4 Доверительное управление ценными бумагами

Законом Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" [8] определено, что доверительная (трастовая) деятельность с ценными бумагами — деятельность по управлению ценными бумагами, принадлежащими конкретному лицу на праве собственности, осуществляемая другим лицом путем передачи ему владельцем на определенный срок этих бумаг во владение и доверительное управление. Лицо, которому ценные бумаги переданы во владение и доверительное управление, действует за вознаграждение от своего имени в интересах владельца ценных бумаг или указанных им лиц.

По договору доверительного управления ценными бумагами одна сторона (вверитель) передает другой стороне (управляющему) на определенный срок ценные бумаги в доверительное управление, а управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этими ценными бумагами в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Вверитель — юридическое или физическое лицо, являющееся собственником ценных бумаг.

Выгодоприобретателем не может быть физическое лицо, если вверителем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Доверительный управляющий — коммерческая организация, осуществляющая доверительное управление ценными бумагами. Управляющим не может являться унитарное предприятие.

Управляющий осуществляет доверительное управление ценными бумагами лично или поручает управление другому лицу — заместителю. Однако передача управления заместителю возможна только в следующих случаях:

1) управляющий уполномочен на это договором;

2) управляющий получил на это согласие вверителя в письменной форме;

3) управляющий вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов вверителя или выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указание вверителя в разумный срок.

Управляющим (заместителем) могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие другие лицензируемые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг не менее трех лет и получившие лицензию на право осуществления доверительной деятельности. Банки получают лицензию на право осуществления доверительной деятельности с ценными бумагами по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь.

Управляющий не может быть одновременно и выгодоприобретателем по одному и тому же договору доверительного управления ценными бумагами.

Объектами доверительного управления могут являться следующие ценные бумаги:

• акции акционерных обществ, в том числе акции, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении в государственной собственности;

• облигации коммерческих организаций, в том числе облигации, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении в государственной собственности;

• ценные бумаги (акции, облигации) иностранных эмитентов при условии, что они ввезены на территорию Республики Беларусь с соблюдением требований законодательства.

Векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты не могут быть объектами доверительного управления [9].

В доверительное управление не могут быть переданы также ценные бумаги, эмитированные управляющим.

Доверительное управление ценными бумагами может осуществляться в следующих формах:

• полное доверительное управление — управляющий совершает юридические и фактические действия с находящимися в доверительном управлении ценными бумагами самостоятельно в пределах договора доверительного управления ценными бумагами с последующим обязательным уведомлением вверителя о каждом совершенном действии;

• доверительное управление по согласованию — каждая операция по доверительному управлению осуществляется управляющим после письменного согласования своих действий с вверителем либо с иным лицом, предусмотренным в договоре распоряжением;

• доверительное управление по приказу — каждая операция по доверительному управлению осуществляется управляющим на основании распоряжения исключительно по указанию вверителя.

Основанием для осуществления доверительного управления ценными бумагами является договор доверительного управления, который заключается в письменной форме и вступает в силу с момента передачи ценных бумаг в доверительное управление. Длительность срока, на который может быть заключен договор, не может превышать пяти лет.

Передача ценных бумаг в доверительное управление не влечет перехода права собственности управляющего на них. Общая стоимость ценных бумаг, принимаемых в доверительное управление, на момент заключения договоров не должна превышать стоимости чистых активов (собственного капитала) управляющего.

Управляющий обязан действовать в интересах выгодоприобретателя, не допуская смешения личных интересов с интересами выгодоприобретателя. Если управляющий лично заинтересован в сделке, которую он предполагает совершить, а также во всех иных случаях, когда его интересы вступают в противоречие с интересами выгодоприобретателя, управляющий обязан уведомить вверителя и выгодоприобретателя о предполагаемых действиях [9].

В случае, когда вверитель или выгодоприобретатель не сообщили управляющему об имеющихся возражениях в десяти-днев-ный срок, управляющий принимает решение по собственному усмотрению.

Управляющий признается имеющим личную заинтересованность в следующих случаях:

• является собственником более 50% уставного фонда эмитента, чьи ценные бумаги находятся в управлении;

• является юридическим лицом, имущество которого полностью или частично образовано эмитентом, чьи ценные бумаги находятся в управлении;

• может извлечь иную выгоду из управления, кроме вознаграждения, предусмотренного договором.

Управляющий также признается имеющим личную заинтересованность, если должностные лица органов управления и дирекции управляющего находятся в родственных отношениях с должностными лицами органов управления и дирекции эмитента, чьи ценные бумаги находятся в управлении, или в трудовых отношениях с юридическими и физическими лицами-вверителями.

В процессе исполнения им своих обязанностей управляющий не вправе отчуждать находящиеся в его управлении ценные бумаги в свою собственность, в собственность своих вверителей. Он также не может заключать сделки, в которых одновременно выступает в качестве брокера на стороне другого лица, обменивать находящиеся в его управлении ценные бумаги на ценные бумаги, находящиеся в своей собственности, в собственности своих вверителей. Запрещено и отчуждение находящихся в его управлении ценных бумаг по договорам, предусматривающим отсрочку или рассрочку платежа более чем на 30 календарных дней. Управляющий не может закладывать находящиеся в его управлении ценные бумаги в обеспечение исполнения своих собственных обязательств [9].

Денежные средства, получаемые в результате доверительного управления, могут быть использованы только на приобретение ценных бумаг, если это предусмотрено договором, либо возвращены из доверительного управления.

Важно также отметить, что ценные бумаги, переданные в доверительное управление, обособляются от других ценных бумаг вверителя, а также от ценных бумаг управляющего, отражаются у управляющего на отдельном балансе и по ним ведется самостоятельный учет.

При прекращении договора управляющий передает вверителю (выгодоприобретателю, если это предусмотрено договором) объекты доверительного управления в течение пяти рабочих дней с момента прекращения действия договора.

 


Информация о работе «Участники рынка ценных бумаг. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 51479
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48588
0
0

... и стандарты экзаменационных тестов, кроме того, созданы новые блоки вопросов и др. Учитывая изложенное, к основным задачам в данной области государственного регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг необходимо отнести: - разработку совместно с обучающими организациями, саморегулируемыми организациями и уполномоченными организациями новых, расширенных блоков вопросов и ...

Скачать
42452
0
0

... системы реестра владельцев ценных бумаг является исключительным видом деятельности регистратора на рынке, которая не может совмещаться ни с какими другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Деятельность по ведению системы реестра включает большое число направлений, основными из которых являются: ведение лицевых счетов зарегистрированных в реестре лиц; ведение учета ...

Скачать
24379
0
0

... имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать иные имущественные права ее держателя, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.[2] Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве ...

Скачать
52242
0
0

... за соблюдением действующих в стране соответствующих нормативных актов. 2. Выдача лицензий органами государственной власти на право заниматься каким-либо видом деятельности на рынке ценных бумаг. В России лицензирование осуществляется ФКЦБ или органами, уполномоченными ею на основании генеральной лицензии. Кроме лицензирования, государственный контроль за деятельностью профессиональных участников ...

0 комментариев


Наверх