитии.

Норма – ( лат. «norma») – руководящее начало, правило, образец; установленная мера, средняя величина чего-нибудь.

Аномалия – ( греч. anomaloz- неправильный) – патологическое отклонение от нормы в функциях организма и его частей, отклонение от общих закономерностей развития.

Понятие «аномалия развития» входит в круг понятий,объединяемых термином дизонтогенез», которым обозначают любые формы нарушений онтнгенеза, т.е. развития индивида в отличие от развития вида (филогенез).

Многочисленными психолого-педагогическими исследованиями доказано, что ранняя диагностика и коррекция отклонений психомоторного развития детей являются главными условиями их эффективного обучения и воспитания, предупреждения у них более тяжелых нарушений (вплоть до инвалидности) и социальной депривации.

На начальных этапах развития проблемного ребенка главным препятствием к его обучению и воспитанию является первичный дефект. При отсутствии коррекционного воздействия в дальнейшем ведущее значение начинают приобретать вторичные наслоения (отклонения), и именно они мешают социальной адаптации ребенка. Возникает педагогическая запущенность, расстройства-волевой сферы и поведения,ьчто обусловлено эмоционально-личностными особенностями на фоне дефицита общения, комфортности и ощущениями неуспеха.


Информация о работе «Коррекционная педагогика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 83726
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
483791
2
0

... и педагогического неблагополучия нашего общества. Это требует дальнейшего поиска путей реформирования специального высшего образования с целью подготовки высококвалифицированных кадров по специальной психологии и коррекционной педагогике, которые могли бы профессионально решать существующие проблемы детей с ограниченными возможностями. Участвуя в сентябре 1997 г. в обсуждении «Проекта ...

Скачать
41084
0
0

... развитии и поведении - сложная социально-педагогическая проблема. Исходя из сложившейся социально-педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и девиациями в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач: Определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявить причины и условия их ...

Скачать
22430
0
0

... на ранних этапах жизни ребенка и обусловленную длительными астеническими и церебрастеническими состояниями. Задержка психического развития в виде психического инфантилизма рассматривается как более благоприятная, чем при церебрастенических расстройствах, когда необходимо не только длительная психолого-коррекционная работа, но и лечебные мероприятия. Принято различать четыре основных принципа ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

0 комментариев


Наверх