Курсовая работа

По дисциплине "Теория государства и права"

Тема: "Современные взгляды на право и государство, их происхождение и роль в обществе"


СОДЕРЖАНИЕ

1. Взгляды на право и государство

1.1 Концепции правопонимания

1.2 Подходы к пониманию сущности государства

2. Происхождение государства и права

2.1 Теории происхождения государства и права

2.2 Современные взгляды на происхождение государства и права

3. Роль государства и права в обществе

3.1 Роль государства

3.2 Роль права

Список использованной литературы


1. Взгляды на право и государство

1.1 Концепции правопонимания

Причина разнообразия взглядов на то, что такое право, заключается в невозможности выразить одним определением все специфические моменты, свойственные тому или иному историческому типу права.

Существует 2 типа правопонимания:

a)  Юридический (право по содержанию больше закона, это совокупность объективных экономических, социальных, политических факторов),

b)  Легистский (право равно закону, это воля государства).

Юридические концепции:

1.  Теологическая (Ф.Аквинский, Августин). Сущность права выводится из религиозных догматов, миром управляет вечный закон – божественный разум. Он проявляется в естественном законе, который является основой закона человеческого. Необходимость подчинения позитивного права официальной церковной доктрине. Неотомизм – современное учение о праве, основанное на религиозной доктрине (Маритен, Месье, Хейвс): божественный закон призван устранять несовершенство закона человеческого.

2.  Антропологическая (Хоубел, Малиновский): доказывается существование права на самых ранних этапах развития человеческого общества. Право – система норм, которая существует внутри той или иной социальной общности и опирается на публично признанный авторитет.

3.  Насилия (Каутский, Гумплович, Дюринг, Шан Ян): право – способ давления на порабощенное племя, но не единственный и не основной. Монополия но легитимное насилие и сегодня атрибут государства.

4.  Психологическая (Петражицкий, Кнапп): право – совокупность элементов субъективной человеческой психики. Право бывает официальное (то, что установлено государством) и неофициальное (личные переживания людей и определенные эмоции). На первый план выходят личные установки индивида, их эмоции, побуждающие его совершать определенные действия.

5.  Социологическая (Паунд, Левеллин, Эрлих): право следует искать не в нормах, а в поведении субъектов правоотношений. Сама же по себе правовая норма лишена активной роли.

6.  Социальная (солидаристская) (Леон Дюги): в основе – идея сотрудничества в осуществлении власти различными социальными группами, которую должен осознать каждый член общества. Право – средство достижения социальной гармонии, устранения социальных конфликтов.

7.  Естественно-правовая (Гроций, Локк, Монтескье, Руссо, Радищев): право состоит из позитивного и естественного (это совокупность прав, которыми люди обладают от рождения). Позитивное право вытекает из естественного, оно признается, если ему не противоречит.

8.  Марксистско-ленинская (Маркс, Энгельс, Ленин, Морган): право – возведенная в закон воля господствующего класса, определяемая материальными условиями жизни этого класса. Право – часть надстройки над экономическим базисом общества.

Классической наукой Теории государства и права за основу принята позитивистская концепция правопонимания, т.е. право – это результат правотворческой деятельности государства; это совокупность правил поведения, установленных государством и обеспеченных возможностью применения мер государственного принуждения. Так, сторонник данной теории Г.Кельзен игнорировал связь правовой нормы с материальными условиями жизни общества, интересами индивидов. Он подчеркивал только то, что право - иерархическая система норм в виде лестницы, где верхние обусловливают нижние, а нижние оправдывают верхние.


1.2 Подходы к пониманию сущности государства

Государство – суверенная универсальная организация политической власти, признанная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения и взимающая налоги, необходимые для осуществления внешних и внутренних функций. Это классическое определение. Понимание государства:

1.  Государство – союз людей, сообщество (Аристотель, Гуго Гроций). Ильин определял государство как "родину, объединение публичным правом множества людей, связанных общностью духовной судьбы, на почве духовной культуры и правосознания".

2.  Государство – механизм, своеобразное орудие выполнения определенных задач (Ленин, Радищев).

3.  Государство – система управления обществом. Отождествление государства и аппарата государства.

4.  Государство – компромисс между слоями и группами общества (Кистяковский). 5. Государство – легализованное насилие для установления и соблюдения порядка (Гумплович).

Наряду с данной классификацией существует и еще одна, которая определяется исходя из задач, которые решает государство:

·  Классовый подход: государство – политическая организация, которая поддерживает господство одного ласа над другим, причем меньшинства над большинством.

·  Социальный: государство – политическая организация, ассоциация, члены которой объединяются в единое целое публично-властными отношениями и структурами. Государство – средство достижения компромисса между людьми. В государстве всегда сочетаются узкоклассовые и групповые интересы господствующей верхушки с интересами всего общества.



Информация о работе «Современные взгляды на право и государство, их происхождение и роль в обществе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 15663
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44386
0
0

... предмета этой науки. Государственно-правовые явления изучаются с различных философских, мировоззренческих позиций: а) метафизики; б) диалектики (материалистическая и идеалистическая) Основой философского метода теории государства и права выступает диалектика – то есть учение о наиболее общих закономерностях, становлении и развитии бытия и познания. Одни теории связывают наличие государства и ...

Скачать
61041
0
0

... жизнь североамериканских индейских племен». В орбиту же современного научного осмысления включена история всех регионов земли. Названные и некоторые другие поправки, внесенные в теорию происхождения государства, вызваны отнюдь не новейшими данными археологии и этнографии, а скорее невнимательным прочтением их авторами работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». ...

Скачать
78987
0
0

... бытия, как самостоятельный и целостный социаль­ный институт. Раскрытие сущности государства предполагает анализ государства как политической организа­ции зрелого, сформировавшегося классового общества. Государство вообще и современное государ­ство в частности представляют собой политическую организацию общества. Политический параметр государства глубоко раскрывает сущность государства, хотя и ...

Скачать
36650
0
0

... Итак, правовое государство в своей деятельности связано и ограничено правом, поскольку стоит под правом, а не вне и не над ним. Во второй главе я рассмотрела наиболее яркие современные теории о сущности государства. На примере патерналистской теории видно, что учения, мысли и выводы ученых прошлых временных лет оказывали огромное влияние на наших современников, которые жили в XX-XXI веках.   ...

0 комментариев


Наверх