2. Явление сверхпроводимости в материале

2.1 Сверхпроводимость

Сверхпроводимость – физическое явление, наблюдаемое у некоторых веществ (сверхпроводников), при охлаждении их ниже определенной критической температуры (0,35-11,7К), и состоящее в обращении в нуль электрического сопротивления постоянному току и выталкивания магнитного поля из объема образца (эффект Майснера). При крайне низких температурах целый ряд веществ обладает сопротивлением, по крайней мере, в 10-12 раз меньше, чем при комнатной температуре. Изучение прохождения тока через ряд различных проводников показало, что сопротивление контактов между сверхпроводниками тоже равно нулю. В обычных проводниках под влиянием магнитного поля ток металле смещается, в сверхпроводниках это явление отсутствует. Ток в сверх проводнике как бы закреплен на своем месте. Сверхпроводимость наблюдается как у элементов, так и у сплавов и неметаллических соединений. Сверхпроводимость есть у Hg, Pb, Tl, Ta, Ti, Th, Nb, Sn(белое), Al и т.д.

2.2 Автоматизированное измерительное устройство

Установка И-189-73 предназначена для контроля и измерения параметров процесса электрического контактирования слаботочных электрических контактов. Позволяет регистрировать превышение контактного сопротивления выше установленной величины (отказы) с селекцией по длительности и амплитуде, измерять их суммарную длительность. В том числе в процессе испытания в режиме скольжения и качения. Схема подключения проверяемого скользящего контакта через соединительный жгут показана на рисунке 8.


2.2.1 Порядок работы с установкой

1)  Исходное положение переключателей:

П6 – "Измерение" в положении "Стоп";

П1 – "Порог переходного сопротивления" в положении "1 Ом";

П2 – "Измерительный ток" в положении "1 мА";

П7 – "Индикация" в положении "Время измерения";

2)  Подключите к установке через соединительный жгут испытуемый скользящий контакт.

3)  Установить переключатель П3 "Режим работы" в положение "Скользящие контакты" Переключателем П2 "Измерительный ток" выбирается заданный ток. Переключателем П1 "Порог переходного сопротивления" устанавливается заданное значение переходного сопротивления. Переключателем П8 "Длительность отказов" устанавливается та длительность отказов, которые должны фиксироваться на индикаторном табло. Нажать клавишу "Сброс".

4)  На переключателе П6 "Индикация", снять показания счетчиков.


2.3 Формирование структуры "трибометаллокерамики"

Во многих публикациях о высокотемпературной сверхпроводимости говориться, о получении ее на основе керамических композиционных материалов, являющихся признанными диэлектриками. Получение этих проводников связано с традиционными технологиями, применяемыми в микроэлектронике. [2]

Подобные методы искусственного получения сверхпроводниковых материалов в исходном состоянии не могут гарантировать устойчивость сверхпроводимости при длительной эксплуатации, т.к. не учитывают естественных методов "самоорганизации трибосопряжений" созданных самой природой и сопровождающихся образованием на поверхности новых структур и фаз со свойствами отличными от исходных материалов. [3]

До настоящего времени идеальная проводимость перехода с одной контактной поверхности на другую достигалась за счет применения драгоценных металлов в т.ч. золота, поверхностное сопротивление, которого (после зачистки) RП=0. Но при этом адгезионные взаимодействия двух подвижных контактов настолько высоко, что возникает схватывание (холодная сварка), что ограничивает их использование в подвижных контактах, и при больших ресурсах работы.

Вместе с тем имеют место сведения о том что устойчивые структуры обладающие низким контактным сопротивлением RК, могут возникать и без специальной термообработки за счет процессов трения, в результате чего устойчивость такой структуры должна поддерживаться и восстанавливаться во время эксплуатации. Образование таких структур замечено не только при трении металла но и неметаллических материалов в том числе фрикционного полимера и "трибометаллокерамики", что дает возможность в отличии от искусственного достижения неустойчивой сверхпроводимости в исходном состоянии получить ее в реальных условиях, где она может сохраняться и восстанавливаться длительное время. Идеальная проводимость скользящего контакта замечена при образовании на юнивильной поверхности взаимодействующей с парами ацетона, в результате чего проводимость совмещалась с износостойкостью т.к. возникающая при этом тонкая плотная пленка фрикционного полимера подавляла диффузию окислителя и защищала поверхность от износа. [4] Аналогичное явление замечено при формировании диэлектрической пленки "трибометаллокерамики" которая неожиданно стала обладать контактным сопротивлением чистого металла.


Заключение

1. Обоснована необходимость и подтверждена расчётами экономическая выгода от модернизации установки, окупаемость 0,3 года.

2. Подтверждена возможность эффективного применения метода и аппаратуры для непрерывной автоматической регистрации скачков Rк выбранных уровней в комбинации с машиной трения, для выявление формирования на поверхности трения сверхпроводящих слоёв.

3. Сверхпроводящие слои могут формироваться при трении не только на основе благородных металлов, обладающих в исходном состоянии нулевым контактным сопротивлением, но и без благородных металлов на основе структурной самоорганизации высокоактивных композиций.

4. в случае закрепления результата исследований сверхпроводимости в слаботочном контакте, в будущем появляется возможность не только создания высоконадёжных контактных устройств, совмещающих противоположные свойства сверхпроводимости и износостойкости, но и достижение сверхпроводимости при комнатной температуре на неблагородных металлах, в том числе таких, которые в исходном состоянии являются диэлектриками.

5. Искусственные методы получения сверхпроводимости в в исходном состоянии не могут гарантировать её устойчивость при длительно эксплуатации, так как, не учитывают естественных процессов самоорганизации, созданные самой природой, формирующей на поверхности новые структуры со свойствами, отличными от исходных.


Литература

1.  Журнал "трение и смазка в машинах и механизмах" №1 2008г

2.  Межвузовский научный сборник "проектирование и техническая диагностика автоматизированных комплексов" Саратов 1995г

3.  Куранов В.Г. "Фрикционная непроводимость слаботочных контактов" Саратов 1986г.

4.  Куранов В.Г Исследование природы отказов слаботочных скользящих контактов и разработка эффективных способов повышения их надёжности и износостойкости: Дис. На соиск. учен. степ. Д-ра техн. Наук. –Киев, КИИГА, 1981.

5.  Интернет: http//www.libraries.

6.  Интернет: http://www.ts.ru/korvet.html

7.  Интернет: http://www.windxp.com.ru/Vista/faqvista.htm

8.  ГОСТ 12.1.030 – 81. ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление.

9.  ГОСТ 12.3.019-80 ССБТ. Испытания и измерения электрические. Общие требования безопасности

10.  ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

11.  СН 3223‑85. Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах

12.  СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование

13.  СНиП 2.3-05-95. Нормы проектирования. Естественное и искусственное освещение


Информация о работе «Модернизация автоматизированного устройства исследования слаботочных контактов»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 24046
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

76024
0
0

... и теплоизмерительных приборах и регуляторах в основном удовлетворялась, то в металлургии, химической, пищевой и других отраслях дело обстояло несколько хуже. Отставание развития отечественного приборостроения от быстро растущей потребности народного хозяйства в приборах и средствах автоматизации вызвало необходимость создания и развития отраслевого приборостроения. В химической промышленности ...

Скачать
132339
21
3

... производства. Разработка плана мероприятий по повышению эффективности производства необходима для устранения недостатков, выявленных в ходе анализа деятельности предприятия. Таблица 3. Мероприятия по сокращению затрат на производство и реализацию продукции по РУП "Минский автомобильный завод" на 2010 год и выхода на безубыточную работу № п/п Наименование мероприятия Экономия в натуральном ...

Скачать
105632
12
4

... набирать более 60 различных видов пультов. В пульт-стойку устанавливается поворотная рама с встраиваемыми каркасами. Конструкции пятого порядка. Отдельные функциональные устройства - реакторы); управления электроприводами объединяются в комплектное устройство, собранное в единый крупноблочный щит. Из рам и каркасов собираются открытые щиты, из шкафов управления – защищенные, из ящиков – ...

Скачать
153703
16
8

... ; ·          слишком высокая стоимость аутсорсинга, его экономическая ·          неэффективность для государственного органа. Преимущества аутсорсинга для государственного и муниципального управления: ·          Повышение эффективности осуществления административно-управленческих процессов; ·          Эффективный контроль издержек, создание потенциала для их снижения, в т. ч. сокращения ...

0 комментариев


Наверх