3. Деловые качества

Деловые качества также играют большую роль в профессии современного журналиста.

В идеале следовало бы говорить о специфических способностях и даже таланте. Эти качества высоко развиты у признанных мастеров, которые, конечно же, оказывают сильное творческое влияние на своих коллег. Но как довольно резко замечает немецкий аналитик СМИ Георг Хеллак, «журналисты все еще много говорят о своей профессии, как о «профессии для талантливых», хотя опыт свидетельствует о другом: большинство журналистов является всего лишь служащими, и начинающий журналист без специальных знаний вряд ли сможет успешно работать». Общество не вправе требовать от каждого редакционного сотрудника выдающихся способностей, но оно рассчитывает, что каждый обладает хотя бы неким минимумом квалификации.

В интеллектуальном отношении квалифицированный специалист владеет научными основами своего дела, свободно ориентируется в профессиональных проблемах, понятиях и терминах, а также в источниках пополнения знаний. Однако особенности интеллектуальной деятельности в журналистике связаны с тем, что здесь приходится многократно переключаться с одного предмета освещения на другой и при этом демонстрировать достаточно глубокое понимание поднимаемых вопросов. Это предполагает особого рода компетентность. Уровень осведомленности журналиста о теме публикации должен быть как минимум не ниже, чем у «среднего» читателя.

Невежество не просто постыдно, но и невыгодно, поскольку способно подорвать веру аудитории в аргументацию корреспондента.

Грамотный журналист относится к числу «просвещенных дилетантов», то есть людей, уважающих чужое знание предмета и умеющих им воспользоваться. Но одновременно он владеет компетентностью в той особой сфере, которая нередко является закрытой для специалиста, а именно – в вопросе о социальной значимости событий отраслевого характера.

С одной стороны, журналист должен обладать широкой, универсальной эрудицией в различных сферах общественной практики; с другой стороны, ему требуется развить в себе особенную гибкость ума, восприимчивость к новому, иной раз совершенно неожиданному знанию. Исследователи полагают, что в структуре журналистского сознания центральное место занимает своеобразный тип воображения, «настроенный» на быстрое освоение свежей информации, ее ассоциативное увязывание с уже известными данными, интерпретацию в свете актуальных для общества проблем.

В ряду интеллектуальных качеств выделим также цепкую память. Репортеру подчас приходится воспроизводить события, образы, слова собеседника, которые не удалось оперативно зафиксировать на бумаге или на пленке. Но многие факты он хранит и в долговременной памяти, из которой по мере необходимости извлекает картины минувшего, высказывания, сравнения.

Профессиональные усилия складываются из владения широким набором методов, приемов, технических средств труда. Кроме традиционных методов – литературно-описательного изложения событий – современному журналисту требуется освоить основы экономического, психологического, политологического и в особенности социологического подхода к изучению действительности.

Также журналист обязан развивать культуру речи, ибо литературный язык – основной рабочий инструмент прессы. Забота о языке на прикладном, технологическом уровне сопрягается с выполнением прессой высокой культурной миссии – быть основным в наши дни каналом массового речевого общения. Пером и устами журналиста разговаривает целая нация, и это налагает на него ответственность за сбережение и органичное развитие родного языка.

4. Психологические качества

У журналиста можно выделить и такие психологические качества, которые либо помогают выполнять профессиональные задачи, либо затрудняют их выполнение. Социологи, изучающие динамику личностных черт журналиста в течение тридцати лет, отмечают, что такие коренные качества, как оперативность, мобильность, коммуникабельность, адаптивность, любознательность, находчивость, не подвержены влиянию времени, перемен в политике и общественной нравственности.

Поскольку практически всякий журналист имеет дело с человеческими судьбами, нормой следует считать не прагматический интерес к ним, а живую заинтересованность в конкретном человеке, не формальную вежливость, а искреннее сопереживание.

Нужно отметить также инициативу и ответственность. Как бы тщательно ни продумывались редакционные планы, жизнь рождает непредсказуемые сюжеты. Но открываются они только тем, кто привык ощущать себя, а не главного редактора решающей инстанцией в выборе материала для публикаций.

5. Физические качества

Физические качества, состояние здоровья еще один критерий готовности полноценно функционировать – критерий профессиональной пригодности. Физическая и психическая выносливость является нормативным требованием к журналисту. (Корконосенко С.Г. 2001. 120 с.)

6. Правовые и этические нормы журналиста

Кроме всех перечисленных нормативных требований, сотрудник СМИ, выполняя свой профессиональный долг, обязан отвечать на требования, предъявляемые к журналистике, своим творчеством, достоверными, объективными публикациями, которые никто не смог бы опровергнуть. То есть журналист должен обладать высокой юридической культурой, строго соблюдать кодекс этики. И, конечно, правильно толковать и применять основные положения законов и подзаконных актов, которые сегодня составляют богатое правовое поле российской журналистики.


Заключение

Итак, своими публицистическими текстами, телевизионными и радиосюжетами журналист призван содействовать развитию общественного сознания, которое проявляется в таких формах, как политика, экономика, мораль, искусство, наука, право, философия, религия. (См. Ворошилов В.В. 2000. 86 с.)

Впрочем, как и во всем мире, так и внутри России нет универсальных требований ко всем журналистам. Каждая кампания придерживается собственных представлений о желательной квалификации сотрудников и соответствующих стандартах профессионального поведения. (См. Корконосенко С.Г. 2001. 122 с.)


Список использованной литературы

1.  Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник 2-е издание. – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2000. – 336 с.

2.  Корконосенко С.Г. Основы журналистики. Учебник для ВУЗов. – М.: Аспект Пресс. 2001. – 287 с.


Информация о работе «Современный журналист: какой он?»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 11884
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37271
0
0

... новых проблем, связанных с гуманитарным вмешательством в конфликты, перестройкой деятельности международных организаций, принуждением к миру и т.п. Новой чертой современной дипломатии является, в частности, ее многоплановость. Если раньше регулирование международных отношений дипломатическими средствами фактически сводилось к вопросам внешней политики и торговли, то во второй половине XX в. круг ...

Скачать
49281
0
0

... говорят об этом произведении как о начале научной разработки профессионально-этических проблем журналистики в нашей стране. Оно действительно содержит положения, актуальные для профессиональной этики журналиста и сегодня. Непосредственным поводом, побудившим Михаила Васильевича выступить на эту тему, стала опубликованная лицейским научным журналом неправильная информация о работе Ломоносова. ...

Скачать
39116
0
0

... кроссовки для стоянок; — прочный рюкзак с широкими лямками, поясным ремнем и каркасом для облегчения и перераспределения нагрузки с плеч на бедра».[16] 3. Работа журналиста в «горячей точке»   3.1 Освещение военного конфликта «Процесс ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, безусловно, является значимым информационным поводом для средств массовой информации. ...

Скачать
36797
0
0

... способов организации связей с общественностью и передачи ей необходимой информации через посредника, роль которого в данном случае выполняет пресса и другие СМИ. Получив огромное распространение пресс-конференции, как метод общения со средствами массовой информации, дают весьма положительные результаты. Подготовка пресс-конференции предусматривает согласование ряда организационно-технических и ...

0 комментариев


Наверх