План

 

Введение

1.  Характеристика рынка мобильной рекламы

2.  Рынок мобильной рекламы в России

3.  Возможности применения мобильной рекламы

3.1 SMS-рассылка в сфере B2B

3.2 SMS-рассылка для дисконтных клубов

3.3 SMS-рассылка в киноиндустрии

3.4 Мобильные приложения как канал коммуникации брендов

3.5 Мобильные технологии в рамках избирательной кампании

4.  Мировой опыт использования мобильных технологий в рамках социальных проектов

4.1 Сфера образования

4.2 Чрезвычайные происшествия

4.3 Система здравоохранения

4.4 Применение Bluetooth-технологий

5.  Перспективы развития рынка мобильной рекламы в России

Список литературы

 


Введение

Сегодня потребители больше чем когда-либо вовлечены в виртуальное пространство, и каналы, по которым к ним обращаются и взаимодействуют с ними, объединены в сложном миксе — это вещание, печать, веб и, конечно, мобильные сети. Успешные маркетинговые кампании сегодня должны понимать принцип «комплексного потребителя» и применять комбинации старых и новых медиа, чтобы иметь возможность с ним взаимодействовать. Маркетологи постоянно проводят исследования и развивают меняющиеся технологии, чтобы отличаться от конкурентов и поддерживать интерес клиентов.

Еще десять лет назад маркетологи познавали действенность веб-технологий, внедряя их в успешные мультимедийные кампании. Этот феномен быстро покорял мир. За следующие пять лет онлайн-реклама превратилась из обычных баннеров в целевую, территориальную и контекстную рекламу. С внедрением таких рекламных решений, как плата за клик (Pay-Per-Click) и плата за звонок (Pay-Per-Call), когда рекламодатель платил на рекламу, только если аудитория отзывалась на нее, было создано новое рекламное пространство, ориентированное на результат.

Мобильные телефоны в свою очередь предлагают огромный потенциал, основанный на уровне проникновения и постоянном внимании владельца телефона к своему устройству. Люди носят их с собой по двадцать четыре часа семь дней в неделю и триста шестьдесят пять дней в году. Сейчас только в США более 212 млн. сотовых телефонов (по данным Insurance Institute of America), и каждый пользователь обязательно читает сообщения, которые получает, вне зависимости от их вида и формата. Эти устройства — великолепное средство для распространения суперперсонифицированной рекламы. Однако этот же факт заставляет рекламодателей быть очень осторожным с этим каналом, так как породить отвращение к брэнду также легко, как и любовь.

Феномен мобильных телефонов много обещает рекламодателям с тех пор, как только рынок стал их осваивать — это легко объяснить высокой персонализацией этих устройств. Сейчас многие мобильные кампании слишком навязчивы и ориентированы только на молодежь, и в результате, потенциальная аудитория от них отворачивается.

Конечная цель любой успешной мобильной маркетинговой кампании — предлагать решения, которые дадут максимальную степень вовлечения клиента из целевой демографической группы, так что рекламодатель сможет легко перевести внимание «комплексного потребителя» в другую важную точку кампании.


1.  Характеристика рынка мобильной рекламы

 

На любом рынке есть лидирующие сегменты и отрасли-аутсайдеры, традиционные ниши и рискованные инновационные, сохраняющие темпы роста или растущие на многие десятки процентов в год. В прогнозе сразу нескольких аналитических компаний появились указания на многомиллиардное будущее не очень заметных, но быстро набирающих силу областей рекламы.

Одним из самых перспективных направлений считается, мобильная реклама. По мнению экспертов из Parks Associates, к 2014 году рекламодатели потратят на мобильное продвижение товаров и услуг полтора миллиарда долларов.

Рост объемов мобильной рекламы зависит, в частности, от роста рынка смартфонов. Если в 2008 году, согласно этому исследованию, в Северной Америке ими пользовалось 62 миллиона человек, то в 2013 году речь пойдет о 239 миллионах. К этому времени в США 95% сотовых тарифов будут предназначены для сетей связи третьего поколения. В Канаде этот показатель составит 70%.

Единственным препятствием для развития этого сегмента рынка, пожалуй, является нежелание 38% владельцев смартфонов получать рекламу на свой мобильный телефон. С другой стороны, 37% пользователей не выразили такого протеста, и это обнадеживает рекламодателей.

В России позиции мобильной рекламы почти в десять раз слабее, чем в США и Канаде. По данным PricewaterhouseCoopers, в 2008 объем отечественного рынка мобильной рекламы составил 27 миллионов долларов. Правда, он быстро растет - в 2007 году размер рынка оценивался в 15 миллионов долларов. Нынешние показатели сравнимы с польскими, датскими и бельгийскими.


2.  Рынок мобильной рекламы в России

Мобильная реклама будет эффективной лишь в том случае, если потребитель увидит в ней достоинства всех традиционных рекламных каналов: она должна быть такой же яркой и наглядной, как телереклама, неназойлива, таргетирована и персонализирована, и, главное, она должна представлять для потребителя реальную ценность, чтобы ему не было жалко потраченного на просмотр рекламы времени.

В России операторы традиционно играют роль цензоров и охранников покоя абонентов от внешних рекламодателей, хотя сами время от времени делают массовую SMS-рассылку с рекламой своих услуг.

Рекламодатели, между тем, ставят во главу угла показатель ROI, то есть возвратность инвестиций. Соответственно, когда речь заходит о мобильной рекламе, они хотят получить максимально релевантную выборку получателей сообщения, больше заинтересованы в таргетинге по местоположению потребителя, хотят получить простые инструменты управления рекламной кампанией, прозрачный контроль затрат и автоматическую оптимизацию.

Сегодня без участия операторов агентства мобильной рекламы и маркетинга могут организовать лишь простейшие кампании, направленные на повышение узнаваемости бренда, построения систем лояльности, таргетирование по демографическим признакам и стимулирование продаж. Более сложные задачи без участия оператора решить практически невозможно.

В развитии рынка мобильной рекламы в России сегодня заинтересованы все, но только от операторов зависит, насколько быстро он будет развиваться, и разовьется ли вообще.

 



Информация о работе «Возможности применения мобильной рекламы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 38602
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7270
0
0

... количества контактов с абонентами немаловажную роль играет оптимизация сетевых ресурсов оператора, иначе говоря, для обеспечения эффективности коммуникации необходим массовый медиа-канал с низкой ресурсоемкостью. Выходом из сложившейся ситуации является Interactive Cell Broadcast (ICB). Ресурсоемкость доставки сообщений на всю абонентскую базу посредством Cell Broadcast Centre значительно ниже в ...

Скачать
9272
0
0

... . Но по доминирующему менталитету различие между россиянином и белорусом очень и очень велико. Объяснить это генетическими и расовыми различиями невозможно т.к. таких различий почти нет! Однако с позиции пассионарной теории все логически объяснимо и идеально вписывается в общую картину концепции Л.Н.Гумилева. Белорусы как этнос (дословно по Гумилеву!) пережили пассионарный толчок в XIV веке и ...

Скачать
43714
0
0

... те крупные предприятия, которые уже реализуют проекты мобильной коммерции. Ниже на примере четырех компаний передовых отраслей будет конкретно проиллюстрована стратегия предприятий в области мобильной коммерции. Банковская сфера:Hypovereinsbank разрабатывает решения по мобильным платежам и расширяет ассортимент мобильных услуг для частных клиентов Еще в начале 2000 года Hypovereinsbank учредил ...

Скачать
25821
0
15

... из товарного ряда конкурентов. Основными составляющими успеха при проведении подобного рода промо-акций являются: ·Использование нестандартных (мобильных P.O.S. стендов) для представления товара; ·Четкая и высокопрофессиональная работа мерчандайзера и спикера; ·Детально продуманный и выверенный по времени план перемещения мобильных рекламных носителей в различные зоны торговой площадки.Например ...

0 комментариев


Наверх