Участие защитника в прениях сторон

Исследование правового статуса защитника в уголовном судопроизводстве
168735
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.3 Участие защитника в прениях сторон

 

Прения сторон следуют за этапом исследования доказательств, в ходе которого защитник обращает внимание суда на те доказательства, которые подтверждают доказываемые им обстоятельства, а также высказывает свои соображения по поводу доказательств, представленных стороной обвинения. Цель прений состоит в том, чтобы предоставить каждой стороне возможность убедить суд в том, что представленные ею доказательства подтверждают существование обстоятельств, на которые сторона ссылается, а также убедить суд в недоказанности обстоятельств, на которые ссылается противная сторона.

Основное содержание деятельности защитника на данном этапе составляет выступление с судебной речью. СВ. Бородин и Б.Т. Безлепкин рассматривают участие защитника в прениях сторон как важнейшую составляющую судебного разбирательства, "в 54 которой этот участник процесса получает возможность в своей речи подытожить весь уголовный процесс по делу"1.

Как отмечает В. В. Мельник, «успешное ведение защиты на данном этапе уголовного судопроизводства зависит, прежде всего, от способности защитника выступить с искусной, качественной судебной речью»2.

 Позволю себе не согласиться с данным высказыванием, так как считаю, что не судебные прения, а судебное следствие определяет принятие решения судом. На судебном следствии исследуются доказательства, представленные сторонами, которые будут положены в основу приговора. Поэтому судебная речь защитника на прениях только в том случае принесет пользу подсудимому, если на судебном следствии защитник представит достаточное количество доказательств невиновности подсудимого.

 Судебная практика показывает, что защита только тогда может рассчитывать на правильный и справедливый приговор на основании установленных в ходе судебного следствия фактов и доказательств, когда в защитительной речи эти факты и доказательства глубоко и всесторонне анализируются и правильно оцениваются с позиции защиты.

Это имеет особенно важное значение по сложным делам, рассматриваемым в условиях дефицита и противоречивости доказательств, в частности, при отказе подсудимого от ранее данных показаний, в которых он признавал свою вину, по делам, обвинение по которым основано главным образом на косвенных доказательствах, а также по делам о насильственных преступлениях, совершенных обвиняемым под давлением экстраординарных внешних обстоятельств, виктимного поведения, безнравственных и противоправных действий потерпевшего.

По таким делам качественная или некачественная судебная речь защитника влияет на соотношение сил в состязательном процессе и может существенно усилить или ослабить позицию защиты, впечатление от благоприятных или неблагоприятных для защиты результатов судебного следствия.

 Особенность судебных прений для защитника состоит в том, что в них он должен, во-первых, высказать четко свою позицию по делу. Важнейшей частью содержания выступления защитника в прениях является изложение позиции по делу. Сформулированная задолго до процесса, заявленная в его начале и доказанная в ходе рассмотрения дела (возможно, измененная по результатам исследования доказательств, по настоянию подзащитного) позиция должна найти свое законное место в тексте выступления защитника в прениях. Фактические обстоятельства дела и правовое требование, направленное к суду, являются ключевыми, фундаментальными составляющими выступления защитника в прениях. Позиции принадлежит определяющая роль, и именно ее должен отразить защитник в прениях.

Во-вторых, проанализировать факты. Если адвокат в своей речи забудет проанализировать какой-либо факт, какой-либо довод, приведенный в речи прокурором, вполне может показаться, что адвокат не смог нейтрализовать этот факт или ответить достойно на приведенный прокурором довод. Адвокату приходится опираться на такие факты, делать такие выводы в своей речи, чтобы они вызывали такие эмоции, как жалость, сострадание, сочувствие, желание понять, простить, помочь и т.п.

В соответствии с ч. 6 ст. 292 УПК РФ после произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

В реплике (по общему правилу) высказываются возражения "другой стороне". Они могут затрагивать различные вопросы, относящиеся к существу обвинения, преступлению, личности подсудимого, квалификации преступления и др. В реплике должна содержаться аргументация позиции на основании данных, которые исследовались в судебном заседании.

Воспользоваться репликой - право, а не обязанность участника судебных прений. Отказ от реплики не означает, что отказавшийся согласен с выступлениями других участников процесса. Продолжительность реплики не может быть ограничена временем, ее нельзя прерывать, но председательствующий вправе остановить выступающего, если он выходит за рамки дела или ссылается на доказательства, признанные недопустимыми.

Каждый участник судебных прений может выступить с репликой только один раз. По окончании выступлений председательствующий объявляет судебные прения окончены.


Информация о работе «Исследование правового статуса защитника в уголовном судопроизводстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 168735
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146986
0
0

... обвинения по поручению потерпевшего по делам частного обвинения (ч. 1, 2 ст.20 УПК) и оказание квалифицированной юридической помощи подзащитному и доверителю. Допуск адвоката-защитника в уголовное судопроизводство регламентируется ч. 2 ст. 48 Конституции РФ и ч. 3 ст. 49 УПК. Согласно ч. 2 ст. 48 Конституции РФ каждый задержанный, заключенный под стражу. Конкретизируя конституционные положения, ...

Скачать
128045
0
0

... вузов и факультетов / Под ред. К.Ф. Гуценко. М.: "Зерцало", 2006. 28.      Холоденко В. Право обвиняемого на допрос изобличающих его лиц - законное средство защиты от предъявленного обвинения, // Российская юстиция. 2003. № 11. 29.      Цопанова И.Г. Участники уголовного судопроизводства на стороне защиты // Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. ...

Скачать
184794
0
0

... , начальника следственного отдела, орган дознания, дознавателя; 3) адвоката; 4) частного обвинителя, обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. Глава 2. Публичные субъекты доказывания в уголовном судопроизводстве § 1. Органы предварительного расследования и прокурор как субъект доказывания Предварительное расследование в российском уголовном ...

Скачать
101136
2
0

... достаточных средств для оплаты услуг защитника, иметь назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия». Вернемся к правовой природе института защиты в уголовном судопроизводстве. Функция защиты представляет собой процессуальную деятельность, направленную на выявление обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, исключающих или смягчающих его ответственность, а также на ...

0 комментариев


Наверх