4.1 Аргентина

В августе 2006 года Аргентина приняла новый стратегический план развития национальной атомной промышленности. Его основными целями являются массовое производство относительно дешевой электроэнергии и внедрение достижений атомной индустрии в промышленность и здравоохранение. Кроме того Apгентина высказала намерение вернуть себе роль поставщика оборудования и услуг в атомной сфере для стран третьего мира которая была утеряна страной в 80-х годах прошлого столетия в результате произошедшего под давлением международной общественности свертывания ядерной программы Аргентины (имевшей в то время явно выраженную военную направленность).

На реализацию данного плана правительство Н. Киршнера выделило 3,5 млрд. долларов США позволят стране завершить строительство третьей атомной электростанции Атуча-2, приступить к сооружению четвертой АЭС, а также, в перспективе, возобновить работы по обогащению урана. В плане снижения зависимости страны от импорта, в частности радиоактивного природного сырья, на очереди стоит вопрос о расконсервации месторождений Сьерра Пинтада и Серо Соло с запасами чистого урана более 7500 тонн. Планируется возобновить работу фабрик по производству тяжелой воды с целью выпуска продукции, как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Трем национальным АЭС, включая строящуюся, в течение ближайших трех лет потребуется около 600 тонн тяжелой воды, стоимость которой превышает 250млн долларов США

4.2 Бразилия

Несмотря на огромные возможности гидроэнергетики (которая по прежнему будет основой энергетической матрицы этого государства) правительством Бразилии было принято решение обеспечить производство термальной энергии в качестве дополнительного источника выработки электроэнергии, так как , начиная с 2030 года, не будет выделяться новых обширных участков под строительство объектов гидроэнергетики. Для того чтобы выбрать приоритетный для Бразилии источник выработки электроэнергии, правительством были рассмотрены: существующий технический опыт, доступность и надежность в коммерческом секторе ряда различных вариантов выработки электроэнергии, конкурентоспособность по уровню затрат, особенно в контексте современной ситуации, когда рост экономики завязан на нефть; и было принято решение в пользу атомной энергетики.

«Государству было необходимо срочно определить политику в атомной отрасли, и Бразилия приняла решение о принятии линии легководных реакторов на обогащенном ядерном топливе, в основном – на основе опыта таких технологически развитых стран как США, Германия, Франция и Япония», - поясняет Антонио Мюллер (Antonio Muller), Президент Ассоциации Развития Проектов Атомной отрасли Бразилии (ABDAN). «Правительство хотело не только выбрать технологию, но и обеспечить известную долю автономности и ограничить зависимость от импорта сырья и технологического опыта, для того чтобы предупредить возникновение ситуации, аналогичной ситуации, когда возникла зависимость от нефти. Для достижения поставленной цели необходима была очень мощная программа передачи технологий».

На территории Бразилии расположено шестое на сегодняшний день крупнейшее мировое месторождение урановых руд; предполагается, что запасы страны увеличатся со временем, поскольку были проведены изыскания по лишь 30 % территории. Объем производства природного урана – 360 тонн в год.

Проведение оценки запасов, горные работы, переработка, обогащение и вывод на рынок ядерных полезных ископаемых и их производных монополизировано государством, согласно Конституции страны, и осуществляется компанией INB (Indústrias Nucleares do Brasil).

В соответствии с современным законодательством, компании также обязаны поставлять урановую руду компании INB в случае, если она была случайно обнаружена в качестве побочного продукта. В том случае, если стоимость урановой руды, обнаруженной в горной выработке, превышает стоимость добываемого полезного ископаемого, государство автоматически получает право на такую горную выработку. Право на экспорт имеет компания INB: однако правила в настоящее время не определены достаточно четко.

У Бразилии имеется достаточно «ноу-хау» в отношении технологии обогащения. Согласно заявлениям правительства, технологии используются исключительно в мирных целях; правительством Бразилии подписан Договор о нераспространении ядерного оружия.

Компания INB объявила о планах увеличения производства до 1 600 тонн в года к 2012 году и готовится к удовлетворению спроса, который создастся из-за строительства новых атомных электростанций, запланированного бразильским правительством. INB избрали компанию Mineração Galvan в качестве партнера по проведению изыскательных работ по обнаружению урановых и фосфатных залежей в горных выработках Santa Quitéria Mine, штат Ceará . Ожидается, что объемы добычи составят 800 тыс тонн в год.

Партнерство не нарушает государственной монополии, поскольку частная компания будет контролировать вывод на рынок фосфатов, а добыча урановой руды останется под контролем и в соответствии с директивами INB. Однако это можно рассматривать и как первый шаг в направлении привлечения частного сектора, поскольку компания INB проявила интерес к установлению партнерских взаимоотношений с частными компаниями.

«Государственные и международные частные компании проявили интерес к рынку уранового топлива Бразилии», - говорит г-н Мюллер. «Модель предложения будет аналогичной гибкому режиму нефтегазового сектора. С юридической точки зрения работа будет осуществляться в соответствии с Предложением об изменении конституции (Proposal of Constitutional Alteration(PEC))».

Бразилии необходима атомная энергия. Рост добычи урана необходим для удовлетворения внутреннего спроса, и правительство должно начать создавать совместные предприятия с частным капиталом, для того чтобы обеспечить этот рост. Вероятно участие частных компаний во владении и эксплуатации АЭС, а также – коммерциализация вырабатываемого электричества.

Сейчас подобное участие широко обсуждается. Бразильское законодательство допускает участие частных компаний в производстве электроэнергии на АЭС


Информация о работе «Ядерные исследования в странах Латинской Америки»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 144148
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
65437
0
0

... основывающаяся на регулируемом сотрудничестве и приспособлении национальных хозяйств к новым мирохозяйственным отношениям, представляет собой коллективный механизм обеспечения экономической безопасности стран Латинской Америки. [17] Латиноамериканская интеграция — это не просто сумма товарных, инвестиционных и трудовых рынков, а новое качество воспроизводственных механизмов; объективный процесс, ...

Скачать
59607
1
0

... получил большое распространение чем в Латинской? -Почему отличается тип столичных городов в двух регионах? -Почему страны Северной Америки играют большую роль в международных отношениях?  Под влиянием чего сформировалась политическая карта Нового света? Особенность формирования политической карты Америки заключается в том - что здесь государства (которые имеются на современной ПК) ...

Скачать
51193
0
0

... низкого уровня жизни и социальной незащищенности основных масс населения, маргинализации значительной его части. Эти факторы отразились на неоконсервативной политике модернизации в Латинской Америке 70–80-х годов. Основными источниками накопления капиталов и ускоренного развития здесь стали широкое привлечение инвестиций, займов, кредитов, новой технологии из-за рубежа, развитие ориентированных ...

Скачать
115466
7
0

... достаточно доверительные партнерские отношения. Политические отношения между Испанией и Латинской Америкой, а точнее их положительная динамика – важный залог взаимных экономических связей. Экономические взаимоотношения Латинской Америки и Испании также определяются рядом факторов. Обозначим их. В первую очередь необходимо отметить, что в области экономики, Латинская Америка развита по большей ...

0 комментариев


Наверх