Содержание

 

Введение

1. Стратегические идеи Кутузова и первые шаги к их осуществлению

2. Бородинское сражение

Заключение

Список литературы



Введение

В истории России есть немало великих страниц, насчитывается немало великих сражений, от исхода которых зависела судьба страны, и которые были выиграны благодаря таланту великих полководцев. Одно из таких сражений - Бородинское сражение, в котором участвовали многие выдающиеся полководцы, но среди них особенно проявился гений М. И. Кутузова.

Бородинское сражение во многом повлияло на дальнейший ход Отечественной войны 1812 года. Отечественная война 1812 года началась 12 июня, когда французы вторглись в Россию, форсировав реку Неман.

Прошло два месяца войны. Огромная территория оказалась захваченной врагом. В стране создалось напряженное положение. Военные неудачи, крайне осложнили взаимоотношения внутри генералитета. Отношения между командующими армиями М. Б. Барклаем-де-Толли и П. И. Багратионом в силу существовавших между ними разногласий во взглядах на способы ведения войны еще более обострились.

До предела натянутые отношения между командующими не могли долго оставаться незамеченными. Генералы, а вслед за ними офицеры и солдаты видели и сознавали, что действия войск не связывались каким-либо заранее продуманным планом. Армия не получала вовремя подкреплений, формирование резервов проходило крайне медленно и в незначительном количестве, в тылу не были подготовлены серьезные оборонительные укрепления, опираясь на которые можно было бы остановить дальнейшее наступление противника.

Недовольство отступлением росло не только среди войск. Дворянство и купечество были также серьезно обеспокоены создавшимся положением. Напряженная военная обстановка повелительно диктовала необходимость принятия решительных мер. Александр I в тот критический момент растерялся, не знал, что делать, хотя было совершенно очевидно, что, прежде всего, нужен полководец, способный возглавить вооруженные силы России и смело решать важнейшие стратегические вопросы, связанные с ведением войны.

Такой полководец был. Народ и армия в один голос называли имя М. И. Кутузова — выдающегося и опытнейшего полководца, талантливого представителя школы А. В. Суворова.

Известие о вторжении наполеоновских войск в Россию застало Кутузова в его поместье Горошки Волынской губернии. И хотя был в отставке, он сбросил с плеч штатский сюртук, надел генеральский мундир и выехал в Петербург, несмотря на то, что его туда не звали. Но Кутузов как подлинный патриот понимал, что сейчас не время для личных обид.

В тревожные дни приехал Кутузов в Петербург. Один за другим прибывали курьеры с печальными известиями об оставлении нашими войсками Вильно, Риги, Минска, о подходе наполеоновских войск к Пскову, Витебску, Могилеву. Особенно заволновались петербургская знать и государственные сановники, узнав о возможном движении крупных сил наполеоновской армии через Псков, Нарву на Петербург.

17 июля 1812 г. волею дворянства Кутузов был избран начальником Петербургского ополчения. С необычайной энергией он создавал крестьянские дружины, вооружал и обучал их военному делу.

Обстановка же на театре военных действий становилась все напряженнее. Необходимо было назначить единого главнокомандующего. Царь не хотел брать на себя ответственность в решении этого вопроса и возложил его на чрезвычайный комитет.

В день падения Смоленска, 5 (17) августа 1812 г., вечером, в доме председателя Государственного совета генерал - фельдмаршала графа Н. И. Салтыкова собрались члены чрезвычайного комитета: петербургский главнокомандующий С. К. Вязмитинов, тайные советники князь П. В. Лопухин и граф В. П. Кочубей, министр полиции А. Д. Балашев. После тщательного обсуждения создавшегося положения в армии члены комитета пришли к единодушному выводу, что одной из причин военных неудач является отсутствие единого главнокомандующего.

Единоначалие в военном деле — непреложный закон. И во главе армии должен быть полководец с непререкаемым авторитетом.

Встал вопрос: кого избрать главнокомандующим всеми русскими армиями? При определении кандидатуры на пост главнокомандующего комитет должен был основываться “ на известных опытах в военном искусстве, отличных талантах, на доверии общем, а равно и на самом старшинстве”. Для собравшихся было очевидным, что этими качествами больше всех обладал М. И. Кутузов. Но все так же прекрасно знали, что царь ненавидел его, что после аустерлицкой катастрофы о Кутузове при дворе и слышать не хотели. Долго искали, перебирали и обсуждали кандидатуры на пост главнокомандующего. Назывались имена Д. С. Дохтурова, А. П. Тормасова, Л. Л. Беннигсена, П. И. Багратиона. Но ни на одном из них члены комитета не могли остановиться. И когда было названо имя Кутузова, все облегченно вздохнули и пришли к единодушному убеждению: предложить Александру I назначить на пост главнокомандующего генерала от инфантерии Кутузова.

Три дня царь размышлял и только 8 августа решился подписать указ сенату, в котором говорилось: “Нашему генералу от инфантерии князю Кутузову всемилостивейше повелеваем быть главнокомандующим над всеми армиями нашими”.

Наполеону вскоре стало известно об изменениях в верховном командовании русской армией. Назначение Кутузова он связывал с непременным изменением стратегии и тактики русских войск. Наступал момент серьезных и решительных боев.

Целью данной работы является; показать полководческий талант М. И. Кутузова на примере Бородинского сражения.



Информация о работе «Анализ Бородинского сражения»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 41857
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129289
0
0

... в победу и возлагает все надежды на храбрость и неустрашимость русских воинов. Все многочисленные воспоминания современников свидетельствуют о героических подвигах русских солдат и офицеров. Бородинское сражение показало, до какого героизма, стойкости и самоотверженности может подняться армия, защищающая свою родную землю, ведущая справедливую войну. Бородинское сражение изобиловало примерами ...

Скачать
6122
0
0

... радости и застенчивости не сходила с его лица перед началом сражения. Но вот он решается подъехать ближе. Потеряв из виду своих проводников, Пьер остаётся один и, проехав немного, оказывается на батарее Раевского, которая впоследствие окажется одним из самых важных мест Бородинского сражения. Появление «невоенной фигуры» Пьера неприятно поразило солдат. В этот момент он растерялся: его окружали ...

Скачать
111055
0
0

... 2000-х годов характерна обвинительная направленность, предельная категоричность суждений. Более подробному исследованию публицистики последних лет посвящена вторая глава работы. Глава II. Проблематика публицистических статей В.Г. Распутина 2.1 Экологическая тема в прозе и публицистике Взаимосвязь природы с судьбой человека занимают в творчестве В.Г. Распутина определяющее место. Любое ...

Скачать
56299
0
0

... Карамзина М. Ю. Лотман. – М. : Книга, 1987. – 336 С.. 2.  Осетров Е. Три жизни Карамзина / Евгений Осетров. – М. : Современник, 1985. – 302 С. 3.  Ключеский В. О. Исторические портреты / В. О. Ключевский. – М. : Правда, 1991. – 623 С. 4.  Есин Б. И. История русской журналистики XIX века /В. А. Садовничий. – М. : Издательство Московского вниверситета, 2008. – 304 С. 5.  Кулешов В. И. История ...

0 комментариев


Наверх