Министерство образования РФ

Омский государственный институт сервиса

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита


КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу Бухгалтерский финансовый учет

на тему: «Учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами»

 

Выполнила студентка

2 курс БЗУ, группа 22

Ермилова Ольга Михайловна

Руководитель работы И.В. Мякинкина


Омск 2002г.

 


Содержание

 

Введение

1. Обзор литературы

2. Задачи и основы организации учета денежных средств

3. Учет кассовых операций в рублях и в иностранной валюте

4. Учет переводов в пути

5. Учет денежных средств на расчетном счете и специальных счетах в банках

6. Учет валютных операций и операций на валютном счете

7. Учет расчетов с подотчетными лицами в рублях и в иностранной валюте

Заключение

Библиографический список

Решение курсового задания


Введение

 

Тема данной работы – учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами. Актуальность темы заключается в том, что деньги выполняют одинаковые функции независимо от их формы – наличной или безналичной, между ними нет экономических различий, а есть лишь различия технического порядка. Между деньгами, которые в безналичной форме хранятся в компьютере банка, и наличными деньгами, которые лежат в сейфе частного лица, такое же различие, как между одной и той же денежной единицей, изображенной на банкноте и на монете.

При этом использование денег в безналичной форме удобнее и дешевле, чем их применение в форме бумажных и металлических знаков. Эволюция денежного обращения позволяет предположить, что к середине XXI века наличные деньги будут такой же редкостью, как автомобиль в начале XX века.

Большое значение имеет применение учета денежных средств и расчетов с подотчетными лицами в практической работе на предприятиях, учреждениях, организациях, и в практической жизни каждого человека.

Рабочие, служащие предприятий, учреждений, организаций ежемесячно (а при выплате аванса за 1-ю половину месяца - 2 раза в месяц), получают заработную плату, пособия, отпускные суммы через кассы организаций. В свою очередь, учреждения, организации прежде чем выплатить заработную плату работникам получают по чеку средства для этих целей из кредитных учреждений - банков. После получения заработной платы работники приобретают товары в магазинах, пользуются услугами различных непроизводственных сфер, производят оплату коммунальных услуг через сберегательные кассы. Организации, магазины, сберкассы, получившие выручку за товары, работы, услуги в обязательном порядке сдают денежные средства в кредитные учреждения, банки.

На предприятиях, учреждениях выдаются авансы работникам на командировочные расходы, материально ответственным лицам выплачиваются суммы в подотчет в пределах установленных лимитов для приобретения товаров, работ, услуг, необходимых предприятию для продолжения дальнейшей работы. Подотчетные лица в установленные предприятием сроки отчитываются авансовыми отчетами с приложением подтверждающих документов, а неиспользованные суммы сдают в кассу предприятия. Сверхустановленные подотчетные суммы предприятия в тот же день сдают в банки.

На практике широко применяются безналичные денежные расчеты между предприятиями, организациями и учреждениями, между поставщиками и покупателями за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. Эти расчеты способствуют ускорению оборачиваемости оборотных средств, своевременному поступлению денежных средств, что непосредственно влияет на бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции.

На протяжении всей темы я изложу порядки проведения операций с наличными деньгами предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, которые регулируется «Положением о порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденным ЦБ РФ 22 сентября 1993г., и операций по расчетным счетам, оформляющимся в соответствии с Положением ЦБ РФ от 8 сентября 2000 г. № 120-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации».

Для рассмотрения вышеуказанной темы в разделе обзора литературы проанализированы проблемы денежного оборота средств в наличной и безналичной формах. В этом разделе доказывается, что деньги выполняют одинаковые функции в наличной и безналичной форме, и между ними мало различий. Бурное развитие научно – технического прогресса в будущем приведет нас только к безналичным расчетам, а наличные деньги отойдут на второй план.

Во втором разделе курсовой работы отмечены задачи и основы организации учета денежных средств.

В третьем разделе подробно описан учет кассовых операций в рублях и иностранной валюте в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации.

В четвертом разделе работы отражен порядок учета переводов в пути, когда денежные средства, сданные в кассу кредитной организации или почтовому отделению с целью их зачисления на расчетный счет организаций, еще не поступили по назначению.

В пятом разделе изучен учет денежных средств на расчетном счете и специальных счетах в банках: платежными поручениями, чеками, платежными требования, инкассовыми поручениями.

В шестом разделе работы отражен порядок ведения учета валютных операций и операций на валютном счете по обязательной продаже части валютной выручки и покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ.

В седьмом разделе проанализирован порядок расчетов с подотчетными лицами по подотчетным суммам в рублях и в иностранной валюте.

В конце курсовой работы в заключении изложены краткие выводы по исследуемой теме учета денежных средств, а в библиографическом списке

указана вся используемая мною для написания курсовой работы литература (Постановления, законы Правительства РФ, Положения, инструкции, учебники, перечисленные в списке), которыми я изучила для выполнения этой курсовой работы.

 



Информация о работе «Учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 79100
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92374
3
0

... средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. 2.3. Синтетический и аналитический учет денежных средств на счетах в банке В бухгалтерии предприятия операции производятся на основании расчетных документов вместе с выпиской из банка. Периодически в установленные с владельцем счета сроки банк выдает ...

Скачать
43044
6
0

... . По моему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «РИКС» отражает достоверно во всех существенных отношениях состояние расчетов с подотчетными лицами на 31 декабря 2008 г. Заключение Аудит и бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами достаточно полно регламентирован нормативными документами, и при соблюдении требований законодательства при учете этих операций каждое ...

Скачать
32862
0
0

... не выданные в установленный срок работникам из-за их неявки. Они учитываются на данном счете до востребования их работниками. Заключение Основной целью написания диплома являлось изучение теоретических основ учета наличных и безналичных денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами. Для изучения теории мы воспользовались нормативными документами (законами, кодексами, положениями и ...

Скачать
81269
9
0

... . 3. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация не проводится, что является нарушением п.2ст.12 Федерального закона «О бухгалтерском учете». 2.3 Учет денежных средств на расчетном счете ООО «Модный дом» Безналичные расчеты за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги являются основным видом расчетов между юридическими лицами. Для ...

0 комментариев


Наверх