2 Проблемы и задачи вступления России в ГАТТ/ВТО

 

2.1 Место и роль России в мировой торговле

В середине 90-х годов доля России в мировой торговле составляла около 1,5%. Как выразился один западный экономист, «если Россия исчезнет с мирового рынка, никто не заметит». Конечно, это явное преувеличение, выдача желаемого за действительное. Вместе с тем это определенное отражение положения России в мировой торговле. С начала рыночных реформ российская внешняя торговля становится сферой, имеющей положительную динамику развития.

Процесс заметного роста экспорта сопровождается тем, что к 1996 году вывоз многих важнейших видов продукции стал заметно менее прибыльным, либо вообще убыточным. Это обусловлено рядом факторов, в частности, выравниванием внутренних российских и мировых цен. В 1996 г. подавляющая часть товаров традиционного российского экспорта стоила внутри страны дороже, чем на внешних рынках; экспорт терял доходность под воздействием относительного удорожания рубля по отношению к доллару. Курс доллара в России рос с отставанием от темпов инфляции, поэтому рублевые затраты на экспортную продукцию увеличивались быстрее рублевого эквивалента экспортной выручки.

Ситуация в стране складывалась таким образом, что даже низкоэффективный экспорт несет меньшие убытки, чем сворачивание соответствующих экспортных производств. К тому же наращивание экспорта в условиях обострившейся проблемы неплатежей в российской экономике минимизирует риск поставленной продукции и дает больше возможности получения за нее реальных финансовых средств.

Рост экспорта ряда традиционных российских товаров был не в последнюю очередь обусловлен и заметным сокращением спроса на эти товары на внутреннем рынке в результате экономического кризиса, в котором оказалась Россия.

В конце 2005 г. нашу страну признали привлекательной для инвестиций 3 ведущих мировых рейтинговых агентства, и теперь у российского правительства есть все формальные основания считать свою экономическую политику успешной. Наиболее консервативное из тройки агентство Standard&Poor's повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня. Остальные два агентства - Moody's и Fitch еще раньше установили этот уровень, но теперь, после подтверждения рейтинга всеми 3-мя, по гамбургскому счету РФ признается инвестиционно привлекательной.

Несмотря на то, что пересмотр рейтинга не ожидался до начала 2006 года, S&P оценило усиление финансовой позиции страны и успешное управление госдолгом, признав, однако, что это во многом это было предопределено высокими ценами на нефть.

Для повышения суверенного рейтинга страны большое значение имеет темп реформ, даже большее, чем погашение внешнего долга. Интерес для экспертов в России в 2006 году будет представлять следующее: ситуация с мировыми ценами на нефть; ход газовой реформы в стране; «новые звезды фондового рынка» - генерирующие компании, созданные в ходе реформы электроэнергетики; приватизация «Связьинвеста», которая станет «драйвером» и для игроков мобильной связи; а также активное развитие имущественного страхования и перестрахования, передает агентство «Верген груп». Позитивными факторами следующего года для российской экономики эксперты считают стабильное повышение добычи нефти.

Положительно оценивают перспективы российской экономики не только «три кита» рейтинговой индустрии, но и другие авторитетные экспертные организации. Так, инвестиционный банк Goldman Sachs, рекомендовал инвесторам в 2006 году делать вложения в растущие валютные и фондовые рынки России и других стран группы BRIС - Бразилии, Индии и Китая.

Эксперты этого учреждения считают, что к 2050 году российский ВВП вырастет более чем в 10 раз - до $55,630 на душу населения, а по размеру экономики Россия поднимется с 9 на 7 место в мире.

2.2 Плюсы и минусы вступления России в ГАТТ

Россия подала заявку на вступление в ГАТТ в июне 1993 г. После преобразования ГАТТ во Всемирную торговую организацию подтвердила свое намерение о вступлении в эту организацию в декабре 1994 года. В настоящее время Россия имеет статус наблюдателя в ВТО.

Соглашение об учреждении ВТО требует от вступающей страны принятия на себя таких же обязательств, какие уже взяли на себя страны-учредители. «Каждый член» организации должен обеспечивать соответствие своих законов, нормативных и административных актов его обязательствам, взятым по соглашениям, входящим в ВТО.

Из членства во Всемирной торговой организации можно извлечь ряд преимуществ.

Во-первых, на Россию распространится принцип режима наибольшего благоприятствования. В результате наше государство сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами других стран. Отечественная продукция и будет попадать под дискриминационные меры. Россия сможет защищать свои торговые права от неправомерных действий других стран под эгидой процедуры разрешения ВТО. По данным Министерства внешнеэкономических связей, Россия по степени дискриминации находится на втором месте в мире после Китая.

По подсчетам специалистов, не являясь членом Всемирной торговой организации, Россия ежегодно из-за ограничений по допуску российских товаров на мировые рынки, теряет от 1 до 4 млрд. долл.

Во-вторых, вступление во Всемирную торговую организацию поможет разработать механизм допуска иностранного капитала в финансовую сферу России.

В-третьих, повысится роль стимулирующей и оздоровляющей международной конкуренции для российского производителя.

В-четвертых, членство в ВТО позволит получить таможенные льготы, облегчит доступ к кредитам, привлечет инвесторов, получение передовых технологий.

С другой стороны, вступив во Всемирную торговую организацию, Россия в значительной степени должна: во-первых, либерализовать свой внешнеторговый режим, реализуя принципы свободной торговли со странами - членами ВТО. Это может отрицательно повлиять на ее собственное производство, подрывая его и так невысокую конкурентоспособность.

Во-вторых, Россия станет еще более зависимой от импортного продовольствия. Даже между промышленно развитыми странами возникают противоречия по поводу взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с российского продовольственного рынка будет очень сложно.

В-третьих, вступление в ВТО может привести к гибели достаточно конкурентоспособной металлургической промышленности России вследствие снижения (согласно решениям Токийского раунда ГАТТ) на. 30% таможенных тарифов на металлургическую продукцию.

В-четвертых, страховой рынок может быть полностью захвачен иностранными страховщиками, имеющими значительно больший капитал, чем отечественные, и развитую инфраструктуру.

В-пятых, наплыв дешевого импорта приведет к закрытию ряда производств и нарастанию безработицы.



Информация о работе «Проблемы вступления России в ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 33109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68273
0
0

... переговоров можно будет определить отсрочку открытия некоторых рынков, при этом ее нельзя будет продлить. Аргументы «против» - мифы и действительность Противники вступления России в ВТО руководствуются следующими аргументами: 1.         государственная защита российского товаропроизводителя от иностранной конкуренции будет значительно затруднена; 2.         либерализация тарифов сделает более ...

Скачать
23646
0
0

... диктовалось политическими соображениями. Даже лица, стоявшие у истоков Соглашений ВТО, признают, что, решив многие старые проблемы, эти соглашения «создали ряд новых юридических проблем»[11]. В заключение хотелось бы отметить, что вступление России в ВТО будет иметь далеко идущие последствия для правового статуса частных лиц – непосредственных участников внешнеторговой деятельности. Хотя ...

Скачать
128289
5
0

... теории соотнесения выгод и затрат. Ниже приводятся две схемы аргументации, взятые из литературных источников. Первая базируется на теоретическом анализе последствий вступления России в ВТО в динамической перспективе (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные последствия)[22], вторая предполагает анализ конкретных переговорных пунктов с цифрами[23]. Краткосрочные перспективы обусловлены ...

Скачать
65939
3
1

... ограничения импорта, но и платить за это более высокими ценами и терпеть худшее качество товаров. От 67 до 93 % респондентов, опрошенных по разным отраслям, высказались за барьер импорту.  4.1.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО   В последнее время снова активизировалась дискуссия вокруг вопроса присоединения России к ВТО. Связано это не в последнюю очередь с очередным раундом переговоров ...

0 комментариев


Наверх