Государственный флаг Российской империи (проблема соотношения цветов в русской государственной символике)

23831
знак
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»

Кафедра истории

РЕФЕРАТ

ТЕМА: Государственный флаг Российской империи (проблема соотношения цветов в русской государственной символике).

Выполнил студент факультета

истории и менеджмента

группа 0981 ОЗО

Гайсин Альфред Ямилевич

Проверил старший преподаватель

Никитин Валерий Владимирович

Набережные Челны 2009


Содержание

Введение

1. Понятие флага. Предпосылки появления государственного флага России

2. Петровские флаги

3. Борьба флагов во второй половине ХIХ века

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Изучением знамен, флагов, прапоров, штандартов занимается особая наука – вексиллология. Термин «вексиллология» происходит от латинского слова vexillum – знамя (военное). Кроме того, в отечественной литературе используется понятие «знаменоведение» и «флаговедение», восходящее к немецкому Flaggenkunde, где в качестве основополагающего выступает слово флаг.

Вексиллология – молодая, но быстро развивающаяся наука, в которой четко определен предмет исследования, выработана терминология, учитывающая исторически сложившуюся в результате практического использования различных видов и типов знамен систему их описания, сконструирована источниковая база. В настоящее время количество источников активно пополняется за счет введения в жизнь российского общества новых территориальных символов – флагов субъектов Российской Федерации, городских флагов, в некоторых городах (например, в Москве) существуют флаги районов и округов. Различные государственные учреждения (министерства, ведомства), партии, коммерческие структуры ныне имеют собственный отличительный знак и размещают своеобразную геральдическую эмблему на полотнище своего стяга. Увеличивается количество воинских знамен: многие рода войск создают собственные геральдические ведомства, где военные художники разрабатывают отличительные знаки, в том числе и знамена, используя не только общероссийскую военную символику, но и эмблемы, присущие лишь данному роду войск.

Возрастающий объем объектов исследования, разнообразие их типов влечет за собой «тематическую» дифференциацию вексиллологического материала. В настоящее время к числу наиболее изученных относятся морские флаги. Трехсотлетний юбилей российского флота (1996г.) был отмечен выпуском прекрасно изданной и богато иллюстрированной книги «Флаги российского флота. 1667-1996».В.М. Миланов и Н.Н. Семенович, авторы монографии, за долгие годы увлечения морскими флагами собрали огромное количество различных сведений о них, сопроводив документальные свидетельства изображениями и зарисовками российских морских флагов и вымпелов различных эпох.

Обращение к исторической символики Российской державы и придание ей официального статуса обусловили возрастание общественного интереса к прообразу сегодняшнего государственного стяга, его истории и эволюции. Средства массовой информации буквально обрушили на граждан России вал сведений о трёхцветном полосном флаге (бело-сине-красном), среди которых нередко имеются неточные, непроверенные и просто легендарные версии, например, об исконности национальной цветовой гаммы данного исторического памятника. При этом как-то не акцентировалось внимание на его прежнем юридическом статусе, а апелляция к исторической памяти выглядит слишком односторонней: ведь красное знамя с серпом и молотом также можно отнести к памятникам нашей российской истории.

Цель данного реферата – изучение истории флага Российской империи, и показать проблему соотношения чёрно-жёлто-белого и бело-сине-красного цветов в русской государственной символики.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с понятием флага и предпосылками его появления;

- показать зарождение цветовой символики;

- раскрыть борьбу флагов во второй половине ХIХ века.


1. Понятие флага. Предпосылки появления государственного флага России

История флагов начинается в странах древневосточных цивилизаций. Известны, например, хоругви с эмблемой шумерийского бога Нанна (III тыс. до н.э.), белый флаг китайской династии Чжоу (ХI-III вв. до н.э.), индийские флаги с изображениями тотемных зверей и птиц.

Флаг является символом объединения государства, нации, класса. Форма флагов может быть разной, а древко, навершие и другие детали не являются обязательными.

Слово «флаг» пришло в русский язык из голландского языка. Оно обозначает прикрепленное к древку или шнуру полотнище различной формы с определенным соотношением сторон, одноцветное или многоцветное, часто с изображением герба государства или каких-либо эмблем объединений, организаций, обществ и т.д.

Изучение истории флага как символа государственности неразрывно связано с геральдикой. Эта связь обусловлена, с одной стороны, присутствием на различных флагах (государственных, военных, торговых, ведомственных и др.) изображений государственного герба, а с другой – выбором различных цветов для расцветки флагов, который обычно не был случайным, а мог определяться цветами герба государства или правящей династии, цветами армейских мундиров, цветовой символикой и т.д.

Различают флаги государственные и национальные: первые олицетворяют суверенитет (полная независимость) страны, вторые – суверенитет этноса (народа) в его различных исторических формах (народность, нация).

В основе цветовой гаммы флагов целого ряда различных стран могут лежать цвета государственного флага какой-то одной державы, обычно наиболее передовой и могущественной. Например, Италия, Бельгия, Румыния, Ирландия, Люксембург, Ливан, Сенегал, Чад, Мали и ряд других стран при выборе цветов для своего государственного флага взяли за образец французский трёхцветный «триколёр». Так называемые «крестовые» флаги Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии и других стран восходят к датскому «Даннеброгу» ХIIIв.

Цвета ряда государственных флагов отразили географические особенности своих стран. Некоторые изображения на флагах отражают вероисповедание населения. Так, Османский полумесяц со звездой является атрибутом флагов подавляющего большинства исламских государств. [Леонтьева]

Что касается нашей страны, и военный, и торговый, и национальный флаги появились у нас довольно поздно. Их предшественниками были стяги и знамена, под которыми православная Русь отстаивала свою независимость, сражалась с врагами и расширяла свои пределы. Слово «стяг» (боевое знамя) впервые упоминалось в Повести временных лет под 1096г.: «И дал Мстислав стяг Владимиров половчанину, именем Куную, и дал ему пехотинцев, и поставил его на правом крыле. И Кунуй, заведя пехотинцев, развернул стяг Владимиров, и увидал Олег стяг Владимиров и испугался, и ужас напал на него и на воинов его». «Бытии под стягом» означало обязанность вассала служить в войске сюзерена.

Княжеские стяги представляли собой длинные шесты с укрепленными на них пучками травы, конскими хвостами, кусками тканей в форме клина. Вероятно, что с ХIVв. на них стали помещать священные изображения и такие стяги стали называть знамениями или знаменами. В Куликовской битве 1380 г. знамя (стяг) великого князя Дмитрия Ивановича Донского было багряно-красного цвета с изображением Иисуса Христа. Такое же знамя сопровождало царя Ивана IV Грозного в Казанском походе 1552г. В конце ХVI-ХVII вв. русское знамя представляло собой полотнище белого цвета с золотой каймой с изображением двуглавого орла. Во второй половине ХVII в. появляется в виде трехцветного прямоугольника из белой, синей и красной полос, точный порядок взаимного расположения которых неизвестен. В центре помещалось изображение золотого (желтого) двуглавого орла. Такой флаг и был у Петра I во время его плавания по Белому морю в 1693 г. [1, с. 244-245]


Информация о работе «Государственный флаг Российской империи (проблема соотношения цветов в русской государственной символике)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 23831
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30008
0
2

... перевод с английского, по крайней мере, первой строки - "Боже, Царя храни" ("Боже, храни короля). Обычно историю создания официального гимна Российской империи объясняют прихотью императора Николая I, который был крайне заинтересован вопросом о российской государственной атрибутике, укреплении ее, придании веса монархическим символам. 11 декабря 1833 г. в Большом театре в Москве оркестр и вся ...

Скачать
144912
0
2

... марках императорский орёл использовался вплоть до 1922—1923 гг., так как недостаток денежных средств заставил сохранять в обращении старые — царские — марки. В 1918 г. советское правительство решило порвать с исторической символикой России. Первый советский герб, который появился в том же году, был составлен в соответствии с геральдическими правилами, но с абсолютно новыми, отличными от прежних, ...

Скачать
129227
4
2

... того, нужно использовать анализ лексем, единиц концепта, а также выявить взаимосвязи этих единиц с другими единицами.   Глава 2. Сравнительный анализ концепта «цвет» в русской и английской культурах (на примере «красного» цвета и его аналога «red»).   2.1       Причина обращения к концепту «цвет». Как говорилось в первой главе, концепт – ...

Скачать
191165
1
3

... российского федерализма.// Полис.№3, 2002. С.97. 18.      Гаврилова А.А. Могильник Кудыргэ как источник по истории алтайских племен. – М.-Л. 1965. С124 19.      Гельмерсен Г. Телецкое озеро и телеуты восточного Алтая.// Горный журнал. СПб., 1840. Кн. 2. С 34-41 20.      Грошева Г.В. Хакасский этнос в системе российского федерализма (1990 - е - 2000- е гг.) Диссертация на соискание …Томск.2008. ...

0 комментариев


Наверх