МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕНИХ ДЕЛ

САРАТОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

 

 

КАФЕДРА: Тактики

Внутренних Войск.


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: «БОЕВАЯ СЛУЖБА РОЗЫСКНОЙ ГРУППЫ».

 

 

 

Выполнил: ст. с-т 2 взвода 10 роты

Кучеров Е. В.

Научный руководитель:

Подполковник Алексеев А.С.

Дата сдачи: « » _______2006 года

Оценка: « _________________»

Подпись научного руководителя:

 

 

 

Саратов 2006


Содержание

Введение. 3

1. Организация и тактика действий по розыску и задержанию вооруженных преступников. 4

1.1. Основы организации операций. 4

1.2. Общее положение по выполнению служебно-боевых задач при ЧО.. 7

2. Боевая служба Розыскной группы.. 10

2.1. Структура, состав, назначение розыскной группы.. 10

2.2. Действия розыскной группы в различных условиях обстановки. 12

2.2.1. Розыск на железнодорожных станциях. 12

2.2.2.Розыск в населенном пункте. 13

2.2.3. Розыск на узлах (перекрестках) шоссейных и грунтовых дорог. 14

2.2.4.Розыск в аэропортах, морских и речных портах, на пристанях и вокзалах 15

3.1. Сбор, обработка и анализ разведывательных сведений. 17

Заключение. 23

Список использованной литературы.. 24

Приложение. 25

 


Введение

На протяжении всех лет существования Внутренние Войска были, есть и будут одним из основных гарантов стабильности общественной безопасности. Определяя структуру и содержание моей курсовой работы, я посчитал необходимым включить в него разнообразный материал, позволяющий более широко взглянуть на роль и место внутренних войск в системе обеспечения общественной безопасности посредством решения задач по борьбе с различными видами правонарушений и, в первую очередь, в боевом порядке розыскной группы.

Моя работа, содержащая характеристику розыскной группы, дает представление о структуре и практических действиях, элементах боевого порядка и тактики действия в составе РГ.

Рассматривая тему своей работы, я преследовал цель подробного изучения разведывательной группы. Для её достижения необходимо проанализировать выше обозначенные вопросы:

·  раскрыть понятия, виды, структуру специальной операции и группировку сил и средств;

·  дать четкую и полную характеристику розыскной группе;

·  проанализировать вопрос тактики действий РГ.


1. Организация и тактика действий по розыску и задержанию вооруженных преступников

 

1.1. Основы организации операций

Специальная операция может проводиться органами внутренних дел (органами государственной власти и управления района чрезвычайного положения) совместно с частями (подразделениями) внутренних войск для:

-  задержания особо опасных и вооруженных преступников; пресечения массовых беспорядков в населенных пунктах;

-  участие в пресечение захвата важного государственного объекта;

-   участие в ликвидации последствий ЧО техногенного и природного характера;

-  разоружения (ликвидации) незаконных вооруженных формирований и изъятия оружия, боеприпасов, боевой техники, взрывчатых веществ и других предметов военного имущества и т. д.

Специальная операция - это комплекс оперативных, режимных, войс­ковых и других мероприятий, проводимых на ограниченной территории в установленные сроки по общему замыслу и под единым руководством.

Цель специальной операции - восстановление нарушенного правопорядка, задержание зачинщиков, активных участников массовых беспорядков, задержание преступников, обеспечение стабилизации обстановки в районе проведения операции, нормального функционирования предприятий, организаций и учреждений.

Основным органом управления в специальной операции является оперативный штаб, создаваемый при МВД республики, ГУВД, УВД краевой (областной) администрации. УВДТ. Для непосредственного руководства действиями войск в оперативном штабе создается войсковая оперативная группа. Правовой же базой деятельности ВВ[1] при выполнении задач в условиях ЧО является Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты.

Специальная операция с привлечением Внутренних войск при возникновении ЧО могут проводиться при:

1.  участии в ликвидации незаконных вооруженных формированиях;

2.  участии в освобождении заложников;

3.  участие в пресечении массовых беспорядков в населенном пункте;

4.  участии в пресечении массовых беспорядков в исправительных учреждениях уголовного наказания в виде лишения свободы;

5.  участие в предотвращении и пресечении угона воздушного судна;

6.  участие в пресечение захвата важного государственного объекта;

7.  участие в розыске преступников (вооруженных дезертиров);

8.  участие в ликвидации последствий ЧО техногенного и природного характера;

9.  участие в пресечение захвата органов внутренних дел.

Определение районов проведения мероприятий по розыску вооруженных преступников и их реализации не следует про­водить без предварительной агентурной разведки, оперативных установок и осмотров, сбора предварительной информации для определения времени и способа действий, обеспечения необходимыми силами и средствами.

Для каждого органа внутренних дел, на территории обслу­живания которого проводится операция, определяется, какие силы и средства они выделяют для обеспечения проведения мероприятий по блокированию и поиску в перечисленных местах, а также для создания резерва, который сосредоточивают в заранее обусловленных пунктах и перебрасывают в районы со сложной обстановкой. Остальные силы горрайорганов внутренних дел используются для розыска преступника на закреп­ленной территории.

При организации розыска целесообразно также осуществ­лять проверку в местах, непосредственно не связанных с зоной розыска (задерживаемых и водворяемых в изоляторы времен­ного содержания, доставляемых в медицинские вытрезвители, больницы, амбулатории, морги). Следует ориентироваться, на то, что в ряде случаев разыскиваемые преступники при задер­жании называют вымышленные имена, специально укрываются на некоторое время в больницы, симулируя заболевания. При установлении объектов, на которых целесообразно прове­сти проверку, необходимо учитывать личность преступника, его родственные и иные связи.

 


Информация о работе «Боевая служба розыскной группы»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 32485
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
32204
1
2

... -правовые акты. Таким образом, определение Специальная операция и условия возникновения ее весьма сложны и разнообразны, также как и сама обстановка, что предполагает собой множество фактов указанных выше.   2. Боевая служба маневренной группы. Назначение, состав, порядок вы­полнения задачи. Маневренная группа - это войсковой наряд численностью от отделения до батальона предназначенный для ...

Скачать
36982
0
0

... мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечении охраны общественного порядка при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях; •  участие в обеспечении режимно-карантинных мероприятий при стихий­ных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях. Необходимо отметить, что Временный устав ВВ МВД России был введен в действие Указом Президента РФ № 2052 с 1 ...

Скачать
24254
1
0

... порты, пристани, аэродромы и вокзалы, автостанции, узлы шоссейных и грунтовых дорог, мосты, переправы, дефиле, броды, тропы и т.д. При проведении занятий по теме «Боевая служба временного розыскного поста» целесообразно довести тактическую обстановку. "________п ВВ в случае привлечения к _____ по сигналу _______ выставляет ВРП в _______, __________, ________, ________ (указывает реальные ...

Скачать
33313
1
0

... В ст. 2 Закона указано, что на внутренние войска возлагаются следующие задачи: • участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (да­лее - ОВД) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопас­ности и режима чрезвычайного положения; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; •  участие в территориальной обороне Российской Федерации; •  оказание ...

0 комментариев


Наверх