Культура в эпоху Просвещения

 


Содержание

 

Введение

1. Просвещение с общей точки зрения

1.1 Основные идеи и принципы Просвещения

1.2 Эпоха разума

2. Просвещение в России

2.1 Проникновение идей Просвещения в Россию

2.2 Просвещение в российских условиях

2.2.1 Екатерина II: Культура и Просвещение

2.3 Идеи Просвещения и русское православие

2.4 Идеи Просвещения и патриотизм

3. Наиболее известные просветители

3.1 Россия. Радищев

3.2 Россия: Новиков

3.3 Франция: Вольтер

3.3.1 Литературное творчество. Драматургия

3.3.2 Литературное творчество: Поэзия

3.4 Германия: Гете

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


Введение

18 век в мировой культуре оставил свой отпечаток в истории и назван как "эпоха просвещения".

В эту эпоху заканчивается направление фантастических форм- "барокко", и начинаются гонения на гуманистов1. Именно с этого времени у деятелей культуры появляется двойная жизнь(1ая жизнь - тайные поиски нового силой воображения и 2ая - явная жизнь как у всех). В литературе главным произведением этого времени является роман испанского писателя Кальдерона "Жизнь есть сон".

В Европе рождается война между образованной властью и малообразованным, но ставшим активным, благодаря книгам, населением. Эта война приводит к созданию первой буржуазной республики в Голландии. И тут для всех монархий становится необходимым защищаться от влияния республик. Например, в самом большом королевстве Европы во Франции фактический правитель Кардинал Ришелье публикует единые требования к искусству: воспитывать граждан королевства по образцам героев античности. А из правил Ришелье появляется новое направление классицизм. Со 2ой половины 17 века и до конца 18 в Европе побеждает идея просвещения (воспитание народа искусством).

Итак, что же такое "эпоха просвещения"? На каких личностях она построена? И как она изменила умы людей? - на эти и другие вопросы вы найдете ответы в последующих темах.

 


1. Просвещение с точки зрения истории

Просвещение- это широкое культурное движение в Европе и Северной Америке 18 в., ставившее своей целью распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса и разоблачение соответствующих предрассудков и суеверий. Центрами идеологии и философии Просвещения были Франция, Германия и Англия (где оно и возникло). Свое концентрированное выражение идеология Просвещения получила во Франции в период с 1715 по 1789 гг., названный веком Просвещения (siecle des lumieres). Кантовское определение Просвещения как "мужества пользоваться своим собственным умом" говорит о принципиальной установке Просвещения на наделение разума статусом высшего авторитета и связанной с этим этической ответственностью его носителей — просвещенных граждан.

Идеи Просвещения оказали значительное влияние на развитие общественной мысли. Вместе с тем в 19-20 вв. идеология Просвещения нередко подвергалась критике за идеализацию человеческой природы, оптимистическое толкование прогресса как неуклонного развития общества на основе совершенствования разума. В широком смысле просветителями называли выдающихся распространителей научных знаний.

 

1.1 Основные идеи и принципы Просвещения

При всех национальных особенностях Просвещение имело несколько общих идей и принципов. Существует единый порядок природы, на познании которого основаны не только успехи наук и благополучие общества, но и морально-религиозное совершенство; верное воспроизведение законов природы позволяет построить естественную нравственность, естественную религию и естественное право. Разум, освобожденный от предрассудков, является единственным источником знания; факты, суть- это единственный материал для разума. Рациональное знание должно освободить человечество от социального и природного рабства; общество и государство должны гармонизировать с внешней природой и натурой человека. Теоретическое познание неотделимо от практического действия, обеспечивающего прогресс как высшую цель общественного бытия.

Конкретные пути реализации этой программы в рамках Просвещения существенно расходились. Особенно значителен был разброс во мнениях о религии: практический атеизм2 Ламетри, Гольбаха, Гельвеция и Дидро, рационалистический антиклерикальный деизм3 Вольтера, умеренный деизм Д'Аламбера, благочестивый деизм Кондильяка, эмоциональный "деизм сердца" Руссо. Объединяющим моментом была ненависть к традиционной церкви. При этом деизм Просвещения не исключал таких организационных форм, как масонская4 квази-церковь5 с ее ритуалами. Гносеологические6 различия были менее разнообразны: в основном просветители придерживались эмпиризма7 локковского толка с подчеркнуто сенсуалистским толкованием происхождения знаний. Сенсуализм8 мог носить механико-материалистический характер, но не исключался скептический и даже спиритуалистический вариант. Онтология9 интересовала просветителей в меньшей степени: они предоставляли решение этих проблем конкретным наукам (в этом отношении философия Просвещения может считаться первым вариантом позитивизма10), фиксируя лишь очевидность существования субъекта, природы и бога- первопричины. Только в "Системе природы" Гольбаха дана догматическая11 картина атомистически-материального бытия. В социальной сфере просветители старались обосновать теорию прогресса и связать ее со стадиями хозяйственного и политического развития общества. Экономические (Тюрго), политические (Монтескье), правозащитные (Вольтер) идеи Просвещения сыграли значительную роль в становлении либеральной12 цивилизации современного Запада.



Информация о работе «Культура в эпоху Просвещения»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 42275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
47428
0
0

... новый подход, продолжает числить его среди своих авторов. Литература XVIII столетие подготовило также господство буржуазной культуры. На смену старой, феодальной идеологии пришло время философов, социологов, экономистов, литераторов. Основной литературный жанр эпохи Просвещения - роман. Успех романа, особенно значительный в Англии, был подготовлен успехом просветительской публицистики. ...

Скачать
39381
0
0

... возвышенного, лирического, поэтического и прекрасного для просветителей была природа. Настоящий ее культ создадут сентименталисты в 60-х XVIII в., но увлечение естественностью, восторженное созерцание ею начинается вместе с самой эпохой Просвещения[11]. Это было время новых философских убеждений и эстетических поисков, время, когда идеи не только излагались в трактатах, но легко перекочевывали в ...

Скачать
56151
1
0

... из-за громоздкости и недостаточного качества передачи эта система практического применения не получила. Бурный технический прогресс XIX - начала XX в. не мог не повлиять на развитие западноевропейской и североамериканской культуры. Следствием завершения промышленного переворота и индустриализации стал рост городов. К началу XX столетия 13 крупнейших городов имело население, превышающее миллион. ...

Скачать
27960
0
0

... человека прозвучала именно в эпоху Просвещения.   “Естественный человек” эпохи Просвещения Англия, Франция и Германия — основные действующие страны европейской культуры, им принадлежат главные достижения эпохи Просвещения, но их вклад в культуру различен и по значению, и по глубине. Они пережили настоящие социальные потрясения и вышли из этих потрясений также с различными результатами. Но для ...

0 комментариев


Наверх