Введение

Однако предприимчивость одного или группы предпринимателей окажется всегда малоэффективна для данного производства или сферы предпринимательской деятельности. Утверждение принципов рыночных отношений окажется вообще бесперспективным делом, если не появится целое поколение предприимчивых руководителей. Определяющим признаком не утонуть в холодной воде рыночных отношений является способность к принятию оригинальных решений и умелое регулирование ресурсов.

Объектом исследования в данной курсовой работе является предприятие ОАО «ИКАР» ордена Почёта Курганский завод трубопроводной арматуры», специализирующееся на выпуске трубопроводной арматуры для нефтяной, газовой промышленности, энергетики, коммунального хозяйства, биологической и химической промышленности.

Целью данной работы является рассмотрение самого понятия «менеджера», требования, предъявляемые к это специальности, а также рассмотрение его предприимчивости и проведение анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Исходя из указанной темы курсовой работы, ее основными задачами являются:

-  составление организационно-экономической характеристики ОАО «ИКАР»;

-  проведение анализа деятельности данного предприятия;

-  изучение деятельности менеджера;

-  рассмотрение направлений и стадий менеджмента;

-  описание предприимчивого менеджера, его качества;

-  определение права на риск предприимчивого менеджера;

-  делегирование полномочий в воспитании предприимчивого менеджера.

В процессе исследования использовались различные источники информации: нормативно-правовые акты, монографии, публикации в специализированной печати и прессе, первичные учетные документы, баланс и отчет о прибылях и убытках предприятия, внутренняя информация: (организационно-правовая форма, географическое положение, характер развития компании, отраслевая принадлежность, специализация, масштабы деятельности, положение на рынке).

Работа состоит из введения, трех разделов и выводов и предложений. Введение раскрывает актуальность изучаемого вопроса, цель, методы исследования, структуру данной курсовой работы.

В первом разделе курсовой работы поводится анализ деятельности предприятия, а также составление его характеристики. Во втором разделе рассматривается сама деятельность менеджера, формирование его предприимчивости, а также воспитание предприимчивости в человеке.

В третьем разделе предлагаются мероприятия по улучшению качественной работы менеджера, то есть руководителя на предприятии.

Информационное обеспечение данного исследования включает в себя документы финансовой отчетности предприятия за период 2004-2006 гг., статистическую информацию, данные бухгалтерского учета, учебную и справочную литературу.


1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «ИКАР» ордена Почёта Курганский завод трубопроводной арматуры

 

1.1  Экономические условия предприятия, его размеры и организационная структура

Открытое акционерное общество «ИКАР» Курганский завод трубопроводной арматуры» ордена «Знак Почета», сокращенное название ОАО «ИКАР», был введен в эксплуатацию 28 декабря 1954 года в городе Кургане, с 1992 года преобразован в акционерное общество открытого типа на основании Закона РСФСР от 3.07.91 г. № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» путем преобразования государственного предприятия «Курганский арматурный завод» и является его правопреемником. Устав акционерного общества разработан в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах». Акционерами Общества могут быть признающие положения Устава юридические лица и граждане Российской Федерации.

ОАО «ИКАР» является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный, валютный счета в банках Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

ОАО «ИКАР» расположен в промышленной зоне города Кургана на расстоянии 5 км. от центра города и в непосредственной близости от транспортной магистрали, имеет железнодорожный подъездной путь. Заказы доставляются покупателю автомобильным и железнодорожным транспортом. Площадь территории завода составляет 300000 кв. м.; общая площадь застройки - 81060 кв. м., в том числе производственные площади - 69975 кв. м.

Уставной капитал общества составляет 105 426 000 (сто пять миллионов четыреста двадцать шесть тысяч) рублей, он разделен на 845700 штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая и 208560 штук привилегированных акций типа А номинальной стоимостью 100 рублей каждая акция. Уставной капитал ОАО «Икар» может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, решение принимается общим собранием акционеров. Количество акционеров, зарегистрированных в реестре 669. Государство акциями ОАО «ИКАР» не обладает.

Учредителем Общества является Курганский областной комитет по управлению государственным имуществом.

Держателями крупных пакетов акций являются: Гардт В.А. - 13,6 %; Шведов В.Д. - 14,3 %; ЗАО «Сибмаш-Фонд» - 5,6 %. Государство акциями ОАО «ИКАР» не обладает.

Основными конкурентами ОАО «ИКАР» являются следующие заводы:

-  Благовещенский арматурный завод, г. Благовещенск;

-  Чеховский арматурный завод, г.Чехов;

-  "Сибнефтегазмаш", г. Тюмень.

Организационная структура организации относится к линейно-функциональному типу. Высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров, которое избирает совет директоров и его председателя.

В подчинении генерального директора находятся: заместители генерального директора по производству, финансам; инспекция системы качества, начальник управления по качеству; главный инженер, начальник социального управления, главный бухгалтер; помощник генерального директора по стратегии продаж.

Организационная структура управления строится по принципу подчинения нижестоящего органа высшему. Например, руководители цеховой лаборатории или цеховой бухгалтерии подчиняются соответственно руководству центральной заводской лаборатории и главному бухгалтеру предприятия. Функциональная и предметная специализация кооперация труда в той же мере присуща системе управления, как и производству.

Возглавляет администрацию предприятия директор. Он действует от имени предприятия, представляет его во всех хозяйственных и государственных учреждениях. В соответствии с законодательством и уставом предприятия он издает приказы, осуществляет наем и увольнение работников, распоряжается имуществом предприятия заключает договоры со сторонними организациями, открывает в банках расчетный счет и распоряжается денежными средствами на счетах.

Вместе с тем ни директор, ни его заместители не самолично исполняют возложенные на них обязанности, а с помощью специалистов, имеющихся в группах специализированных отделов, цехов, лабораторий, бюро.

Заместителю директора по коммерческим и финансовым вопросам подчинены плановый, финансовый отделы, отдел маркетинга и сбыта, материально-технического обеспечения, нормирования труда и заработной платы, а также бухгалтерия, отдел внешней кооперации. Плановый отдел разрабатывает комплексные долгосрочные и текущие планы деятельности предприятия, включая производство, кадры, финансы, техническое развитие, капитальное строительство; определяет экономическую эффективность производства; организует анализ хозяйственной деятельности предприятия и его звеньев. Финансовый отдел управляет финансовыми операциями предприятия, разрабатывает планы его доходов и расходов, контролирует поступление на расчетный счет денежных средств и порядок их расходования, обеспечивает получение кредитов и выплату налогов в бюджет. Отдел маркетинга и сбыта исследует рынки сбыта, заключает договоры на поставку продукции и осуществляет её доставку потребителям.

Отдел материально-технического обеспечения находит и определяет поставщиков ресурсов, необходимых предприятию: сырья и материалов, комплектующих изделий, инструментов, оборудования; заключает договоры с поставщиками; организует доставку ресурсов на склад предприятия; обеспечивает их хранение и выдачу цехам по их требованиям.

Отдел нормирования труда и заработной платы разрабатывает порядок нормирования труда персонала и осуществляет его, устанавливает по согласованию с директором систему и уровень оплаты труда.

Бухгалтерия учитывает поступление и расходование материальных и финансовых ресурсов на предприятии, рабочей силы; готовит отчеты о деятельности предприятия и поставляет их руководителям предприятий.

Заместителю директора по инженерно-техническим вопросам подчинены проектно-конструкторский, технологический отделы, отдел технического контроля, главного механика, главного энергетика. Проектно-конструкторский отдел разрабатывает новые конструкции и рецептуры новых материалов, выпуск которых осваивает предприятие. Технологический отдел разрабатывает технологию производства новых изделий и вносит усовершенствования в действующее производство; принимает меры к снижению себестоимости выпускаемой продукции. Отдел технического контроля осуществляет сплошной контроль качества выпускаемой продукции; контролирует пооперационное качество обработки на рабочих местах; организует входной контроль качества поступающих на предприятие материалов и других изделий; совместно с проектно-конструкторским и технологическим отделами проводит сертификацию выпускаемой продукции. Отдел главного механика и главного энергетика организуют обслуживание, ремонт и модернизацию технологического и теплового оборудования; обеспечивают поставки и распределение электрической и тепловой энергий на предприятии; контролируют их расход.

Отдел кадров обычно подчиняется одному из заместителей директора или самому директору. На него возлагается наем и увольнение работников; регистрация явки персонала на работу; контроль за соблюдением рабочего дня и трудовой дисциплины; обучение кадров; инструктаж по технике безопасности сотрудников.

Рассмотренная организационная структура управления ОАО «ИКАР» адекватна структуре самого предприятия и соответствует масштабам и функциональному назначению управляющих объектов.


Информация о работе «Деятельность менеджера на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 73305
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78732
3
5

... ключевое значение для тех, кто занимает руководящие посты, поскольку они влияют на практику управления во всей организации. 2. Исследование самоорганизации менеджеров в ООО «Рационал»   2.1 Механизм активизации менеджера на предприятии Постановка и достижение целей, осмысление результатов собственных действий и происходящих перемен, стимулирующее воздействие непосредственного окружения и ...

Скачать
55932
6
0

... , ежедневное обучение и развитие; - Приверженность сотрудников к корпоративной культуре и целям компании. Раздел 3. Роль менеджера на предприятии (на примере магазина «Камелот и К») 3.1 Общие сведения и работе менеджера магазина «Камелот и К» Профессия менеджера — одна из наиболее популярных профессий сегодня. Например, по данным Карагандинского агентства по трудоустройству на эту ...

Скачать
45098
0
1

... главе разработаны предложения по совершенствованию деятельности менеджера в ООО «Русил». Глава 1. Теоретический обзор роли, выполняемые современными менеджерами и требования к ним 1.1. Роль выполняемая современными менеджерами Роль современного менеджера заключается в интегрировании в процессе управления. Интеграция производства и управления отражает усложняющиеся взаимосвязи между ...

Скачать
66064
2
3

... анализа процессов становления и развития организационной культуры в течение жизненного цикла организации. 1.3.     Влияние индивидуально – психологических особенностей руководителя на развитие организационной культуры При рассмотрении процессов формирования организационной культуры мы в качестве еe источника рассматривали опыт членов организации. Однако не менее важным источником является ...

0 комментариев


Наверх