2.2 Современное состояние гостиничной инфраструктуры

Существует большое разнообразие гостиниц в Финляндии, чтобы удовлетворить потребности туристов. Путешествие для бизнеса, или для удовольствия, можно быть уверенным, что пребывание здесь будет приятным. Комфорт и удобство сделают воспоминания намного более яркими. Можете путешествовать на бюджетные деньги и искать дешевую гостиницу или, путешествовать самостоятельно с семьёй и поселиться в роскошной гостинице с исключительным обслуживанием, в любом случае можно найти то, что удовлетворит любой вкус.

Согласно результатам исследования, проведенного Статистическим центром и Центром по развитию туризма Финляндии, число посетивших страну иностранных туристов зимой 2006 увеличилось на 4% по сравнению с тем же периодом 2005 года. Всего с ноября по апрель 2006 года в Финляндии побывало свыше двух миллионов зарубежных гостей. Больше всего туристов приезжало из России, Швеции и Эстонии.[15]

В свою очередь, у финнов наиболее популярной страной для отдыха оказался Таиланд. Небывалый спрос на туры в дальние страны вообще, и на туры в Таиланд в частности, стал неожиданностью для финских туроператоров. Как пишет местная пресса, туроператоры столкнулись с трудностями в организации достаточного количества чартерных рейсов и гостиничных номеров для своих туристов, желающих провести там отпуск. Особенно проблематична оказалась ситуация с Таиландом, и потому желающих приходилось перенаправлять в другие места.

Самые дорогие гостиницы среди стран Северной Европы – в Норвегии. Дания и Швеция сами по себе входят в пятерку самых дорогих стран Европы. Финляндия по уровню цен на размещение в отелях занимает лишь восьмое место.

Список гостиничных цен (так называемый Hotel Price Index) дает приблизительную информацию о стоимости проживания в отелях различных уголков земного шара. В опубликованном отчете сравниваются цены с начала июля по конец сентября 2008 года. В этот промежуток времени отели Финляндии даже подешевели: в среднем со 114 до 113 евро.[10]

Мало изменилась по сравнению с прошлым годом стоимость размещения и в других странах Северной Европы. Сутки в гостинице Норвегии, как и в 2008 году, стоят в среднем 149 евро. В Дании гостиницу можно снять примерно за 144 евро, в Швеции - за 124 евро. Самыми дорогими городами считаются Копенгаген, Осло и Берген; там проживание в гостинице стоит около 178 евро. Стокгольм находится на четвертом месте в регионе по уровню цен на гостиничные услуги. Здесь стоимость номера - около 128 евро.

 


Рис. 8. График стоимости гостиниц в Скандинавских странах\?. [Составлено автором по источнику 15]

Из городов Финляндии за период с июля по сентябрь самым дорогим стал Хельсинки. Ночь в гостинице в среднем здесь обходилась в 117 евро. На втором месте - Тампере со средней ценой в 106 евро. В Хельсинки цены с 2007 года остаются практически на одном уровне, в Тампере - снизились на 1%.

Количество ночевок в отелях Финляндии в декабре 2008 года в общей сложности превысило 1,2 миллиона, что на 1% меньше по сравнению с тем же периодом 2007 года. При этом число ночевок финских туристов возросло приблизительно на 1%, до 741 тысячи человек. На долю иностранных туристов пришлось 494 тысячи ночевок, и это на 3% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

 


Рис. 9. График ночевок в Хельсинки (тыс. чел)/ показатели за месяц.[9]

Из графика мы видим что наибольшее количество человек, остановившихся с ночевкой в Хельсинки было в 2007 году в Августе, наименьшее количество прибывших было в феврале 2009 года. В целом из графика заметно, что наибольшее количество ночевок в гостиницах Финляндии приходится на летний сезон, снижение происходит к декабрю, в январе показатели немного увеличиваются, а в феврале опять заметно снижение количества ночевок.

Если с июня по декабрь 2008 года загрузка отелей составляла около 50-80%, что значительно выше запланированного, то в январе она упала до 11-12%.

Большинством гостей Хельсинки остаются граждане России. Количество ночей, проведенных ими в гостиницах страны с января по сентябрь, увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 184,5 тысяч. Заметно сократился турпоток из США: на 24%. Зато на 10% выросло число ночей, проведенных в финских гостиницах российскими туристами.[13; 17]

Тенденция декабря 2009 года иллюстрирует влияние мирового финансового кризиса на турбизнес Финляндии. Для сравнения, за период с января по сентябрь 2008 года рост числа ночевок в Хельсинки составлял 4,6%, заполняемость гостиниц достигала 70,4%.


В Финляндию ежегодно прибывает огромное количество туристов. У каждого туриста соответственно свои цели, но согласно Статистическому бюро Финляндии показатель количества приезжих с целью бизнеса на протяжении с 2002 года по 2008 остается лидирующим. Как видно из графика с целью отдыха в Финляндию прибывает меньшее количество туристов. Наименьший показатель прибытий туристов с другими целями.

Рис. 10. Цели посещения гостиниц Финляндии. [Составлено автором по источнику 9]

В 2009 году сложилась немного другая ситуация. Соотношение туристов, прибывших в страну с целями бизнеса и для отдыха практически одинаковое, а наименьший показатель у туристов, прибывших с другими целями. [Рис. 10]


Рис.10. Цели посещения гостиниц Финляндии на 2009 год. [Составлено автором по источнику 9]


Одним из распространенных средств размещения в Финляндии является специализированные средства размещения, такие как круизные суда – флотели.

 

Рис. 11. Динамика количества пассажиров, размещенных во флотелях с 1999 по 2008 гг. [Составлено автором по источнику 7]


Как видно из графика, количество пассажиров размещенных во флотелях с каждым годом все возрастало, набольшее количество туристов пришлось на 2008 год и составило 300000 чел.

Таблица 3

Страны Среднее количество дней, проведенных в путешествиях 2009г.
Резиденты Нерезиденты Всего

Дания

Финляндия

Швеция

Норвегия

Великобритания

2,8

1,7

1,6

1,6

2,2

3,6

2,3

2,0

2,0

3,3

3,1

1,9

1,7

1,7

2,5

В таблице хорошо прослеживается, что резиденты европейских стран в 2009 году совершали, в основном, краткосрочные поездки по стране со средней продолжительностью около 2-х дней, в то время как нерезиденты предпочитали более длительные путешествия.

В целом, можно сказать, что финансовый кризис достаточно сильно ударил по туризму в Европе в 2009 году. По сравнению со статистикой туризма в России за этот же период, в Европе произошло стойкое снижение по всем направлениям внутреннего и въездного туризма, в то время как в России показатели по въезду и выезду из страны не такие пессимистичные.

В Финляндии огромное количество так называемых «SPA-отелей», где можно не только отдохнуть и весело провести время, но также и поправить свое здоровье как всей семьей, так и в одиночку. Там можно найти большое количество водно-оздоровительных лечебниц, где будет возможность привести себя в порядок при помощи различных процедур, можно заказать услуги массажиста, косметолога, спортивного тренера. В Финляндии очень много аквапарков, многие из них расположены прямо в фешенебельных отелях или в непосредственной близости от них.[12]

Некоторые из лучших отелей Финляндии:

Таблица 4

Название Отеля

Назначение

Naantali SPA Hotel отель-корабль VIP-класса
Ikaalinen SPA SPA-отель, оздоровительный комплекс
Holiday Club Tampere SPA SPA-отель
Haikko отель-усадьба с аквапарком
Hilton Kalastajatorppa отель на берегу моря
SPA Hotel Aulanko SPA-отель в парковой зоне
Вилла Норд элитные апартаменты в Тахко
Ховипуйсто отель на горнолыжном курорте
Tahko SPA, Тахко шале, Тахконмайя, Тахконниити отели и коттеджи на горнолыжном курорте

Отель Tahko SPA круглый год может предложить SPA-услуги, имеет огромный спортивно-развлекательный комплекс Multifunction Arena, современный ресторан SPA KITCHEN и многое другое. Все хорошие отели в Финляндии обладают полноценной инфраструктурой и обеспечивают крайне высокий уровень комфорта.

Многие отели страны образуют свои цепи:

Сеть Finlandia Hotels основана в 1986 году, располагает 29 гостиницами в разных городах Финляндии. Гостиницы этой сети как правило располагаются в центре финских городов.

Финский гостиничный оператор S-Group оперирует тремя цепочками отелей в Финляндии, это отели Sokos, Holiday Club и отели Radisson SAS. Также сеть Sokos имеет три отеля в России – в Санкт-Петербурге и один отель в Таллине.

Sokos Hotels самая большая сеть гостиниц в Финляндии. [Рис. 12] Все гостиницы расположены либо в центре городов, либо в местах активного отдыха. Новая гостиница открылась в горнолыжном центре Вуокатти. Сеть постоянно предлагает своим клиентам бонусные скидки, подарки и пакеты, включающие размещение и программу отдыха.

Крупнейшая международная сеть Radisson, владеющая гостиницами в нескольких десятках стран. В Финляндии действуют семь гостиниц сети.

Сеть гостиниц Scandic Hotels широко представлена в Европейских странах и занимает лидирующие позиции в Скандинавии. В Финляндии сеть располагает двадцатью гостиницами, четыре из них находятся в центре Хельсинки. Scandic Hotels предлагают турпакеты для отдыха: гольф, парк аттракционов Линнанмяки, горнолыжные курорты и другие развлечения.

В Финляндии насчитывается 15 гостиниц международной сети Best Western бизнес-класса, три из них находятся в центре Хельсинки. [Рис. 13] Сеть поддерживает единые стандарты и уровень обслуживания во всех своих филиалах.[14; 17]

В Финляндии не присваивают отелям привычных для нас «звезд», поэтому по международной системе финские гостиницы классифицируются весьма условно.

 


Информация о работе «Особенности туристской инфраструктуры Финляндии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 40946
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
117924
17
11

... вагоны, где запрещены громкие разговоры, пользование мобильными телефонами и плеерами. Таким образом, можно сделать вывод: что самые популярные зимние направления: Таиланд и Египет, Хорватия. 2.3 Анализ особенностей туристского продукта, предоставляемого ООО «Марко Поло» в летний период В летний период наблюдается резкий скачок продаж путевок в Турцию, в Италию, на Крит и в Египет. Весной ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

Скачать
70291
0
0

... на основе таблицы выездов российских граждан за рубеж (Приложение 1) будет проведен анализ показателей выездного туризма, его динамики, а также определен ряд стран, которые пользуются неизменной популярностью у российских туристов. На первом этапе развития туристского рынка современной России разрабатывались в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал ...

0 комментариев


Наверх