Оглавление

Введение

Глава 1 Фундаментальные основы налогообложения

1.1Сущность налогов, их классификация и функции

1.2Принципы налогообложения

Глава 2 Основные теории налогообложения

2.1. Налоговые теории XVII-XIX вв. Классическая теория.

2.2 Научные концепции налогообложения XX века. Кейнсианство и неоклассицизм

Глава 3. Принципы налогообложения на современном этапе

3.1 Принципы налогообложения на примере предпринимателей

3.2 Принципы и механизмы налогообложения предпринимательской деятельности в странах Запада

Заключение

Список литературы


Введение

Ни одно государство не может существовать без налогов. За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей, формируются финансовые ресурсы государства. Налоги обеспечивают реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Они идут на содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, финансирование образования, здравоохранения, науки. Из собранных в виде налогов средств государство строит школы, высшие учебные заведения, больницы, детские дома, государственные предприятия; платит зарплату преподавателям, врачам, государственным служащим, стипендии и пенсии. Часть средств идет на социальные пособия пожилым и больным людям, защиту здоровья матери и ребенка, окружающей среды . В этом и состоит актуальность данной темы.

Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность налогов, изучить принципы налогообложения, а так же исследовать теории налогообложения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) рассмотрение сущности и классификации налогов;

2) рассмотрение функций налогообложения;

3) исследование принципов налогообложения;

4) изучение налоговых теорий;

Предметом изучения является принципы налогообложения.

Объектом исследования являются принципы налогообложения предпринимателей и механизмы налогообложения предпринимательской деятельности в странах Запада.

Источниками информации при написании курсовой работы послужили труды отечественных авторов, нормативно- правовые акты, материал периодической печати машинописного текста.

Курсовая работа выполнена на 35 листах машинописного текста. Содержит введение, 3 главы, заключение.


Глава 1 Фундаментальные основы налогообложения

 

1.1Сущность налогов , их классификация и функции

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней. Существование налогов экономически оправдано постольку, поскольку экономически оправдано существование государства.

Налогообложение - это метод распределения доходов между государством и действующим субъектом.

Налоговая политика государства осуществляется при помощи предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот в соответствии с целями государственного регулирования хозяйств и социальной сферы. Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. Платежи в бюджет государства не только обязательны, но принудительны и безвозмездны. Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему.

Налоги делятся на разнообразные группы по многим признакам. Они классифицируются:

- по характеру налогового изъятия (прямые и косвенные);

Плательщиком прямых налогов является тот, кто получает доход или владеет имуществом, т.е. конкретное физическое или юридическое лицо. К числу прямых налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль и др. Косвенные налоги: акцизы, налог на наследство, на сделки с недвижимостью и ценными бумагами. Окончательный плательщик этого налога потребитель, на которого налог перекладывается путём надбавки к цене товара или услуги:

-по уровням управления (федеральные, региональные, местные, муниципальные);

-по субъектам налогообложения (налоги с юридических и физических лиц);

-по объектам налогообложения (налоги на товары и услуги, налоги на доходы, прибыль, прирост рыночной стоимости капиталов, налоги на недвижимость и имущество и т.д.);

-по целевому назначению налога (общие, специальные).

Федеральные налоги применяются на всей территории России. При этом ставка налога полностью или частично, а также дополнительные льготы могут устанавливаться на региональном или местном уровне. Пример налога, ставка которого целиком устанавливается на федеральном уровне - НДС (18%). Пример налога, ставка которого частично устанавливается на региональном уровне - налог на прибыль (от 13 до 17% из общей ставки в 24%), налог на имущество предприятий.

Региональные и местные налоги устанавливаются решением соответствующего законодательного органа, но в пределах перечня, утвержденного федеральным законом.

В результате в различных регионах уровень налогообложения может значительно отличаться. Кроме того, при наличии филиалов или подразделений в разных регионах такая структура налогов приводит к необходимости уплачивать их в разные бюджеты по разным ставкам, а также вставать на учет и представлять отчетность в каждом месте деятельности. http://www.conseco.ru/rus/abc/tax/small/index.files/1x1.gif

В числе налоговых функций ученые называют:

1) фискальную,

2) регулирующую (макроэкономическую),

3) распределительную,

4) социальную,

5) стимулирующую,

6) контрольную,

Посредством фискальной функции системы налогообложения удовлетворяются необходимые общенациональные потребности. Фискальная функция состоит в обеспечении доходов государственной бюджетной системы и находится под особым контролем и воздействием государства, в центре его финансовой политики.

Макроэкономическая (регулирующая) функция - это роль налогов и налоговой политики в системе факторов регулирования макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, темпов роста и занятости.

Распределительная функция налоговой системы проявляется в сложном взаимодействии с ценами, доходами, процентом, динамикой курсов акций и т.д. Налоги выступают существенным инструментом распределения и перераспределения национального дохода, доходов юридических и физических лиц. Распределительная функция налогов влияет на распределение не только доходов, но и капиталов, инвестиционных ресурсов.

Социальная функция проявляется и непосредственно через механизмы налоговых льгот и налоговых ставок, что входит во внутренний механизм действия налога (НДС, налога на прибыль и т.д.).

Социальная функция налоговой системы требует детального исследования, как с точки зрения ее усиления, так и с точки зрения устранения неоправданных льгот и преимуществ, не отвечающих характеру рыночных преобразований, социальным критериям или внутрифедеральным отношениям.

Стимулирующая функция налоговой системы является одной из важнейших, но это самая "труднонастриваемая" функция. Как и любая другая функция, стимулирующая функция проявляется через специфические формы и элементы налогового механизма, систему льгот и поощрений, запретительных или ограничивающих ставок и другие инструменты налогового механизма и налоговой политики. Стимулирующая функция налогов является в современной российской практике слабо реализуемой и неэффективно используемой.

Контрольная функция налогов выступает своего рода защитной функцией: она обеспечивает воспроизводство налоговых отношений государства и предприятий, реализацию и действенность силы государственной власти. Без контрольной функции другие функции налогов неосуществимы или их реализация подрывается в своей основе.

Контрольная функция, опираясь на закон, право, может эффективно реализовываться только на основе принуждения, подчинения силе государственной власти и закону. Ослабление государственной власти ведет к ослаблению контрольной функции налоговой системы. И, наоборот, ослабление контрольной функции налогов означает ослабление государственной власти или ведет к такому ослаблению. В конкретном отношении контрольная функция налогов проявляется в обязательном исполнении налогового законодательства, в полноте сбора налоговых платежей и действенности и эффективности штрафных санкций и ответственности тех, кто не выполняет или не в полной мере выполняет обязательства перед государством, предписываемые законом. Контрольная функция налоговой системы предопределяет и определяет, как и уже отмечено, эффективность других функций.

Следовательно, если контрольная функция налогов ослаблена, то это соответственно снижает эффективность налоговой системы в целом.


Информация о работе «Основы налогообложения предпринимательской деятельности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 59628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55876
10
0

... порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной форме, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с настоящей главой, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности. ...

Скачать
62929
0
0

... РФ и распространяются на всех индивидуальных предпринимателей РФ. Порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статической отчетности для граждан, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, остается без изменений. Если вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подает заявление на право применения упрощенной ...

Скачать
146403
12
8

... и зарубежных ученных- экономистов; дано определение предпринимательство в составе с хозяйственным Кодексом Украины. РАЗДЕЛ 2. ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Характеристика деятельности управления структурной статистики, статистики финансов и реестра статистических единиц Управление структурной статистики, статистики финансов ...

Скачать
76272
11
1

... (развитое преимущественно в секторе акционерных объединений и государственном секторе). В итоге цивилизованный (культурный) рынок выступает как социальный институтIII Анализ организации предпринимательской деятельности на основе одного предприятия. 3.1.Характеристика предприятия.   Частным предприниматель Сотников Владимир Александрович было создано малое предприятия «РОСТА» по производству ...

0 комментариев


Наверх