4.4 Применение bluetooth-технологий

Молодежь любит развлечения, бренды, ей нравится покупать новинки. Иметь рекламируемую вещь – это стильно, поэтому реклама в молодежной среде работает наиболее эффективно. Только она требует интерактивности, так как вкусы молодежи меняются очень быстро. Традиционные рекламные средства не могут этого полностью обеспечить. С этой задачей хорошо справляется технология Bluetooth.

Согласно данным ММА (Mobile Marketing Association) за 2007 год, 80% обладателей мобильных телефонов со встроенным устройством Bluetooth – молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. А самые активные пользователи этой технологии – студенты.

Исследование Ball State University показало, что студенты воспринимают Bluetooth-рекламу менее негативно, чем традиционную. Профессор Майкл Хенли, исследующий вопросы мобильного маркетинга, отметил, что более половины респондентов согласны получать рекламу взамен на что-то бесплатное. Опрос также выявил, что:

·  40% студентов в обмен на чтение рекламы хотят получать бесплатные рингтоны;

·  22% хотят получать скидку или купон для похода в ресторан, кино или супермаркет;

·  20% хотят получать бесплатные минуты и другие мобильные сервисы от своего оператора.

На Западе Bluetooth давно используют как инструмент рекламы, работая со студентами. Например, Уэльский Университет посредством Bluetooth рекламирует себя среди абитуриентов. Посетители центра города, активировав Bluetooth на телефоне, получают рекламный ролик и видео о ВУЗе.

Практика показывает, что Bluetooth-маркетинг прекрасно работает также в комбинации с другими видами рекламы. Так, студенческий канал Великобритании провел эксперимент. В двух лондонских университетах была установлена сеть Bluetooth. О возможности получать коммерческий контент студенты узнали по телевидению. В итоге, более четверти учащихся приняли участие в акции. Согласно ММА подобная акция проводилась и в США. Компания Dunkin Donuts по Bluetooth сети разослала студентам Бостонского университета акционный купон. Он давал право на бесплатное кофе в сети фирменных магазинов. Услышав рекламу акции по радио, купон приняли 7500 студентов. После акции поток посетителей Dunkin Donuts возрос на 20%.

В России же Bluetooth, как канал коммуникации с потребителем все чаще применяется к аудитории премиум-класса. Сейчас ожидается рост количества Bluetooth-кампаний, ориентированных на молодежь, поскольку именно эта группа является наиболее активными пользователями этой технологии.


5.  Перспективы развития рынка мобильной рекламы в России

Мобильная реклама – одно из тех явлений, обусловленных современным технологическим прогрессом, которое вошло на рынок неожиданно быстро и, одновременно, незаметно. В этом году спустя всего семь лет после появления первой мобильной рекламы, затраты на нее, согласно отчету исследовательской компании eMarketer, составят $2710 млн.

При этом впечатляет не столько сумма, сколько динамика развития. Эксперты прогнозируют, что каждый два года объем рынка будет увеличиваться примерно в два раза.

Затраты на мобильную рекламу в мире, 2006-2011 гг. в млн. $

  2006 2007 2008 2009 2010 2011
Затраты на мобильную рекламу 1,432 2,496 4,316 6,141 9,006 11,746
Затраты на мультимедийную мобильную рекламу 109 215 421 749 1,295 2,116
Всего 1,541 2,710 4,736 6,890 10,300 13,862

Судя по интересу, проявляемому к мобильной рекламе крупнейшими рекламодателями и корпорациями - Microsoft, Google, Nokia и т.д., данный рынок имеет большой потенциал, и будет расти в геометрической прогрессии. Рекламные кампании, успешно проведенные крупнейшими брендами (Coca-Cola, Procter&Gamble, Nike, Audi, Ford, McDonalds и многими другими), послужат катализатором в сфере мобильной рекламы и маркетинга.

Действительно, этот сегмент, в привлекательности которого уже убедились на западе, становится все более интересным и для отечественных рекламодателей. Так, с апреля 2007 года, количество коммерческих показов в крупнейшей в СНГ сети MobileAds (mobileads.ru) превысило 100 млн. По мнению руководителя проекта MobileAds, Андрея Лазаренко, такой рост популярности мобильных рекламных сетей связан, прежде всего, с удобством для владельцев сайта. «Уже осенью мы планируем достичь цифры в 200 млн коммерческих показов. Однако довольно большое количество владельцев мобильных порталов все еще продолжают заниматься продажей рекламных площадок напрямую рекламодателям, тратя на это время и теряя возможность увеличения прибыли. Недостатком таких продаж является жесткая привязка к цене. В то время, как при продаже через MobileAds, цена формируется спросом и может в несколько раз превышать заявленный рекламной площадкой минимум», - говорит Андрей Лазаренко.

Рост количества пользователей, увеличение рекламных площадок и повышение уровня осведомленности о преимуществах мобильной рекламы среди участников рынка, создает все предпосылки для развития данного сегмента. Мобильные рекламные сети в мобильном Интернете, безусловно, еще долго будут самым эффективным инструментом коммуникации с миллионами пользователей мобильных телефонов. Баннерная реклама выгодна, как минимум, трем сторонам: владельцам сети, участникам и рекламодателям. С ее помощью каждый реализует собственные цели, что продуктивно сказывается на общем росте и развитии рынка.


Список литературы

1.  Панкрухин А.П. Маркетинговые коммуникации / А.А. Романов, А.В. Панько. - М.: Эксмо, 2006

2.  Романов А.А., Панько А.В. Феофанов О.А. Реклама: Новые технологии в России, СПб.: Питер, 2000

3.  Parks Associates: http://www.parksassociates.com

4.  PricewaterhouseCoopers: http://www.pwc.com

5.  iLoop Mobile: http://www.iloopmobile.com

6.  Википедия - Свободная энциклопедия: http://ru.wikipedia.org

7.  Агентство мобильного маркетинга Imobis: http://www.imobis.ru/


Информация о работе «Возможности применения мобильной рекламы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 38602
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7270
0
0

... количества контактов с абонентами немаловажную роль играет оптимизация сетевых ресурсов оператора, иначе говоря, для обеспечения эффективности коммуникации необходим массовый медиа-канал с низкой ресурсоемкостью. Выходом из сложившейся ситуации является Interactive Cell Broadcast (ICB). Ресурсоемкость доставки сообщений на всю абонентскую базу посредством Cell Broadcast Centre значительно ниже в ...

Скачать
9272
0
0

... . Но по доминирующему менталитету различие между россиянином и белорусом очень и очень велико. Объяснить это генетическими и расовыми различиями невозможно т.к. таких различий почти нет! Однако с позиции пассионарной теории все логически объяснимо и идеально вписывается в общую картину концепции Л.Н.Гумилева. Белорусы как этнос (дословно по Гумилеву!) пережили пассионарный толчок в XIV веке и ...

Скачать
43714
0
0

... те крупные предприятия, которые уже реализуют проекты мобильной коммерции. Ниже на примере четырех компаний передовых отраслей будет конкретно проиллюстрована стратегия предприятий в области мобильной коммерции. Банковская сфера:Hypovereinsbank разрабатывает решения по мобильным платежам и расширяет ассортимент мобильных услуг для частных клиентов Еще в начале 2000 года Hypovereinsbank учредил ...

Скачать
25821
0
15

... из товарного ряда конкурентов. Основными составляющими успеха при проведении подобного рода промо-акций являются: ·Использование нестандартных (мобильных P.O.S. стендов) для представления товара; ·Четкая и высокопрофессиональная работа мерчандайзера и спикера; ·Детально продуманный и выверенный по времени план перемещения мобильных рекламных носителей в различные зоны торговой площадки.Например ...

0 комментариев


Наверх