Содержание:

Введение

Глава I. Экономическая сущность производственных затрат.

1.1.Особенности масложировой промышленности и их влияние на организацию учета затрат и калькуляцию себестоимости продукции.

1.2.Затраты на производство масложировой продукции и их классификация.

1.3.Объекты учета затрат и калькуляция себестоимости.

Глава II. Учет затрат на производство в ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг»

2.1. Учет затрат основных расходов.

2.2. Учет затрат накладных расходов.

2.3. Свод затрат на производство в ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг»

Глава III. Калькуляция себестоимости на ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг» и пути ее совершенствования.

3.1. Методы и способы калькуляции себестоимости продукции.

3.2. Порядок составления калькуляции на ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг»

3.3. Пути улучшения калькуляции себестоимости на ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг» с учетом международных стандартов.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

3

8

8

13

22

31

31

38

45

51

51

57

76

83

87

90

Введение

Актуальность темы. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти звенья (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Проводимая в нашей стране экономическая реформа имеет своей целью поднять экономику до уровня современного цивилизованного общества. Опыт развитых стран показывает, что при активном содей­ствии государства экономические реформы позволяют своевременно обновить производственный, научно-технический, образовательный потенциал, повысить инициативу и заинтересованность работников, а, следовательно, и качество и конкурентоспособность продукции, достичь высокого уровня экономической и культуры. В качестве основных направлений рыночной экономической реформы, проводимой в нашей стране, Президентом нашей страны разработаны и приняты следующие принципы: приоритет экономики над политикой, государство является основным реформатором, верховенство законов Республики Узбекистан, социальная защита слабых слоев населения, эволюционный подход к переходу к рыночным отношениям[1].

Немаловажную роль в преобразовании экономики Узбекистана играет масложировая промышленность, которая в свою очередь относится к маслодобывающей промышленности Узбекистана. Придавая огромное значение выводу масложировой промышленности Узбекистана на передовые рубежи развития отрасли, достигнутые промышленно развитыми странами, предприятия масложировой промышленности стремятся расширять свое сотрудничество с зарубежными партнерами, особенно с теми из них, которые пользуются известностью и авторитетом на мировом рынке современных технологий и оборудования.

Сформированная в Республике Узбекистан нормативно-правовая база обеспечивает надежные гарантии иностранным инвесторам на территории республики в соответствии с международными нормами и правилами, создает льготные, экономически благоприятные условия для расширения внешнеэкономической деятельности.

Продукция масложировой промышленности пользуется огромной популярностью, как у жителей нашей страны, так и у потребителей из ближнего и дальнего зарубежья. По этой причине, производство, а следовательно и калькуляция продукций масложировой промышленности является актуальным для исследования и совершенствования. Ведь продавать продукцию высшего качество по самым приемлемым ценам – лозунг любого предприятия, строящего планы своей деятельности в разрезе рыночной экономики.

Степень изученности темы. Основные теоретические и практические аспекты управленческого и производственного учета рассмотрены и проанализированы в научных исследованиях таких ученых, как К.Друри, Ч.Т.Хорнгрен, Дж.Фостер, М.Тулаходжаева, Н.Жураев, А.Пардаев, К.Хасанджанов, Д.Додобаев, П.С.Безруких, В.Ф.Палий, А.Д.Шеремет и многих других ученых управленцах. В опубликованных научных и практических трудах достаточно подробно раскрыты научные основы и сущность калькуляции продукции, ее глобальное значение в управлении производством масложировой промышленности, принятие решений и влияние на ценообразование, экономически обоснованные пути и варианты ее снижения.

Цель работы – исследовать процесс формирования себестоимости продукции масложировой промышленности, а также рассмотреть пути ее улучшения на основе имеющегося международного опыта.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

ü  Рассмотреть особенности калькуляции себестоимости масложировой промышленности;

ü  Проанализировать калькуляцию себестоимости на ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг»;

ü  Выявить проблемы калькуляции себестоимости на предприятии ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг»;

ü  Рассмотреть пути улучшения калькуляции себестоимости продукции масложировой промышленности с учетом международных стандартов.

Предмет исследования. Оценка существующих и ныне формирующих затрат на производство продукции масложировой промышленности, научно обоснованная организация и ведение управленческого и производственного учета в соответствии с национальными и международными стандартами, выдвижение путей снижения себестоимости продукции в результате правильного распределения затрат между основной и побочной продукцией в масложировой промышленности.

Объектом исследования данной работы является ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг» - предприятие масложировой промышленности, производящее масло растительное хлопковое, соевое и масло «Узбекистон», а также товары народного потребления.

Научная новизна вытекает из основного содержания работы, где используется индивидуальный подход к калькуляции продукции объекта исследования, применения международных стандартов, а также достижений науки к совершенствованию калькуляции масложировой продукции. Научная новизна работы выражается в следующем:

·  Применение индивидуального подхода к калькуляции продукции объекта работы;

·  Выявлены проблемы калькуляции продукции;

·  Выявлены специфические особенности, возникающие на предприятии при калькуляции продукции;

·  Предложен иной подход к калькуляции вспомогательного производства;

·   По новому рассмотрен учет побочной продукции, а также влияние его реализации на снижение основной продукции;

·  Предложены пути совершенствования калькуляции продукции, исходя из новых методологических рекомендаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания общественных явлений, экономические законы и категории, научно-исследовательские труды ученых в сфере управленческого и производственного учета, экономического анализа как в нашей республике, так и за рубежом, матрица анализа экономической политики, экономико-математический, сравнительный методы анализа. Процесс исследования опирался на Законы Республики Узбекистан, Указы Президента Республики, Постановления Кабинета Министров Республики, национальные и международные стандарты бухгалтерского и управленческого учета.

Практическое значение работы выражается в рекомендациях по улучшению калькуляции продукции, а также путей ее совершенствования в соответствии с международными стандартами.

Информационную базу исследования составили материалы и отчеты ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг», Нормативно – правовые акты Республики Узбекистан, Национальные и международные стандарты в области бухгалтерского учета и отчетности, а также материалы из Интернета. Источники по теме работы, при их комплексном использовании, дополнении, сопоставлении позволяют решать поставленные задачи.

Структура данной работы следующая: введение, три главы (раскрывающие девять основных вопросов калькуляции), заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении научно обоснована актуальность темы, проиллюстрирована степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, практическое значение и информационная база исследования.

В первой главе – «Экономическая сущность производственных затрат» определены особенности калькуляции продукции масложировой промышленности, а также влияние этих особенностей на калькуляцию. В данной главе также были раскрыты затраты на производство масложировой продукции, их классификация и объекты учета затрат.

Во второй главе – «Учет затрат на производство в ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг» - показан учет затрат основных и вспомогательных затрат на ОАО «Гулистан Экстракт Ёг», а также свод затрат и калькуляция себестоимости продукций производящих на заводе.

В третьей главе – «Калькуляция себестоимости на ОАО ИИ «Гулистан Экстракт Ёг» и пути ее совершенствования» - перечислены методы и способы калькуляции себестоимости продукции, порядок составления калькуляции на ОАО «Гулистан Экстракт Ёг», а также пути совершенствования калькуляции с учетом имеющихся возможностей и международных стандартов.

В заключении сформулированы и изложены выводы и рекомендации по результатам научной работы, которые, на мой взгляд, будут служить идеей для совершенствования калькуляции продукции, анализа и определения выбора вариантов снижения себестоимости продукции масложировой промышленности.

 

Глава I. Экономическая сущность производственных затрат

 


Информация о работе «Формирование себестоимости продукции масложировой промышленности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 140009
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
71980
0
0

... и с/с понимают совокупность приемов, используемых для обобщения затрат и определение с/с конкретных видов продукции. Наиболее распространенные методы учета и калькулирования себестоимости продукции, применяемые в различных отраслях промышленности, следуюищие: простой (или однопередеьный), пофазный, попередельный, поза-казный, нормативный. Простой, или однопередельный, метод применяется в отраслях ...

Скачать
115744
12
7

... 20 – 40 % за счет собственных средств предприятия. Такое решение было принято для сдерживания значительной текучести кадров, наблюдавшейся последние два года. 3. Мероприятия по снижению себестоимости продукции предприятия. по результатам анализа деятельности Комбината ОАО «Майкопхлебопродукт» мы пришли к выводу, что есть резервы снижения себестоимости выпускаемой продукции за счет сокращения ...

Скачать
77485
18
0

... увеличения затрат на оплату в связи с включением в издержки производства начислений, базой которых является ФОТ. Расчет экономической эффективности трудовой деятельности на промышленном предприятии ОАО «Казанский жировой комбинат представлен» в таблице 13. Таблица 13 - Расчет экономической эффективности использования ресурсов рабочей силы показатель уровень показателя 2006 2007 2008 ...

Скачать
94757
1
0

... структура и современный уровень развития пищевой промышленности. По состоянию производственно-технической базы, структурой, технико-экономическими показателями и развитием инфраструктуры пищевая промышленность Украины значительно отстает от экономически развитых стран, в особенности относительно комплексной переработки сырья, механизации и автоматизации производственных процессов, а также ...

0 комментариев


Наверх