Введение

В условиях становления рыночной экономики очевидна необходимость повышения качественного уровня работы правоохранительных органов, защищающих права и защищающих интересы субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. Традиционная для нашей страны процедура рассмотренияхозяйственных (по старой терминологии) и экономических (по новой) споров была долгое время приспособлена в основном: только для планово регулируемой экономики Советского Союза и призвана защищать в первую очередь интересы именно государства. Но развитие рыночной экономики предопределило довольно бурное и быстрое развитие отрасли законодательства, относящейся к организации и деятельности арбитражных судов.

Вполне естественным в настоящее время является по тем же причинам возрождение интереса к использованию так называемых альтернативных форм судопроизводства для экономических споров, вытекающих из гражданских правоотношений, основанных на приоритете защиты прав не государства, а конкретных участников имущественного оборота. И, прежде всего это касается третейских судов. Альтернативность заключается в том, что деятельность третейских судов не относится к государственной и сами третейские суды не являются государственными органами; третейские суды непосредственно юридические меры воздействия не применяют; процедуру разрешения спора обычно устанавливают сами стороны, и лишь при отсутствии соглашения об ином применяются организационно-процессуальные правила, закрепленные положениями, регламентами, уставами и другими актами, регулирующими деятельность третейских судов. Если обратиться к популярному толкованию данного термина, то под ним понимают негосударственный орган, рассматривающий экономические (гражданские) споры по соглашению спорящих сторон1.

Третейский суд - это негосударственный правоохранительный орган, осуществляющий свою деятельность на основе самоуправления, решения третейского суда санкционируются государством, потому имеют обязательно-принудительный характер.

Особое значение приобретает процедура третейского разбирательства, основанная на принципах защиты интересов конкретных участников имущественного оборота - частных собственников: на состязательности процесса, быстроте и экономичности разбирательства дела. Она позволяет самим участникам спора избрать судей (арбитров), квалификации и опыту которых они действительно доверяют, гарантирует им защиту их интересов, включая коммерческую тайну, а в случае необходимости допускает принудительное исполнение решения.

Актуальность проблемы проявляется в том, что альтернативная и постоянно растущая деятельность третейских судов должна наполняться совершенно новым конкретным содержанием, связанным с повседневной экономической деятельностью предприятий и граждан, а именно: с законодательно утвержденной возможностью защиты интересов конкретных участников. Можно утверждать, что качество принимаемых решений третейским судом полностью зависит от законодательной обоснованности их деятельности и ее всесторонней поддержке со стороны государства при отсутствии тотального государственного контроля.

Цель работы - анализ института третейских судов с выявлением основных проблем при осуществлении этой деятельности и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательной базы.

Задачи исследования:

1.  Исследовать особенности развития альтернативного судопроизводства в России.

2.  Охарактеризовать основные задачи и принципы деятельности третейских судов.

3.  Проанализировать правовую базу деятельности третейских судов.

4.  Изучить понятие «третейский суд», особенности проведения процесса третейское разбирательство, его сущность, основные задачи и принципы.

5.  Провести сравнительный анализ деятельности третейского и арбитражного суда при рассмотрении отдельных гражданских исков.

6.  Раскрыть особенности организации и деятельности третейского суда г. Брянска.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе деятельности третейских судов по разрешению экономических споров.

Предмет исследования – система правовых норм, регулирующих статус третейских судов в РФ.

Методы исследования: логический метод; исторический метод; сравнительно-правовой метод; метод наблюдения.

Для решения вышеперечисленных задач была использована монографическая и специальная литература следующих авторов: Виноградовой В.А., Цыгановой Е.М., Вершинина А.П., Позднякова В.С. и др.

Также при написании выпускной квалификационной работы были использованы следующие нормативно-правовые акты: ФЗ «О третейских судах в РФ», ГПК, АПК, Гражданский Кодекс.

Положения выносимые на защиту:

1. Добавить в ст.1 ФЗ «О третейских судах»: «…исключить из сферы деятельности третейских судов дела о правах на недвижимое имущество».

2. Добавить в ст.40 ФЗ «О третейских судах»: «…считать решение третейского суда окончательным, даже если в третейском соглашении это не предусмотрено».


Глава 1. Теоретические основы деятельности третейских судов в Российской Федерации


Информация о работе «Деятельность третейских судов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 147911
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39478
0
0

... 2000. 2.   Гражданский кодекс РФ. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2001. 3.   Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации / СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012. 4.   Закон РФ от 24 июля 2002 г. № 102 – ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3019. Закон РФ от 7 июня 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже» / Ведомости РФ. 1993. № 32. Ст. 1240. II. Монографии и ...

Скачать
10367
0
0

... СССР соответственно в 1930 и 1932 гг. Эти суды сохранились до сегодняшних дней изменив лишь названия - Морская арбитражная комиссия и Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации. Новый этап развития третейских судов начался в 1991 г. с принятия закона "Об арбитражном суде", содержавшего в ст. 7 "право на обращение в третейский суд и к посреднику ...

Скачать
66046
0
1

... суда как формы разрешения споров между участниками свободного торгового оборота. Этот продолжавшийся примерно полтора года этап характеризовался образованием значительного числа постоянно действующих третейских судов в условиях становления рыночных отношений в отсутствие специального законодательного регулирования порядка их организации и деятельности. На содержании положений и регламентов вновь ...

Скачать
14540
0
0

... суда, позволяет взыскателю возбудить исполнительное производство по общим правилам. Таким образом, исполнение решения третейского суда происходит либо на добровольной основе, либо в процессе исполнительного производства по общим правилам. Вопрос №2. Подсудность дел с участием иностранных лиц Термин "международная подсудность" несколько отличен от принятого толкования понятия подсудности в ...

0 комментариев


Наверх