Содержание

Введение

1. Связи с общественностью как технология управления репутацией

1.1 Сущность, назначение и развитие PR – деятельности

1.2 Сферы профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью

2. Связь с общественностью в государственных организациях и местных органах власти

2.1 Западный опыт работы отделов связи с общественностью

2.2 Функции и задачи отдела связи с общественностью районной администрации с. Бычиха

3. Отдел связей с общественностью п. Бычиха, дейтельность и перспективы

3.1 Анализ деятельности отдела связей с общественностью с. Бычиха

3.2 Мероприятия по совершенствованию работы отдела связи с общественностью

Заключение

Список литературы


Введение

Ситуация, сложившаяся на российском рынке PR, позволяет условно разделить функционирующие на нем фирмы на две группы: специализирующиеся на политическом PR и коммерческом. Третье направление - государственный PR - в нашей стране практически не развито. По оценкам самих фирм доля государственных заказов составляет всего 3-5 % (за вычетом выборных кампаний). В качестве первой причины выступает отсутствие финансовых ресурсов у государства на подобную деятельность, отсутствие в бюджете страны строчки, касающейся "информационной поддержки". Данную ситуацию можно преодолеть, привлекая вместе с заинтересованными ведомствами внебюджетные источники. Другая причина - неготовность специализированных PR- агентств переориентироваться.

По оценкам аналитических центров в ближайшее 3-4 года ожидается увеличение количества предложений по PR - поддержке экономической деятельности государства. Правительственным структурам нужны информационные кампании по пропаганде принимаемых решений. Если в 1993 году информационная кампания в поддержку приватизации рассматривалась как уникальное событие в экономической жизни государства, за ее реализацию давали государственные премии, то в настоящее время подобных кампаний, но несколько меньшего масштаба, в стране проходит 5-6 в год.

Тенденция ближайшего будущего - повышение активности государства, приобретение им статуса основного заказчика PR – услуг это и определяет актуальность выбранной мною темы.

На уровне муниципального управления основной характеристикой работы по связям с общественностью является высокая степень ответственности местной власти перед жителями. Решающее значение имеет выбранная стратегия, где главным критерием является - поддержание доверия жителей. В качестве носителей авторитетного мнения выступают не политические партии, а организации инвалидов, ветеранов, многодетных матерей и др.

Отдел по связи с общественностью в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Хабаровского края, Положением администрации

Отдел по связи с общественностью осуществляет свои функции во взаимодействии с органами исполнительной власти, формируемыми правительством края и структурными подразделениями аппарата губернатора.

Отдел по связи с общественностью является структурным подразделением администрации района муниципального образования.

Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с квартальными планами работ, утверждаемыми заместителем главы муниципального образования, курирующим соответствующее направление деятельности.

Цель ознакомиться с организационными, правовыми и социально-психологическими основами деятельности отделов связи с общественностью, проанализировать деятельность отдела связей с общественностью при Администрации Сельское поселение «Село Бычиха».

Задачи :

1. Изучить структуру, функции и методы PR

2. Изучить организационно-функциональную структуру отдела и его деятельность.

3. Разработать предложения по усовершенствованию работы отдела связи с общественностью

Объект изучения Администрация Сельское поселение «Село Бычиха»

Предмет деятельность данного отдела.

Тема связей с общественностью в органах местного самоуправления изучена недостаточно. Это связано с тем, что, в основном, внимание уделяется связям с общественностью в государственных органах власти. А так как органы местной власти отличаются от государственных, то связи с общественностью в них тоже отличны и нуждаются в изучении.

Условно, литературу по данной проблеме можно классифицировать следующим образом: исследования, посвященные государственному и муниципальному управлению; работы, в которых изучается связи с общественностью в целом; работы, в которых изучаются аспекты связей с общественностью в государственных и муниципальных органах власти; интернет-источники; документы, регламентирующие деятельность организации.

В процессе исследования были использованы такие методы исследования как наблюдение, сравнение, анализ, синтез, метод системности, абстрагирование. Принципиальным было следование системному подходу в понимании механизмов функционирования связей с общественностью в органах местного самоуправления.

На основе наработок, представленных в данной работе, могут проводиться дальнейшие исследования специфики деятельности по связям с общественностью в органах местного самоуправления. Кроме того, представленные в данной работе рекомендации могут быть использованы на практике органами местного самоуправления.



Информация о работе «Связи с общественностью»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 126240
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22277
3
0

... результате августовского кризиса 1998 года на фондовом рынке и политической ситуации в стране возник вопрос о продолжении деятельности иностранных компаний в России, возможном изменении их планов и условий сотрудничества с российскими партнерами. Основная работа служб по связям с общественностью в данный период состояла в своевременном разъяснении позиции компании и ее планов в средствах массовой ...

Скачать
7276
0
0

... бывают там частыми гостями, выступают в разных аудиториях, в том числе перед преподавателями. Об уровне современных требований к PR- образованию последние могут судить по критериям Всероссийского студенческого конкурса в сфере развития связей с общественностью "Хрустальный Апельсин" и материалам, публикуемым в профессиональных изданиях. Думаю, в совокупности все эти факторы помогут преподавателям ...

Скачать
15595
0
1

... оценки эффективности связей с общественностью; ·          предоставление практического примера применения PR. Объектом проводимого в данном реферате исследования являются связи с общественностью, а предметом – их сущность и условия использования. Что касается методов исследования, то в данном исследовании целесообразно использовать качественные методы. Будет проведен анализ информации, ...

Скачать
33799
1
0

... не одинока в использовании новой философии. Маркетинговые исследования, прямые продажи, розничная торговля и продажи организациям различных отраслей во все большей степени опираются на современные информационные технологии. Выгоду от того имеют и потребители, и поставщики, и персонал компаний. 3. Связи с общественностью Связи с общественностью, или паблик рилейшнз (ПР), — создание хороших ...

0 комментариев


Наверх