1. Расторгнуть договор на оказание услуг, заключенный между ООО "Новые окна" и Лысовым Николаем Викторовичем 15.07.2004 года

2. Взыскать с ООО "Новые окна" в пользу Л. убытки в сумме 24947 рублей 16 копеек, возмещение морального вреда в сумме 8000 рублей, всего 32947 рублей 16 копеек.

Взыскать с ООО "Новые окна" в федеральный бюджет госпошлину в сумме 1188 рублей 41 копейку [13].

Приведенные примеры показывают отсутствие каких-либо единых критериев в определении размера компенсируемого вреда.

Задача юристов в данной области - выработать критерии определения размера компенсации за причинение морального вреда. К сожалению, современное гражданское законодательство России не содержит универсальных норм, регулирующих многообразные случаи возмещения морального ущерба. "Приведенных же, например, в Гражданском кодексе Российской Федерации положений, которыми следует руководствоваться суду при определении размера компенсации морального вреда, явно недостаточно, так как они отличаются неопределенностью и неконкретностью" [26, с. 5]. В связи с этим не выработана единообразная практика решения данного вопроса: судьи вынуждены самостоятельно - исходя из своего понимания права, убеждений и жизненного опыта - определять размер денежной компенсации морального вреда.

Итак, считаем, что критерии определения размера компенсации морального вреда должны быть четко определены в законодательстве. Единицей измерения данного размера должен быть минимальный уровень жизнеобеспечения человека на единицу времени (предположительно месяц). К сожалению, МРОТ не отражает объективное экономическое положение в стране. Предлагается в качестве минимального размера установить прожиточный минимум в конкретном регионе России. А максимальный предел не ограничивать.

Для этого необходимо п.2 ст.1101 ГК РФ изложить в следующей редакции: "Единицей измерения размера компенсации морального вреда выступает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на единицу времени – один месяц".

Помимо указанных в законодательстве критериев определения размера компенсации морального вреда должны учитываться также:

- индивидуальные (психологические, физические и социальные) особенности причинителя вреда и потерпевшего;

- длительность отрицательного воздействия на потерпевшего;

- культурные, религиозные и прочие нравственные особенности причинителя вреда и потерпевшего.


Заключение

В заключение проведенного исследования сформулируем ряд обобщающих выводов.

Правовой статус мировых судей - это правовое положение (совокупность прав и обязанностей) мирового судьи. Так же в правовой статус входит гарантии, предоставляемые мировым судьям.

Для дел о защите прав потребителей присуща исключительная подведомственность. Данную категорию дел рассматривают суды общей юрисдикции. Закон не устанавливает обязательный досудебный порядок рассмотрения требований потребителя. Поэтому он, как правило, может сразу обратиться со своими требованиями в суд. Вместе с тем по некоторым услугам законодательством предусмотрено обязательное предъявление претензий до обращения в суд. Несоблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования споров препятствует рассмотрению иска.

Для дел о защите прав потребителей установлена территориальная подсудность исков о защите прав потребителей. Согласно этой норме такие иски могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: - нахождения организации, жительства индивидуального предпринимателя; - жительства или пребывания истца; - заключения или исполнения договора.

Статьи 3 и 4 ГПК РФ определяют, что всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или охраняемых законом интересов, а суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, заинтересованного в защите своих прав, свобод и интересов, а в случае, предусмотренном законом, - по заявлению лица в защиту прав, свобод и интересов других лиц.

В соответствии со ст. 46 ГПК РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей" право на предъявление исков к изготовителям (исполнителям, продавцам) имеют: - федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) в защиту прав конкретного потребителя (группы потребителей), неопределенного круга потребителей, в том числе о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца) или о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократное или грубое нарушение установленных законом или иным правовым актом прав потребителей; - федеральный орган исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), в случае нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) требований к безопасности товаров (работ, услуг), в том числе в защиту неопределенного круга потребителей; - органы местного самоуправления в защиту прав конкретного потребителя (группы потребителей), неопределенного круга потребителей; - общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) в защиту прав конкретного потребителя (группы потребителей), неопределенного круга потребителей.

Формой обращения в суд по делам искового производства является исковое заявление. Соответствие искового заявления по форме и содержанию требованиям, предусмотренным соответствующими статьями ГПК РФ, относится к необходимым условиям реализации права на обращение за судебной защитой. Несоблюдение этих требований сделало бы невозможным или существенно затруднило бы выполнение задач, стоящих перед судом и другими субъектами процесса на последующих этапах судопроизводства.

Порядок подачи искового заявления и рассмотрение дел о защите прав потребителей подчиняется общим правилам, установленным ГПК РФ. Определенную специфику, пожалуй, имеет лишь институт доказывания по данной категории дел.

В процессе написания выпускной квалификационной работы были выявлены следующие проблемы, возникающие в процессе рассмотрения дел о защите прав потребителей мировыми судами:

- проблемой являются вопросы определения размеров компенсации морального вреда по делам о защите прав потребителей;

- в силу ч. 1 ст. 145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. Но, действующее законодательство не допускает возможности кассационного обжалования апелляционных определений (ст. 335 ГПК РФ). Однако распространение общего правила именно на определения об обеспечении иска не способствует эффективности судебной защиты и реальному восстановлению в правах, поскольку основанное исключительно на усмотрении судьи постановление фактически избегает вышестоящего контроля.

Для решения данных проблем предлагается следующее:

- критерии определения размера компенсации морального вреда должны быть четко определены в законодательстве. Единицей измерения данного размера должен быть минимальный уровень жизнеобеспечения человека на единицу времени (предположительно месяц). К сожалению, МРОТ не отражает объективное экономическое положение в стране. Предлагается в качестве минимального размера установить прожиточный минимум в конкретном регионе России. А максимальный предел не ограничивать.

Для этого необходимо п.2 ст.1101 ГК РФ изложить в следующей редакции: "Единицей измерения размера компенсации морального вреда выступает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на единицу времени – один месяц".

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если на решение была подана кассационная жалоба, решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно практики мирового судьи 1-го судебного участка Первомайского района г.Новосибирска, ни одно решение не было отменено в апелляционной инстанции и поэтому предлагаем дополнить ст. 211 ГПК РФ "Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение о защите прав потребителей".

- в силу ч. 1 ст. 145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. Но, действующее законодательство не допускает возможности кассационного обжалования апелляционных определений (ст. 335 ГПК РФ). Однако распространение общего правила именно на определения об обеспечении иска не способствует эффективности судебной защиты и реальному восстановлению в правах, поскольку основанное исключительно на усмотрении судьи постановление фактически избегает вышестоящего контроля.

Поэтому предлагается ст. 335 ГПК РФ дополнить словами: "за исключением определений об обеспечении иска, на которые может быть подана частная жалоба в суд кассационной инстанции".

Практическое внедрение данных предложений по совершенствованию правового регулирования института судебной защиты прав потребителей будет способствовать повышению эффективности защиты прав потребителей.


Список использованных источников и литературы

Нормативные и иные правовые акты


Информация о работе «Правовое регулирование деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 112263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83062
6
10

... подвергаемой проверке. Данный законопроект можно и нужно разрабатывать в сочетании с совершенствованием законодательства о стандартизации и сертификации. В развитие нуждается законодательство, обеспечивающее защиту прав потребителей от некачественных продуктов питания (особенно импортного производства), которые наводнили Россию. По результатам гигиенической экспертизы Башкирским областным центром ...

Скачать
119226
0
0

... природных ресурсов РФ (Минприроды РФ); иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) в соответствии со своей компетенцией). органы местного самоуправления. Анализ защиты прав потребителей в сфере оказания услуг позволил изучить уровень ответственности за нарушения потребительских прав. Предусмотрены следующие виды ответственности: гражданско-правовая ответственность; ...

Скачать
90908
0
1

... школьников по основам потребительских знаний; -      координация работы территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль соблюдения законодательства о защите прав потребителей[6]. Территориальное управление по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляет содействие в реализации судебной защиты прав потребителей. Наибольшее ...

Скачать
162221
0
0

... . За нарушение права потребителя на получение необходимой информации о товаре продавец несет не только имущественную ответственность, но и административную в виде штрафа (ст.14.8 КоАП РФ). 2.2 Система способов защиты прав граждан-потребителей в торговом обслуживании Следует различать понятия формы и способа защиты. Форма защиты прав - это регламентированный правом комплекс особых процедур, ...

0 комментариев


Наверх