Курсовая работа по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Иностранные инвестиции и их влияние на стабильность российской экономики»

Москва 2006 год


Содержание

 

Введение

1. Инвестиционная привлекательность России

2. Масштабы и структура притока иностранных инвестиций в Россию

3. Государственная политика в сфере инвестиционного сотрудничества Заключение

Список литературы


Введение

 

Для любой экономики, на каком бы этапе развития она не находилась, инвестиции являются основным фактором экономического благополучия. От их количества и качества в текущем периоде зависит будущее отдельных фирм и национальной экономики в целом. В кризисной экономике России темпы сокращения инвестиций опережали темпы спада производства, формируя основу для еще большего сокращения ВВП и производных от него показателей. В свою очередь выход из кризиса и устойчивый рост возможны только на основе инвестиций и обновления основного капитала. Этим обусловлена актуальность данной проблемы. От инвестиционного процесса зависит эффективность решения главных экономических и социальных задач общества. Инвестиционной динамикой определяется конкурентоспособное место национальной экономики на мировых рынках. Инвестиции выступают базисным фактором обеспечения и укрепления национальной безопасности.

Поставленная перед правительством России задача удвоения ВВП до 2010 года во многом связана с активизацией инвестиционного процесса в стране. Для России, существенно состарившей свои основные фонды за последние десятилетия, вопрос об инвестициях встал сейчас особенно остро. Причины инвестиционного кризиса тесно связаны с причинами экономического кризиса 90-х годов XX столетия. Объективными причинами следует считать высокую изношенность основных фондов и неэффективную структуру экономики за счет ее утяжеления производством военной продукции. К субъективным причинам инвестиционного кризиса можно отнести целенаправленную деятельность государственных институтов, способствовавших сокращению инвестиций независимо от намерений и провозглашенных целей. Субъективные причины сконцентрированы вокруг радикальной экономической реформы: либерализация цен, приведшая к обесцениванию амортизационных фондов и оборотных средств производителей товаров и услуг, политика финансовой стабилизации, имеющая антиинвестиционную направленность и т.д.

Важнейшим условием привлечения иностранных инвестиций в Россию (и последующего экономического роста страны) является создание благоприятного инвестиционного климата. Рыночные институты и законодательство России нуждаются в совершенствовании, но и в таком виде, в каком они находятся сейчас, они в основном способны обеспечить функционирование необходимых механизмов инвестирования. Круг сравнительных преимуществ российской экономики, способных привлечь иностранного предпринимателя, достаточно широк: дешевые и многочисленные природные ресурсы, относительно недорогая и квалифицированная рабочая сила, уникальное экономико-географическое положение. В то же время наша страна испытывает очевидную потребность в еще одном факторе производства – капитале.

Целью привлечения иностранных инвестиций является подъем и развитие собственного производства, в связи с чем необходима налаженная система контроля потоков иностранного капитала, чтобы не допустить угрозы национальной безопасности (в том числе экономической).

Иностранные инвестиции представляют собой капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом с целью извлечения предпринимательской прибыли или процента.

Важное значение при анализе иностранных капитальных вложений имеет выделение прямых, портфельных и прочих инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции – вложения иностранных инвесторов (не менее чем 10 – 20% суммарной стоимости объявленного акционерного капитала) дающие им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства.

Портфельные инвестиции – вложения иностранных инвесторов (составляющие менее 10% общего объема акционерного капитала), осуществляемые с целью получения определенного дохода, а не права контроля объекта вложения. К ним также относятся вложения зарубежных инвесторов в облигации, векселя, другие долговые обязательства, государственные и муниципальные ценные бумаги. В большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг.

Под прочими инвестициями понимаются вклады в банки, товарные кредиты и т.д.

Приоритетное значение среди рассмотренных форм иностранных инвестиций имеют прямые инвестиции, которые используются для создания и развития предприятий и организаций на территории принимающей страны. Преимущество данных инвестиций состоит в том, что они способствуют развитию производительных сил страны, увеличивают занятость, обеспечивают доступ к новым технологиям, приводят к замещению части импорта отечественным производством, расширяют налоговую базу, способствуют увеличению экспорта и, как результат всего этого, повышают темпы роста, увеличивают национальный доход и уровень жизни населения.

Важным условием привлечения иностранных инвестиций, способствующим минимизации рисков зарубежных инвесторов, является государственное гарантирование прав и интересов иностранных инвесторов. Принятый в 1999 году федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» направлен на создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций, предусматривает предоставление осуществляющим их субъектам гарантий стабильности условий деятельности в России, а также констатирует соответствие правового режима иностранного инвестирования в РФ нормам международного права.

Для того чтобы оценить роль иностранных инвестиций в экономике России, рассмотрим причины инвестиционной привлекательности нашей страны, масштабы и структуру притока капитальных вложений.



Информация о работе «Иностранные инвестиции и их влияние на стабильность российской экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 65944
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
46742
0
0

... климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации. Это обеспечит приток и оптимальное использование иностранных инвестиций, послужит ориентиром российским банкам в собственной кредитной политике. Роль инвестиционной политики в оздоровлении российской экономики  Инвестиции (капитальные вложения) - это совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, ...

Скачать
196983
29
26

... , применение мер, традиционных для рыночной экономики на микроуровне, другими словами преодоление системного кризиса. III. Анализ иностранных инвестиций в реформируемой российской экономике. Экономическое развитие стран с переходной экономикой и развивающихся стран ограниченно несформированностью рыночного механизма и узостью капитальной базы. Страны со зрелой ...

Скачать
108603
29
4

... лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется следующими основными обстоятельствами: [7 с.345] ·  приостановить возникший упадок промышленного производства в стране, из-за ...

Скачать
96528
10
0

... году тем роста иностранных инвестиций в РФ значительно замедлился, что объясняется разрастающимся мировым экономическим кризисом. Глава 2. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России. 2.1. Правовой аспект регулирования иностранных инвестиций в РФ. Правовое регулирование любых общественных отношений начинается с определения в законе тех или иных ключевых понятий. К таким ...

0 комментариев


Наверх