Тема: Система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)


Содержание

Введение

1. Характеристика органов государственной власти в субъектах

1.1 Общая характеристика системы органов государственной власти в субъектах РФ

1.2 Развитие системы управления в Ямало-Ненецком автономном округе: нормативно-правовая база

2. Эффективность управления в субъектах РФ и способы ее оценки

2.1 Критерии оценки эффективности управления в субъектах РФ

2.2 Модернизация системы органов государственного управления на современном этапе

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Модель федерации, закрепленная в действующей Конституции РФ, является заявленной целью развития современной российской государственности. Сегодня очевидно, что процесс формирования подлинной федерации потребует длительного периода совершенствования всех институтов политической власти и общества в целом. За годы, прошедшие с момента обретения Россией в 1991 году государственного суверенитета, только были созданы предпосылки для формирования подлинного федерализма. В. В. Путин, будучи Президентом РФ, условно разделил этот период на три этапа: первый был связан с демонтажем прежней экономической системы, второй - с расчисткой "завалов", образовавшихся от разрушения "старого здания". И только недавно, по его мнению, мы фактически подошли к третьему этапу в развитии современного российского государства - "к возможности развития высокими темпами, к возможности решения масштабных, общенациональных задач".

Новый этап в развитии российского федерализма начался в 2000 году. В качестве его приоритетных задач ставится повышение эффективности власти и ее ответственности перед обществом. Дальнейшая модернизация органов исполнительной власти в субъектах Федерации является важнейшей составляющей этого процесса.

Актуальность проблемы становления органов государственной власти в субъектах Российской Федерации обусловлена рядом факторов. Существующая в настоящее время система публичной власти в субъектах Российской Федерации накопила определенный опыт за период своего функционирования. На современном этапе реформ его изучение имеет не только познавательное, но и практическое значение. Исследование специфики организации государственной власти в субъектах Федерации, механизма взаимодействия регионов с федеральным центром сегодня необходимо для выявления соответствия избранной модели федерализма интересам и возможностям российского общества.

Степень разработанности проблемы организации системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации недостаточна по ряду причин. Во-первых, это следствие того, что современная модель федерации выстраивалась "сверху", федеральным центром, при ограниченном влиянии региональных политических элит. Поэтому большинство политологов, политиков-практиков, историков, юристов, социологов делают акцент на изучении самой российской государственности и косвенно - на ее региональном компоненте. Во-вторых, в настоящее время завершился первый десятилетний цикл, в течение которого субъекты Российской Федерации, особенно области и края, самостоятельно формировали свою систему органов государственной власти, поэтому его научный анализ только начинается.

Существенный вклад в развитие общетеоретических аспектов современного российского федерализма внесли российские ученые Р.Г. Абдулатипов, А.Н. Аринин, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, В.Н. Иванов, СИ. Каспэ, К.Т. Курашвили, В.Н. Лысенко, И.А. Умнова, М.Х. Фарукшин, В.Е. Чиркин. В их работах исследована специфика российского федерализма, состав и политико-правовая природа субъектов Федерации, характер федеративных связей в Российской Федерации.

Данная работа посвящена анализу ключевых механизмов конституционно-правового регулирования статуса государственной власти в субъектах Российской Федерации (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа (далее по тексту – ЯНАО)). По мнению автора, последние нормативно-правовые акты, направленные на дальнейшую оптимизацию системы и структуры органов исполнительной власти, должны стать серьезной основой для дальнейшей работы по проведению эффективной административной реформы в России.

Цель работы – на основе анализа действующего федерального законодательства, законодательства Тюменской области и ЯНАО раскрыть особенности становления и способы повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

Исходя из поставленной цели, задачами работы являются:

-изучить общую характеристику системы органов государственной власти в субъектах РФ;

-проанализировать нормативно-правовую базу развития системы управления в Тюменской области и ЯНАО;

-выявить и охарактеризовать критерии оценки эффективности управления в субъектах РФ;

-исследование модернизации системы органов государственного управления на современном этапе.

Работа состоит из двух глав, в которой в логической последовательности изложены вопросы, являющиеся задачами исследования.



Информация о работе «Система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 75705
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

Скачать
72314
0
0

... 40 процентов, в Тверской - 33,3 процента, в Корякском автономном округе - 33,3 процента. Многие депутаты ранее избирались в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Например, в составах законодательных (представительных) органов Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Амурской, Рязанской, Ивановской, Кемеровской областей ...

Скачать
105721
0
0

... автономного округа об изменениях и дополнениях в Устав (Основной закон) автономного округа определяется Уставом (Основным законом) автономного округа.   Краткие выводы:   Процесс формирования конституционного устройства Ямало- Ненецкого автономного округа еще не закончен. Вот почему, первоочередной задачей является доведение до конца процесса оформления всех правовых институтов и принятия ...

Скачать
41382
0
0

... округами, нахо­дящимися в составе краев или областей, определяются уста­вами этих краев, областей и уставами соответствующих ав­тономных округов.   § 5. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации. Территориальной единицей признается обособленная часть терри­тории области в виде одного или нескольких поселений с прилегающими землями и установленными границами. ...

0 комментариев


Наверх