3. Флора и фауна

Растительность Канады, так же как и почвы, обнаруживает явную зависимость от климата. Самыми крупными подразделениями растительного покрова являются зона тундры, расположенная на севере материка, и обширная зона хвойных лесов, известная под названием тайги.

Тундра. Эту зону, занимающую северное побережье и острова Канадского Арктического архипелага, часто называют «пустынными землями» (barren grounds), что создает неправильное представление о характере растительности. Например, в районе Туктояктук, расположенном в 400 км к северу от Полярного круга, летом почва полностью скрыта под покровом разных травянистых растений и кустарников. В тундре в овражках в изобилии произрастают карликовые ивы высотой до 90 см, обычны и карликовые березки, которые в высоту не превышают 15 см. Летом можно видеть целые лужайки цветущих люпинов, маргариток, чистеца, а также куртины лютиков, грушанок, дриад и других растений. Значительно участие в растительном покрове примул, багульника, кипрея и клюквы наряду с разнообразными осоками и злаками. Именно такая растительность составляет основную пищу карибу, большие стада которых пасутся в этих районах. Снежный покров здесь маломощный, поэтому даже зимой этим животным нетрудно добывать себе пищу.

Тайга. Этот термин традиционно применяется к хвойным лесам, занимающим большую часть материковой Канады. Зона тайги тянется через всю страну с северо-запада на восток в виде полосы шириной более 1100 км и длиной 4000 км. Центральный сектор этой зоны, где преобладающей породой является черная ель, окаймляется с юга полосой смешанных лесов, где осина встречается несколько чаще, чем ель, однако многие географы относят эти леса к тайге. Традиционно в таежную зону включают и еловые леса, произрастающие в широких долинах на территории Юкон.

Северная граница таежной зоны, где произрастают низкорослые ели, имеет неровные очертания; леса проникают по долинам рек дальше к северу, чем на плоских междуречьях. Эта граница в долинах рек Макензи, Андерсон и Коппермайн достигает 69° с.ш. на возвышенностях, окружающих Большое Медвежье озеро, простирается до Северного полярного круга, а вблизи зал. Джеймс на п-ове Лабрадор доходит до 55° с.ш. Основным фактором, определяющим положение северной границы тайги, являются температуры июля, так как для произрастания деревьев необходима температура не ниже 10°С.

Южная граница таежной зоны проходит приблизительно от Эдмонтона через Виннипег на Квебек, ее положение определяется другим климатическим показателем. Установлено, что районы, где температуры превышают 6°С более 5,5 месяцев в году, неблагоприятны для произрастания хвойных пород. В этих районах древесная растительность представлена преимущественно широколиственными породами – такими, как клен и дуб. Однако, если годовая сумма осадков менее 500 мм, как это имеет место в центральной части материка, широколиственные леса уступают место степям или прериям. В ботанической географии Канады особое место занимает Виннипег: к северу от него простирается тайга; к юго-востоку климат достаточно влажный для произрастания клена, тсуги и дуба; западнее расположены более засушливые области прерий. В то время как ель доминирует в северных таежных лесах и даже внедряется отдельными языками в тундру, южнее в более густых лесах широко распространены американская лиственница и белая береза. Бальзамический тополь тоже встречается вплоть до северной границы тайги повсюду, кроме центрального Квебека. Банксова сосна, бальзамическая пихта, рябина, кедр, а также Веймутова и смолистая сосны произрастают в северной тайге, но северные границы их ареалов различны, поскольку эти породы по-разному реагируют на температуры.

Для юго-западной части таежной зоны характерны представители рода тополей. Осина встречается во всей тайге, а канадский тополь – только в ее юго-западных районах, отличающихся более теплым климатом. На востоке, где выпадает больше осадков, на южной окраине тайги чаще встречаются сахарный клен, тсуга и дуб.

На острове Принца Эдуарда наиболее часто встречается клен наряду с желтой березой, красной елью и буком. Из хвойных наиболее распространены смолистая сосна и черная ель. На о.Кейп-Бретон преобладающая порода – бальзамическая пихта, а в районе Галифакса – красная ель.

Зона прерий находится на юго-западе равнинной части Канады, где деревья не могут развиваться в условиях продолжительного засушливого периода. Эта область подразделяется на высокотравные и низкотравные прерии. Первые распространены там, где за год выпадает более 360 мм осадков, и характерно преобладание злаков родов Agropyron (пырей) и Bromus (костер). В низкотравных прериях основными видами являются бутелоуа, келерия и ковыль.

В лесах вблизи тихоокеанского побережья распространены некоторые из наиболее ценных древесных пород Канады. Дугласия, дающая основную массу пиломатериалов, иногда достигает высоты 90 м. Здесь же встречаются виргинский можжевельник и разнолистная тсуга. Севернее в изобилии произрастает другая ценная порода деревьев – ситхинская ель, а на крайнем юго-западе, около Ванкувера, где климат теплый и влажный, встречаются отдельные представители термофильных видов – мадронья (земляничное дерево) и орегонский дуб (единственный вид дуба, встречающийся на тихоокеанском побережье Канады).

На территории Канады выделяются несколько фаунистических областей. На островах Канадского Арктического архипелага водятся белый медведь, мускусный бык, северный олень (карибу), песец и американский заяц. Из птиц для этой зоны характерны белая сова, кречет и тундряная куропатка. Для бассейна Гудзонова залива, где растительность представлена северной тайгой и температуры даже в июле не достигают 14° С, характерны росомаха и такие хищные птицы, как бородатая неясыть и мохноногий канюк.

В высокогорьях западной части страны обитают специфические альпийские виды: снежная коза, снежный баран, седой сурок, канадская дикуша. Для Алгонкинской области, примыкающей с юга к бассейну Гудзонова залива, типичны рысь, дикобраз, звездорыл, а из птиц – белошейная воробьиная овсянка, серый юнко и канадская кукша. Ассинибойнская область соответствует зоне прерий, здесь встречаются степные животные – вилорог, койот, заяц, барсук. В Аллеганскую область, расположенную на крайнем юго-востоке страны, заходят северные части ареалов дрозда, кошачьего пересмешника, боболинка.


Информация о работе «Развитие туризма в Канаде»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 58144
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89487
1
1

... ) для интеллигенции и трудящихся. 8. Повышение качества туристских услуг и обслуживания. 9. Создание административно-правовых норм в туризме. 10. Информационное обеспечение туристского бизнеса: издание газет, журналов, буклетов, организация выставок. История и культура города Сызрани:   Есть на Волге-реке городок небольшой… Герб Сызрани, принятый 19 марта 2002 года. В золотом поле ...

Скачать
61187
1
0

... количеству посетивших Пекин въездных туристов. Число туристов из России, Индии и Австралии увеличилось соответственно на 50,8, 36,7 и 30,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. 2.3. Перспективы развития туризма в Китае По данным Всемирной туристической организации (UNWTO), в 2006 году путешествия за границу совершили почти 800 миллионов человек. В 1950 году, для сравнения, ...

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
129684
6
0

... «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ДЛЯ РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТУРИЗМУ   4.1 Актуальность разработки тура В процессе исследования опыта и проблем развития туризма в Республике Казахстан нами был разработан рекламный тур по Республике Казахстан «Шелковый путь». При рассмотрении сотрудничества в области туризма между Российской Федерацией и Республикой Казахстан мы пришли к выводу, что ...

0 комментариев


Наверх