РЕФЕРАТ

Семья. Семья «группы риска». Факторы риска. Семейное неблагополучие. Формы и методы социальной работы с семьями» группы риска». Социальная защита и поддержка семьи.

В настоящее [время] понятие «семья группы риска» употребляется довольно часто в педагогике и психологии. Семья группы риска - это та категория семей, которая в силу определенных обстоятельств подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, что является причиной дезадаптации детей и взрослых. В данной работе рассматриваются такие понятия, как: семья «группы риска»; факторы риска, воздействующие на семьи «группы риска»; основное содержание социальной работы с семьями «группы риска»; формы и методы социальной работы с семьями «группы риска»; опыт социальной работы с семьями «группы риска» в России и за рубежом.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Семьи «группы риска», как особая категория семей

1.1 Характеристика семей группы риска

1.2 Факторы риска, воздействующие на семьи «группы риска»

1.3 Воздействие семейного неблагополучия на детей

2. Организация социальной работы с семьями «группы риска"

2.1 Основное содержание социальной работы с семьями «группы риска»

2.2 Формы и методы социальной работы с семьями «группы риска»

2.3 Опыт социальной работы с семьями «группы риска» в России и за рубежом

3. Опытно-эксперементальная работа социального работника с семьей «группы риска»

3.1 Социальное положение семей «группы риска», проживающих в п. Уруша

3.2 Результат проведенного исследования с семьями «группы риска» в п. Уруша

3.3 Предложения по дальнейшему развитию работы с семьями «группы риска»

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д


ВВЕДЕНИЕ

Семья-это общество в миниатюре, со всеми его достижениями, противоречиями. В настоящее время семья переживает сложный период развития: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений. Возрастает число разводов, снижается рождаемость, хотя увеличивается рождение детей, рождённых вне брака, ежегодно около 1миллиона детей остаётся без одного из родителей, доля неполных семей достигает 15% по стране, растёт преступность и что особенно опасно, увеличивается число преступлений совершаемых подростками [10, c.15] Поэтому семья является важным объектом оказания помощи в современном обществе. При этом следует учитывать, что многие формы права, регулирующие отношения семьи и государства, пришли в противоречия, потому что не соответствуют современным потребностям семьи и общества. Большинство законов, затрагивающих вопросы семьи, малоэффективны или вообще не действуют. Все это требует принятия неотложных мер по укреплению и развитию социального института семьи. С вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 года «Об основных направлениях государственной семейной политики» проблемы семьи стали решаться более активно, помощь и поддержка семьи реализуется в значительно большем объеме, чем прежде [2, с.163].

В настоящее время сложилась такая жизненная ситуация, что свыше 40 миллионов неблагополучных семей и 38 миллионов детей из этих семей нуждается в эффективной реализации государственной семейной политике. В трудные жизненные условия попадают неполные семьи, семьи беженцев, вынужденных переселенцев, малообеспеченные семьи, безработные, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, неблагополучные семьи. Для этих семей характерны проблемы: финансовые, трудоустройства, ограничения жизнедеятельности, медицинские, психологические, и так далее. Такие семьи принято называть – семьями «группы риска». У детей в таких семьях наблюдается низкая самооценка, неадекватное представление о значении собственной личности, что может отрицательно сказаться на дальнейшей судьбе [19, с. 64].

Научная новизна дипломной работы состоит в анализе и обобщении теоретических и концептуальных основ социальной работы, а так же систематизации понятийо-категориального аппарата социальной работы с семьями «группы риска».

Результаты дипломной работы могут быть использованы в практической и научной деятельности специалистов по социальной работе общеобразовательных учреждений.

Объект исследования дипломной работы – семьи «группы риска

Предмет исследования – социальная работа по решению проблем семей «группы риска», в условиях общеобразовательного учреждения.

Цель дипломной работы - найти решение проблем семей «группы риска» в общеобразовательном учреждении МОУ СОШ п. Уруша.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать семьи «группы риска».

2. Выявить причины возникновения семей «группы риска» в МОУ СОШ п. Уруша.

3. Рассмотреть формы и методы работы с такими семьями.

4. Ознакомится с организацией деятельности МОУ СОШ п. Уруш.

Методы исследования: обобщение, классификация и систематизация, анализ литературы, анализ документов, анкетирование, тестирование.


1. СЕМЬЯ «ГРУППЫ РИСКА», КАК ОСОБАЯ КАТЕГОРИЯ СЕМЕЙ

1.1 Характеристика семей «группы риска»

Семья – это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Как необходимый компонент социальной структуры, выполняющий многие социальные функции, семья играет роль в общественном развитии. Через семью сменяются поколения людей, в ней осуществляется продолжение рода, происходит первичная социализация и воспитание детей вплоть до достижения ими гражданской зрелости, в значительной части реализуется забота о нетрудоспособных членах общества. Семья является также основной ячейкой организации быта и культурного досуга людей [24, с. 476].

Семья – это неотъемлемая составляющая социально-педагогической деятельности, поскольку успешное развитие и социализация ребенка во многом определяется семейной ситуацией. На развитие человека оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так и социальных. Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими. Отношения в семье влияют на то, как человек в дальнейшем будет строить свою карьеру, по какому пути он пойдет. Именно в семье индивид получает первый жизненный опыт, поэтому очень важно в какой семье воспитывается ребенок, в благополучной или неблагополучной [26, с.69].

Существенные изменения социально-политических, экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали влияние на преобразование современной семьи. Семейное воспитание рассматривается или как первейшая обязанность родителей или понимается как всесторонне развитие самодеятельной творческой личности. В настоящее время семья как социальный институт переживает тяжелый кризис. В новых кризисных условиях семья не готова взять полную ответственность за воспитание своих детей, так как изменившиеся экономические условия заставляют родителей большую часть своего времени искать источники к существованию в ущерб воспитания детей. Пристальный интерес к семье объясняется и рядом других обстоятельств: ухудшением демографической ситуации в стране; усложнением воспитательных задач и ростом числа детей с девиантным поведением; усложнением психологического, эмоционального, духовного мира современного человека, ростом его потребностей, которые также во много формируются в семье [32, с.64]

Все чаще и чаще говорят о семьях «риска». «Группа риска» - это категория семей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества. Основной причиной попадания ребенка в семью группу риска, являются сложные жизненные обстоятельства:

пьянство одного или обоих родителей; их асоциальное поведение;

устройство в квартире родителями притонов для криминальных и асоциальных элементов;

убийство одного из родителей на глазах детей другим родителем;

жестокое обращение с детьми (побои);

побеги из дома, конфликты со сверстниками [29, с.56].

Семьи группы риска характеризуются:

1. Слабой способностью членов этих семей к анализу того, что происходит в семье, неспособностью по этой причине выдвигать цели по улучшению жизни семьи и достигать эффективных результатов.

2. Слабой способностью обсуждать словесно проблемы семьи; члены этих семей плохо понимают, когда психолог пытается им объяснить на словах, как можно улучшить жизнь семьи, и в чем причины неблагополучия.

3. Засильем в семье эмоций, связанных с достижением власти, доминированием, агрессией в противовес эмоциям, связанным с любовью, заботой, взаимопомощью.

4. Высокой степенью риска по отношению к проблеме приема алкоголя и наркотиков [1, с.123].

Подчас члены этих семей не верят, что они могут что-то изменить в своей судьбе и судьбе своих близких. Поэтому первым и необходимым этапом работы является развитие надежды. Для этого следует рассказать членам семьи несколько историй о семьях, жизнь которых была похожа на нынешнюю жизнь семьи, но потом изменилась к лучшему. Следует рассказать о шагах, которые предпринимали люди в этой семье, о том, какие были неудачи, и что именно помогало, а что нет. Истории должны быть понятными, вызывать эмоциональный отклик, короткими, чтобы не утомить людей. В связи с этим применительно к практике консультативной работы с семьями можно выделить специальную исследовательскую задачу – сбор, анализ и систематизации подобных историй, составление сборников подобных историй применительно к разным проблемам [15, с.12].

 


Информация о работе «Семьи "группы риска" как особая категория семей»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 87333
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

Скачать
72986
1
5

... , направленные на приведение механизма защиты прав ребенка в стране в соответствие с современными международными нормами и требованиями. Глава 2. Практика социальной работы КДН с детьми и семьями группы риска. В главе представлены основные направления совершенствования деятельности комиссий на всех уровнях системы КДН; раскрываются содержательные аспекты социально-защитной ...

Скачать
51149
0
0

... различные контингенты лиц, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые тесно взаимосвязаны и их решение затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий [12, c. 200]. Для полноценной медико-социальной помощи семьям группы риска главным принципом является раннее выявление таких семей. Раннее выявление семей группы риска и профилактическая работа с ними были ...

Скачать
57079
0
0

... всех типов семей необходимо доводить информацию об особенностях ответственного родительства в самых разных конкретных ситуациях.   Глава 2. Практическое применение технологий социальной работы с многодетной семьей   2.1 Технологии социальной работы с семьей   Применительно к семьям различных категорий. Виды и формы социальной помощи, цель которых – сохранение семьи как социального института ...

0 комментариев


Наверх