СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Принципы формирования доходов бюджета……………………………5

1.1.  Экономическое содержание доходов бюджета……………………...5

1.2.  Налоговые и неналоговые доходы……………………………………6

1.3.  Доходы региональных и местных бюджетов……………………….13

Глава 2. Доходы федерального бюджета…………………………………………19

2.1. Доходы федерального бюджета в 2007 году…………………………...19

2.2.  Формирование доходов федерального бюджета РФ на 2008 год и на период до 2010 года………………………………………………....…...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….............................26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….................................28

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….30


ВВЕДЕНИЕ

Функционирование государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемой в руках государства.

Объект исследования в данной курсовой работе является Российская Федерация, предметом исследования – доходы бюджета РФ.

Цель работы: рассмотреть понятие доходов бюджета РФ и проанализировать формирование доходов бюджета Российской Федерации.

Моя курсовая работа состоит из 2 глав:

В первой главе, теоретической, я рассмотрела принципы формирования доходов бюджета РФ, их экономическое содержание и классификацию. Федеральный бюджет РФ является основным финансовым планом государства, утверждаемым Федеральным собранием и имеющим статус федерального закона. Через федеральный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для последующего их перераспределения и использования для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России. Доходы бюджетов Российской Федерации состоят из налоговых и неналоговых доходов, а также средств целевых бюджетных фондов. Решающее значение в доходах бюджета имеют налоги. К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Что касается неналоговых доходов, то их доля меньше, чем налоговых. Например, налоговые доходы в январе-июле 2006 года составили 14,1% ВВП, неналоговые доходы составили 9,8% ВВП.

Во второй главе, практической, я рассмотрела доходы федерального бюджета в 2007 году. В этом году они ожидаются на уровне 6249,2 млрд. рублей, где доходы в сумме 3855,4 млрд. рублей – налоговые; неналоговые доходы - 2393,3 млрд. рублей; целевые отчисления от всероссийских государственных лотерей – 0,5 млрд. рублей. Здесь я также рассмотрела факторы изменения доходов бюджета и ожидаемые доходы от основных налогов. А также в этой главе я описала разработку параметров федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года, который должен будет осуществляться за среднесрочный трехлетний период. Основными отличительными особенностями подготовки проектировок федерального бюджета на 2008-2010 годы являются их планирование и утверждение на трехлетний период в форме закона, изменение структуры доходов в части их распределения на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы с определением размера нефтегазового трансферта, направляемого на расходы федерального бюджета, выделение в составе остатков федерального бюджета Резервного фонда и Фонда будущих поколений.


ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА РФ

1.1.  ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА РФ

Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах разных уровней позволяет органам государственной власти и управления иметь финансовую базу для реализации своих полномочий.

Федеральный бюджет РФ является основным финансовым планом государства, утверждаемым Федеральным собранием (принимается Государственной думой и одобряется Советом Федерации) и имеющим статус федерального закона. Через федеральный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для последующего их перераспределения и использования для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России.

Составление и исполнение бюджета базируется на бюджетной классификации, в которой выделяются целевые направления государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства.

В этой связи главной проблемой, вытекающей из структуры формирования доходов бюджета РФ, остается распределение налоговых доходов и неналоговых отчислений между местными и федеральным бюджетом.

Доходы бюджета - часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций. Они выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования фондов денежных средств, и поступают в распоряжение органов власти.

Налоги являются главным методом перераспределения национального дохода; обеспечивают преобладающую долю доходов бюджета. Доля налогов в доходах членов федерации и местных бюджетов значительно меньше. Эти бюджеты формируются за счет закрепленных (собственных) и регулирующих доходов.


Информация о работе «Государственные доходы и принципы их формирования»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 51714
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
24015
2
0

... и сборов, а также отчислений, дотаций и субвенций, полученных из бюджета высшего уровня; других поступления. 2. Анализ структуры и динамики доходов госбюджета Украины. 2.1. Анализ сравнительной структуры госбюджета Украины за 1997-1999г.г. Структура доходов государственного бюджета приведена в таблице №1. На протяжении всей истории независимой Украины главный финансовый документ нашей страны ...

Скачать
98762
1
0

... , что столь серьезное повышение доходов граждан, позволит расширить платежеспособный спрос на товары, нарастить объемы производства и инвестиций в России, а значит, увеличить доходы и расходы предприятий и организаций, бюджетной системы и государственных внебюджетных фондов. Такие процессы самоусиления экономической активности позволят вывести из «зоны бедности» не только работников бюджетных ...

Скачать
63903
2
3

... неналоговых доходов существуют определенные резервы. На наш взгляд, они связаны с завершением работы по разграничению собственности на землю. 3.  Перспективы развития государственных доходов на 2010 год   3.1 Развитие бюджетной политики в области доходов на 2010 год В условиях экономического кризиса произошло резкое снижение бюджетных доходов. Общий объем налоговых доходов федерального ...

Скачать
151943
26
0

... проводка Д-т 45 – К-т 43. Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по покупателям или по каждому предъявленному им счету. При формировании учетной политики ОАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат» на 2008 год рекомендую прописать дополнительные пункты: - при определении налоговой базы для целей налогообложения НДС выручка в иностранной валюте пересчитывается в ...

0 комментариев


Наверх