Реферат

В настоящее время наркомания как социальная проблема приобретает все больший размах во всем мире. В России распространенность злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами возросла за последнее десятилетие настолько резко, что в настоящее время ситуация приняла характер эпидемического процесса как по темпам нарастания, так и по степени распространенности наркологических заболеваний. В связи с этим возрастает необходимость развития такого направления практики социальной работы как медико-социальная работа в наркологии, направленная на оказание комплексной медико-социальной помощи, включающей социально-психологические, медико-психологические, педагогические и правовые мероприятия, лицам, страдающим наркотической зависимостью и членам их семей.


Введение

Злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами к концу ХХ века охватило вест мир и приняло характер пандемии. По данным экспертов Всемирной организации Здравоохранения только количество больных заболеваниями, связанными с зависимостью от наркотиков и других психоактивных веществ, составляет сегодня около 500 миллионов человек (без учета курильщиков табака). Алкоголизм, наркомании, токсикомании поражают все новые регионы, все новые группы населения (дети, подростки, женщины, пожилые люди). Тревогу вызывает и устойчивая тенденция к росту всего спектра неблагоприятных медико-социальных последствий приема алкоголя и наркотиков.

Существенные медицинские и социальные проблемы, связанные с совместным проживанием с лицом, злоупотребляющим наркотиками и другими психоактивными веществами, имеют также члены его ближайшего микросоциального окружения. В целом же количество лиц, нуждающихся в различных видах медико-социальной помощи в связи со злоупотреблением наркотиками и другими психоактивными веществами, составляет более 12 млн. человек.

Несмотря на все более возрастающую потребность в такого рода помощи, в Российской Федерации вплоть до настоящего времени не сложилась целостная система медико-социальной работы с лицами, страдающими зависимостью от наркотиков и других психоактивных веществ.

Небольшой опыт внедрения заимствованный из практики социальной работы развитых стран выявляет значительные трудности на этом пути, связанные не только с экономическими, но и со специфическими социальными и культурно-историческими условиями в Российской Федерации.

Поэтому, при очевидной актуальности развития практики медико-социальной работы в нашей стране, не менее актуальна разработка ее теоретических и организационно-методических основ.

Различные аспекты проблемы, рассматриваемой в данной дипломной работе, стали объектом исследования целого ряда теоретиков: В. Гейзенберг, Б. Баймухаметов, М. Лайтман, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин анализировали проблему наркомании и социально-психологические особенности лиц, страдающих наркозависимостью; Ю.В. Валентик, А.М. Вязьмин, О.В. Зыков, А.В. Мартыненко, П.И. Сидоров, М.Г. Цетлин изучали теорию и практику медико-социальной работы в наркологии; И.П. Каткова, Н.А. Кравченко рассматривали формирование служб медико-социальной помощи в системе здравоохранения.

Однако медико-социальная работа с лицами, страдающими наркозависимостью, в условиях социальных служб наркологических учреждений в научных работах и практических исследованиях рассмотрена недостаточно подробно, что и обусловило необходимость ее анализа в данной дипломной работе.

Материалы и результаты, полученные в дипломном исследовании можно использовать в учебном процессе при подготовке к лекционным и семинарским занятиям, в научных докладах, рефератах и других работах, а также в практической деятельности специалистов социальной службы ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» в рамках медико-социальной работы с лицами, страдающими наркозависимостью.

Объект дипломной работы – лица, страдающие наркозависимостью.

Предмет дипломной работы – медико-социальная работа с лицами, страдающими наркозависимостью.

Цель дипломной работы – исследование медико-социальной работы с лицами, страдающими наркозависимостью в деятельности социальной службы ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер»

Задачи дипломной работы:

1.  рассмотреть наркозависимость как один из видов аддикции;

2.  описать социально-психологический портрет лиц, страдающих наркозависимостью;

3.  изучить сущность медико-социальной работы;

4.  исследовать содержание и кадровое обеспечение медико-социальной работы в наркологии;

5.  проанализировать деятельность социальной службы ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» в рамках медико-социальной работы с лицами, страдающими наркозависимостью;

6.  предложить пути совершенствования деятельности социальной службы ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» в рамках медико-социальной работы с лицами, страдающими наркозависимостью.

Методы исследования: обобщение, классификация, дедукция; анализ литературных источников, анализ статистических данных, анализ документов.



Информация о работе «Медико-социальная работа с лицами, страдающими наркозависимостью»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 118897
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69025
0
0

... в ней; ·     организация и участие в различных программах реабилитации и реадаптации пациентов. 2.3       Основные этапы технологии реабилитации и их содержание с лицами, злоупотребляющими наркотики Проблему технологий реабилитационной работы с лицами злоупотребляющими наркотиками, можно рассматривать по следующей схеме: I. Уровень воздействия; II. Основные мишени воздействия; III. ...

Скачать
53053
0
0

... и использоваться эффективные технологии по решению социальных проблем. В ходе проведения исследования была достигнута его цель, т.е. выявлены особенности технологии социальной работы с наркозависимыми людьми. Результаты данной работы свидетельствуют о решении предполагаемых ею задач, в соответствии с которыми сделан ряд взаимосвязанных выводов. - Рассмотрев исторический аспект наркоманизации, мы ...

Скачать
51149
0
0

... различные контингенты лиц, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые тесно взаимосвязаны и их решение затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий [12, c. 200]. Для полноценной медико-социальной помощи семьям группы риска главным принципом является раннее выявление таких семей. Раннее выявление семей группы риска и профилактическая работа с ними были ...

Скачать
82220
0
0

... обществе нормам и ожиданиям; социальные явления, выражающиеся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих установленным в обществе критериям поведения. 1.2 Девиантное поведение как социальная проблема Ученые определяют девиантность соответствием или несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не ...

0 комментариев


Наверх