Формы правления и государственные режимы


Содержание

1. Современные формы правления, их виды

2. Монархия как форма правления, ее виды

3. Республика как форма правления, ее виды

4. Государственный режим: понятие, виды

Список использованных источников


1. Современные формы правления, их виды

Каждому способу производства соответствует свой тип государства. Истории известны следующие основные типы государства: рабовладельческое (в двух вариантах - азиатском и античном), феодальное, буржуазное и социалистическое. От типов государства следует отличать - формы государства. Под формой государства понимается способ организации и осуществления государственной власти. Форма государства раскрывает, как организована власть в государстве, какими органами представлена, каков порядок образования этих органов, какими методами осуществляется власть. Форма государства складывается из трех элементов:

1) формы правления;

2) формы государственного устройства;

3) политического режима.

При этом форма правления и форма государственного устройства раскрывают структурную сторону государства, а политический режим - его функциональную сторону.

Термин "форма правления" содержится во многих основных законах стран мира. В некоторых конституциях этого термина нет, но всегда закрепляется главный принцип правления — монархия или республика. Лишь единичные государства не имеют в официальном названии слов "монархия" или "республика" (Государство Израиль, Государство Кампучия до 1993 г., Ливийская Джамахирия, Украина, хотя в тексте конституции Украины сказано, что она республика).

В государствоведческой литературе существуют два подхода к понятию формы правления: узкий и широкий. С точки зрения узкого подхода понятие формы правления связано, по существу, с положением одного лица — главы государства, монарха или президента; с точки зрения широкого подхода (чехословацкий автор И.Благож) в понятие формы правления включаются отношения между органами государства и центрами экономической и политической жизни, политическая среда, в которой действуют государственные органы.

Форма правления — это характеристика структуры и взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти или других основных органов государства в тех странах, где нет деления на законодательную, исполнительную, судебную власть, а принята концепция "республики советов". В ряде стран для характеристики особенностей формы правления имеет значение и деятельность органов конституционного надзора (верховных и конституционных судов, конституционных советов), некоторых других государственных органов, участвующих в управлении государством.

По традиции принято различать две основные формы правления: монархию и республику. Более детальная классификация создается в их рамках (дуалистическая монархия, президентская республика и др.).

Вместе с тем в современных условиях некоторые различия этих форм стираются. Возникают смешанные формы, в монархии появляются черты республики (например, периодическая, раз в пять лет, выборность монарха в Малайзии, "коллективный монарх" в ОАЭ), а в республике складываются, по существу, монархические элементы (пожизненные президенты); создаются полупрезидентские, полупарламентарные республики, сочетающие черты различных форм; даже абсолютная монархия все чаще принимает внешне конституционную оболочку (дарованные конституции, консультативные парламенты).

Понятие "форма государственного правления" (или просто "форма правления") отвечает на вопрос, кто "правит" в государстве, то есть кто осуществляет в нем высшую (верховную) власть.

Характеристика формы правления требует обратить внимание на следующие моменты:

- строение высших органов государственной власти (их состав, компетенция, принципы взаимодействия);

- характер взаимоотношений органов высшей государственной власти с другими органами государства и с населением;

- порядок образования;

- степень участия населения в формировании.

Форма правления - это организация верховной государственной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан; система формирования и взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной, исполнительной власти. Реальный порядок их функционирования и взаимодействия называется режимом. Понятие государственного режима не следует смешивать с политическим режимом, который понимается как система приемов, методов и форм осуществления политической (включая государственную) власти в обществе. Политическим режимом обусловливается присущий тому или иному периоду существования государства порядок политических отношений, степень политической свободы. Следует помнить, что государственный режим связан с формой правления.

Порядком замещения должности главы государства определяются две основные формы правления: монархия и республика.


Информация о работе «Формы правления и государственные режимы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 20839
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78966
0
0

... Германии. Ст. 14.. В заключении мы постараемся, оперируя приведенными данными дать ответ на поставленный вопрос, а именно: в чем состоит разница, если она имеет место, в формах правления и государственных режимов России – с одной стороны; и Великобритании, Франции и ФРГ, с другой. Причем заметьте, если исходить из формулировки темы, то Великобритания, Франция, ФРГ – выступают единым блоком ( ...

Скачать
25537
0
0

... в том, что она имеет определенную самостоятельность и напрямую не зависит от иных форм. Так, в государствах с монархической (кроме абсолютной монархии) и республиканской формой правления может существовать один и тот же политический режим. Более того, в целом ряде современных ограниченных монархий существует значительно более демократический режим, чем в отдельных современных республиках. Еще в ...

Скачать
31725
0
0

... власти в среднем меньше года, хотя партийный состав прави­тельства обычно почти не меняется, да и персональные переста­новки незначительны. Тем не менее выступления в пользу измене­ния формы правления в этой стране в последнее время резко уси­лились, и похоже, что на этот раз не останутся безрезультатны­ми. ¨     Дуалистическая (президентская) республика. В отличие от парламентарных ...

Скачать
22669
0
0

ликвидацией монархии, поскольку монарх сам был крупнейшим феодалом, и установлением республиканской формы правления. Однако в ряде высокоразвитых стран монархия сохранилась до настоящего времени. Примечательно, что монархия подчас восстанавливается в отдельных странах после более или менее длительного периода республиканского правления. Например, в Испании монархия пала в1931 г., а в 1947 г. ...

0 комментариев


Наверх