Лекция

Методологический аппарат логистики


План

1. Как строится логистическая система компании. Логистическая миссия. Логистическая стратегия

2. Логистические концепции. Логистические технологии

3. Общие научные методы, применяемые для решения логистических задач. Системный анализ. Моделирование. АБС - анализ. Анализ общих логистических затрат


1. Как строится логистическая система компании. Логистическая миссия. Логистическая стратегия

Наша прошлая лекция была посвящена основным понятиям и терминам логистики. Сразу скажем, что мы рассмотрели далеко не все. В теории и практике логистики, бизнеса, в литературе используются такие понятия, как логистический канал, логистическая сеть, логистический процесс, логистический цикл и многие другие. Чтобы не уйти в терминологические дебри, будем на некоторых из них по необходимости останавливаться в контексте последующих лекций, ну а те из вас, кто захочет связать свою научную или профессиональную жизнь с логистикой, сможет данный вопрос изучить более подробно самостоятельно.

Вернемся к фундаментальному понятию логистики - понятию о логистической системе. Мы рассматривали логистическую систему как функциональную модель и говорили о логистических функциях и операциях, мы рассматривали структурно-организационную модель и говорили о звеньях логистической системы и элементах логистической системы. Теперь предлагаю перейти от логистики как теоретической науки, которая узучает закономерности образования и функционирования логистических систем, к логистике как практической деятельности, т.е. созданию логистических систем и обеспечению их функционирования. Изучим вопрос о том как строится логистическая система в отдельной компании, являющейся «хозяином» логистического процесса. И какие конкретные логистические стратегии, концепции, технологии используются отечественным и мировым логистическим менеджментом.

Логистическая система компании строится следующим образом: (рис.1)

На верхнем уровне этой иерархии находятся миссия и корпоративная стратегия фирмы, на основе которых последовательно формулируются логистическая миссия - стратегия - технология - бизнес-процесс - и т.д.

При формулировке миссии фирмы ее высший менеджмент должен ответить на два вопроса: что компания представляет собой в настоящее время и куда стремится? Логистическая миссия, являясь частью выбранной миссии компании, формулируется с учетом логистической концепции, которую фирма выбирает исходя из своих стратегических целей и состояния бизнеса. Например, сегодня развитие международной интеграции экономики привело к тому, что потребители требуют более высокого качества товаров и услуг по самой низкой цене, быстрого реагирования на их запросы, доступности во время приобретения и использования. В этом плане логистическую миссию за рубежом часто трактуют, как правило 7R, в переводе как: «Обеспечение нужного продукта в требуемом количестве и заданного качества в нужном месте в установленное время для конкретного потребителя с наилучшими затратами». В правиле отражены существенные черты логистической миссии любой организации, ключевыми из которых являются качество, время и затраты.

Далее логистическая стратегия. Ее назначением является поддержка корпоративной (маркетинговой, производственной) стратегии компании. Она ориентирована на один или несколько ключевых показателей, отражающих в целом эффективность логистических процессов в компании. К таким ключевым показателям эффективности логистики относятся:

- общие логистические издержки

- качество логистического сервиса

- продолжительность логистических циклов

- производительность

- возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру

Логистическая стратегия строится на основе максимизации (минимизации) одного или нескольких из вышеперечисленных показателей. Эти показатели лежат в основе отчетных форм компаний и систем показателей логистических планов разных уровней. Наиболее широко применяемые в бизнесе при построении логистических систем логистические стратегии так и выделяются:

- Стратегия оптимизации общих логистических издержек

- Стратегия улучшения качества логистического сервиса

- Стратегия минимизации инвестиций в логистическую инфраструктуру

- Логистический аутсорсинг и др.

Многие ведущие мировые компании делают акцент на стратегической логистике, которая находится за пределами собственной деловой структуры, что позволяет охватить поставщиков, посредников и заказчиков. Стратегическая логистика определяется как использование логистической компетентности и многоканальных партнерских отношений для достижения конкурентных преимуществ.

В теории логистическая стратегия должна быть таким же естественным элементом стратегического планирования в бизнесе, как маркетинговая, финансовая, производственная и другие виды стратегий. Однако на практике в нашей стране это далеко не так. Причины отсутствия логистической стратегии кроются, прежде всего, в общем недопонимании персоналом топ-менеджмента назначения логистики как интегрированного инструмента управления, позволяющего оптимизировать материальные и финансовые ресурсы компании. Не хватает квалифицированных логистических менеджеров.

Следующим этапом построения логистической системы является выбор подходящих логистических технологий и соответствующих им базовых логистических подсистем/программных модулей корпоративных информационных систем.

Но, сначала поговорим о современных логистических концепциях, которые для организаций бизнеса являются парадигмой (руководящей идеей), платформой поддержки бизнеса.

Возникновение и развитие логистических концепций тесно связано с эволюцией бизнеса в промышленно развитых странах. Фундаментальными концепциями в логистике являются:

Информационная.

Маркетинговая.

Интегральная


Информация о работе «Методологический аппарат логистики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36850
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
198839
6
1

... логистика - процесс, охватывающий собственное снабжение предприятия ресурсами, объем готовой продукции, движение приобретенных материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними. Значение закупочной логистики в промышленности особенно велико. Это материалоёмкая отрасль. Обеспечить закупку материальных ресурсов по минимальным ценам и с максимальным качеством - задача не из легких ...

Скачать
20190
0
0

енно эти условия определяют наличие экономической среды, адекватной рыночным отношениям, и только при их наличии можно говорить об эффективном применении логистических методов управления. 1. ПОНЯТИЕ О ЛОГИСТИКЕ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСЕМАХ   1.1 Роль, задачи и функции логистики Этимология слова «логистика» в русском языке неоднозначна: термин «логистика» производят как от древнегреческих корней ( ...

Скачать
45206
2
3

... на обобщении опыта организации управления сбытом. Основным элементом вербальных логистических моделей сбыта являются организационные структуры сбыта, включая и организацию управления сбытовой деятельностью. Организационную структуру сбыта с позиции логистического моделирования можно определить как совокупность подразделений предприятия и независимых коммерческих посредников, между которыми ...

Скачать
40152
5
3

... и т.п. Чтобы установить ассортиментный ряд моделей, который удовлетворял хотя бы скромным запросам исследователей и практиков в области логистики и помогал сократить время на поиск "нужных" моделей, целесообразно обратить более пристальное внимание на известные классификации в теории моделирования сложных физических, экономических и информационных систем. При таком подходе, по характеру фиксации ...

0 комментариев


Наверх