2.3 Задачи соблюдения национальных интересов России

Современный мир переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. Россия - активный участник этого процесса. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира, она оказывает существенное влияние на формирование нового мироустройства.

Россия ставит перед собой сложную задачу добиться формирования многополярной системы международных отношений, реально отражающей многоликость современного мира с разнообразием его интересов.

Гарантия эффективности и надежности такого мироустройства - взаимный учет интересов. Миропорядок XXI века должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете права и широкой демократизации международных отношений.

Интересы России непосредственно связаны и с другими тенденциями:

- глобализация мировой экономики. Наряду с дополнительными возможностями социально-экономического прогресса, расширения человеческих контактов такая тенденция порождает и новые опасности, особенно для экономически ослабленных государств, усиливается вероятность крупномасштабных финансово-экономических кризисов. Растет риск зависимости экономической системы и информационного пространства Российской Федерации от воздействия извне;

- усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике («Группа восьми», МВФ, МБРР и другие), вызванное объективным ростом взаимозависимости государств, необходимостью повышения управляемости международной системы. В интересах России - полноформатное и равноправное участие в разработке основных принципов функционирования мировой финансово-экономической системы в современных условиях;

- развитие региональной и субрегиональной интеграции в Европе, Азиатско-тихоокеанском регионе, Африке и Латинской Америке. Интеграционные объединения приобретают все большее значение в мировой экономике, становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности и миротворчества;

- военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма.

В последние десятилетия Россия смогла использовать дополнительные возможности международного сотрудничества, которые открываются в результате коренных преобразований в стране, существенно продвинулась по пути интеграции в систему мировых хозяйственных связей, вступила в ряд влиятельных международных организаций и институтов. Ценой напряженных усилий удалось по ряду принципиальных направлений укрепить позиции России на мировой арене.

Высшим приоритетом внешнеполитического курса России сегодня является защита интересов личности, общества и государства.

Успешная внешняя политика Российской Федерации должна быть основана на соблюдении разумного баланса между ее целями и возможностями для их достижения. Сосредоточение политико-дипломатических, военных, экономических, финансовых и иных средств на решении внешнеполитических задач должно быть соразмерно их реальному значению для национальных интересов России, а масштаб участия в международных делах - адекватен фактическому вкладу в укрепление позиций страны.

Главным центром регулирования международных отношений в
XXI веке должна оставаться, по мнению российского руководства, Организация Объединенных Наций. Российская Федерация будет решительно противодействовать попыткам принизить роль ООН и ее Совета Безопасности в мировых делах.

Главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей.

Отношения Российской Федерации с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации.

Приоритетом в регулировании внешнеторговой деятельности России является Конституция Российской Федерации 1993 г. и международные договоры РФ, Таможенный кодекс РФ.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Внешнеторговая политика Российской Федерации устанавливает и регулирует отношения России с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности, которые охватывают международный обмен товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Эти отношения строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров РФ.[1]

Внешнеторговая политика РФ строится на основе внешнеэкономической политики РФ, основная цель которой дальнейшая эффективная интеграция России в систему международного разделения труда как важнейшее условие стабильности функционирования национальной экономики, экономического роста и завершения реформ.

Среди краткосрочных целей внешнеэкономической политики, которые Правительство РФ считает приоритетными, следует обозначить вступление России в Всемирную торговую организацию.

Как известно, в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации важную роль играют международные экономические организации. Одна из основных организаций такого рода - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Договор о создании ГАТТ был подписан 23 странами в 1947 г. и вступил в силу в 1948 г. 31 декабря. 1995 г. ГАТТ прекратила свое существование, модифицировавшись во Всемирную торговую организацию (ВТО).

ГАТТ - многостороннее международное соглашение, содержащее принципы, правовые нормы, правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. ГАТТ являлась одной из крупнейших международных экономических организаций, сфера деятельности которой охватывала 94% объема мировой торговли.

Деятельность ГАТТ осуществлялась посредством многосторонних переговоров, которые объединялись в раунды. С начала работы ГАТТ было проведено 8 раундов, результаты которых привели к десятикратному сокращению средней таможенной пошлины. После 2-й мировой войны она составляла 40%, в середине 9О-х годов - около 4%.[2]

По состоянию на 1 января 2002 г. членами ВТО являлись 144 государства. На различных стадиях переговоров о присоединении находятся, помимо России, около 30 государств. Процесс присоединения к ВТО достаточно сложен. Процедура вступления предусматривает как подготовку необходимого внутреннего законодательства, так и проведение двусторонних переговоров о мерах по открытию рынка со всеми торговыми партнерами, целью которых является согласование внешнеторговых тарифов, условий субсидирования внутреннего производства и допуска на рынки, включая рынок банковских и страховых услуг.

ВТО - единственная организация мирового уровня, вырабатывающая правила международной торговли для обеспечения ее максимально возможной предсказуемости и свободы, а также справедливого разрешения споров между странами-участницами по любым вопросам, касающимся торговли и торговых барьеров.

ВТО - это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств государств в сфере международной торговли товарами и услугами.

Особенность ВТО в сравнении с другими международными организациями заключается в том, что переговоры в ВТО касаются миллиардных сумм, поскольку в их результате устанавливаются правила экспорта и импорта товаров и услуг, непосредственно затрагивающие интересы потребителей, производителей и конкретных компаний.

Вопрос вступления России в ВТО возник в 90-х годах ХХ века. Вокруг него происходят самые острые дискуссии. У вступления в ВТО большое число как сторонников, так и противников. Интрига разворачивается, главным образом, вокруг условий вступления нашей страны в ВТО. Россия завершила первый, информационный, этап присоединения к ВТО. Будущие партнеры по торговой организации ознакомлены с позицией РФ по таможенным тарифам. Цель наших потенциальных партнеров - снижение уровня наших ввозных барьеров до величины, принятой в ВТО, с целью открытия отечественного рынка для импорта и максимальной либерализации торгового режима.

Среди специалистов широко распространено мнение о высокой степени открытости рынков стран-членов ВТО, обычно говорят об уровне тарифных барьеров в 5-7%. Принято считать, что именно такой уровень определяет среднюю степень защищенности внутренних рынков членов ВТО, и на него предстоит ориентироваться России, чтобы стать полноправным членом торговой организации. Для количественной оценки общего уровня таможенных барьеров, действующих в странах ВТО можно пересчитать импортных тарифов США, ЕС и России и эквивалент адвалорных ставок по девятизначной номенклатуре кодов товарных позиций. Оказывается, что средний уровень таможенного тарифа в США и странах ЕС в зоне действующих правил ВТО существенно превышает средний уровень отечественных ставок.

Анализ многочисленных публикаций на предмет вступления/не вступления России в ВТО и современной конъюнктуры внешней торговли, позволяет высказать ряд соображений по этому поводу. Не оспаривая в принципе необходимость присоединения России к ВТО, на наш взгляд:

1.Полномасштабное снижение отечественных импортных пошлин не целесообразно и не очевидно.

2.Новые реалии и задачи структурной перестройки экономики России требуют более осмысленного подхода к стратегии защиты отечественных производителей.

3.Принимая во внимание крайне низкий уровень конкурентоспособности отечественных производств, быстрое открытие внутреннего российского рынка приведет не только к большой экспансии иностранных товаров, но и может поставить под вопрос существование некоторых депрессивных отраслей народного хозяйства.

Достаточно очевидно, что в настоящее время, на наш взгляд, внешнеторговая политика России находится в стадии формирования. Причем формирование осуществляется в сложных условиях рыночной реформы, распада сложившихся экономических связей. Цели и задачи внешнеэкономических связей России тесно связаны с общим экономическим положением России. Многие трудности на современном этапе в значительной мере обусловлены тем, что многие преобразования в стране начались с «открывания» экономики, а не с действительного движения к рынку. Сейчас трудно найти ответственных лиц, проводивших неэффективную внешнеэкономическую политику, но одно ясно, эта политика являлась продуктом деятельности государственного аппарата, как на федеральном, так и на региональном уровне. Важнейшие для экономики страны вопросы решались порой без учета реальных стратегических интересов России. К сожалению, многие пороки, присущие процессу государственного регулирования в первые годы реформ до сих пор не изжиты, возникла, правда, другая крайность: из плохо контролируемой внешнеторговая деятельность превратилась в «зарегулированную». Курс на либерализацию внешней торговли практически свернут, широким фронтом в этой сфере выступили многочисленные административные барьеры, строить которые наша страна умеет лучше других. Российские проблемы в сфере внешней торговли усложняются лоббированием многих важных правовых актов со стороны так называемых политических и экономических элит, преследующих исключительно меркантильные цели. Борьба вокруг вступления в ВТО - наглядный пример тому, как разные силы видят будущее положение России на мировом рынке товаров и услуг. В качестве «бедного родственника» или полноправного партнера. Имея почти 140-миллионное население, обладая значительными энергетическими ресурсами, достаточно высококвалифицированными трудовыми ресурсами при пониженной стоимости рабочей силы, Россия представляет собой огромный рынок товаров, услуг и капиталов. Это делает ее весьма желанным партнером для многих стран. Однако степень реализации этого потенциала во внешнеэкономической сфере весьма скромна в силу многих причин.


Заключение

Анализ проблематики позволил сделать следующие выводы в соответствии с логикой поставленных в настоящем исследовании целей и задач. Национальные государства являются по-прежнему ее главными акторами. Сегодня их число возросло почти до 200 единиц, увеличившись почти в 4 раза по сравнению с 51 государством - первоначальным членом ООН. Возрастающее количество МО, как межправительственных (ММПО), так и неправительственных (МНПО).

В течение последних трех десятилетий происходит процесс глобализации международной политики и трансграничного переплетения различных проблем. Глобализация означает все более сильное уплотнение трансграничного взаимодействия прежде всего в области экономики, технологии, коммуникации, науки и транспорта. Противоречивость международной системы проявляется в параллельных с глобализацией процессах децентрализации, регионализации и многополярности.

В связи с переходом России на рыночные основы хозяйствования вопросы регулирования и развития международного сотрудничества России с международными организациями выдвинулись в число приоритетных направлений ее внешне-экономической политики. Несмотря на большую работу, проделанную законодательными и исполнительными органами власти на всех уровнях по организации и укреплению внешнеэкономических связей, еще остается много проблем, касающихся адекватного использования экономического потенциала регионов и страны в целом во внешнеэкономической деятельности.

Россия до настоящего времени не занимает подобающего ей места на мировом рынке и в системе международных экономических организаций. Односторонние шаги России по открытию национального рынка не встречают встречных шагов со стороны ее торговых партнеров в признании того, что конкурентоспособность крупных российских предприятий-экпортеров определяется их сравнительными экономическими преимуществами.


Список использованной литературы

 

1.  Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2007.

2.  Бобин М.В. Межгосударственные финансово-экономические организации Европы: Правовые аспекты учреждения и деятельности. - М., 2008.

3.  Бородулина Л.П. Международные экономические организации : учеб. пособие / Бородулина Л.П., Кудряшова И.А., Юрга В.А. - М.: Экономистъ, 2005.

4.  Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - М.: ФиС, 2008.

5.  Доронина Н.Г. Всемирная торговая организация: история становления и правовые аспекты вступления / Доронина Н.Г., Лавренов В.С. // Журн. рос. права. - 2004. № 11. - С.81-97.

6.  Митрохина И. В. Присоединение к ВТО - естественный шаг на пути российских реформ // Практика международного бизнеса.-2005.-№3. - С. 19-32.

7.  Оболенский В. Присоединение России к ВТО и ее участие в интеграции // Мировая экономика и международные отношения.-2007.-№3. - С. 17-26.

8.  Снапковский В. Международные организации в системе международных отношений // Журнал международного права и международных отношений.-2008.-№ 3.

9.  Чиркин А. Предстоящее вступление России в ВТО и потенциальные экономические риски // Вопросы экономики.-2005.-№5. - С. 132-139.

10.  Шестоперов О. Анализ последствий присоединения к ВТО // Современная торговля.-2005.-№1. - С. 55-60.

11.  Шреплер Х.А. Международные экономические организации : Справочник. - М., 2006.

12.  Экономические организации // Большой энциклопедический справочник: Пер. с англ. - М., 2008.


[1] Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учебное пособие.-М.: Финансы и статистика, 2006. - с.14.

[2] Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2007. - С. 42.


Информация о работе «Проблемы вступления России в ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 33109
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68273
0
0

... переговоров можно будет определить отсрочку открытия некоторых рынков, при этом ее нельзя будет продлить. Аргументы «против» - мифы и действительность Противники вступления России в ВТО руководствуются следующими аргументами: 1.         государственная защита российского товаропроизводителя от иностранной конкуренции будет значительно затруднена; 2.         либерализация тарифов сделает более ...

Скачать
23646
0
0

... диктовалось политическими соображениями. Даже лица, стоявшие у истоков Соглашений ВТО, признают, что, решив многие старые проблемы, эти соглашения «создали ряд новых юридических проблем»[11]. В заключение хотелось бы отметить, что вступление России в ВТО будет иметь далеко идущие последствия для правового статуса частных лиц – непосредственных участников внешнеторговой деятельности. Хотя ...

Скачать
128289
5
0

... теории соотнесения выгод и затрат. Ниже приводятся две схемы аргументации, взятые из литературных источников. Первая базируется на теоретическом анализе последствий вступления России в ВТО в динамической перспективе (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные последствия)[22], вторая предполагает анализ конкретных переговорных пунктов с цифрами[23]. Краткосрочные перспективы обусловлены ...

Скачать
65939
3
1

... ограничения импорта, но и платить за это более высокими ценами и терпеть худшее качество товаров. От 67 до 93 % респондентов, опрошенных по разным отраслям, высказались за барьер импорту.  4.1.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО   В последнее время снова активизировалась дискуссия вокруг вопроса присоединения России к ВТО. Связано это не в последнюю очередь с очередным раундом переговоров ...

0 комментариев


Наверх