3. Анализ урока по природоведению

Цели урока:

познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены;

рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди;

обобщить знания детей по теме “Сохраним удивительный мир животных”;

развивать мышление детей, учить сравнивать, обобщать;

формирование чувства ответственности за всё живое.

Оборудование:

1.Фотографии, рисунки редких животных.

2.Выставка книг по изучаемой теме.

3.Красная книга Красноярского края.

4.Опорные сигналы “Правила поведения в природе” (о животных).

Ход урока

Организационный момент

Игра “Посмотри мой друг вокруг… ”

- Ребята, я буду читать стихотворение, вы, пожалуйста, слушайте внимательно.

Если услышите названия предметов неживой природы – хлопайте в ладоши, а если названия предметов живой природы – топайте ногами.

- Готовы? Тогда начнём.

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло-голубое.

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и листва,

Горы, воздух и трава,

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это все вокруг ПРИРОДА.

Все, что "нужно год от года

Нам дает сама природа.

И поэтому все мы

Жить не можем без воды.

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек,

Так давайте сбережем

Наш - земной природный дом!

Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы с вами и поговорим об обитателях земного природного дома и об их охране.

А также повторим основные вопросы темы “ Сохраним удивительный мир животных”.

- Тема нашего урока “Охрана животных”.

Календарная минутка

Повторение пройденного. Проверка домашнего задания

Повторение пройденного материала проводится в форме игры “Морской бой”.

Класс делится на две команды, которые поочерёдно делают ход, т.е. называют номер клетки. Например, первая команда делает ход – А-2. Если команда даёт правильный ответ, то получает 8 баллов. Если команда дала неполный ответ, либо отвечала с помощью наводящих вопросов, то количество баллов за данное задание можно уменьшить.

- Ребята, сегодня мы с вами все будем участниками игры “Морской бой”.

- Обратите внимание на доску. Перед вами табло игры “Морской бой”.

В каждой клетке нашего табло, с помощью чисел, зашифровано задание.

- Числа – это количество баллов, которые вы получите за данный вопрос.

- Чем больше число, тем сложнее задание.

Игра “Морской бой”

3 балла

- Как называется наука о животных?

Зоология.

5 баллов

- По описанию отгадайте, какой зверь своих детёнышей учит добывать еду, спасать себя…

Белка с бельчатами

“На сосенку заберись, качнись, как пружина, распрямись и прыгай. С елки, на сосну скакни, с сосенки на сосну перелети, а с осины — на березу, с березы в куст, с куста на землю. По земле к дереву перебеги, с ветки на ветку, с ветки на ветку и опять на самую вершину заберись! Шишку пошелуши, семечек поешь и снова с дерева на дерево перескакивай. У вас зубы острые, лапки цепкие, хвост, как руль, — куда повернешь, туда и полетишь. Вот какие вы ловкие!”

Лиса с лисятами

Копай нору — подземный дом — глубокую-глубокую, хитрую-прехитрую, с ходами — за камнем, выход под кустом, другой — под корнем, третий — за камнем, четвертый — в густой траве, пятый — в чистом ельнике. Станут собаки тебя догонять — ты скорей в нору! Они лаять, они копать! А пока собаки лают, ты потихоньку выползи из дальнего выхода — и в лес...Только тебя и видали!”

6 баллов

- Назовите основные группы животных.

Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.

8 баллов

- Заполните пропуски в схемах развития животных.

Яйцо – личинка - … - бабочка. (Куколка)

Икринка -… - лягушка. (Головастик)

Яйцо - … - взрослая птица. (Птенец)

10 баллов

- Назовите группы животных по типу питания.

Насекомоядные – синица, воробей, дятел.

Растительноядные – лось, олень, заяц, белка, мышь.

Хищные – волк, лиса, муравьи, сова, филин.

Всеядные – медведь, кабан, барсук, ворона, сорока.

12 баллов

- Какая из цепей питания указана правильно? (на доске)

а) сосна – дятел – жук- короед

б) слизни – капуста – жаба

в) рожь – мышь – змеи – орлы

15 баллов

- Могут ли в лесах жить белые медведи, слоны, почему?

- Животные приспособлены к тем местам, где обитают.

Команда получает конверт с рисунками птиц (утка, дятел, клёст, орёл) и отвечает на вопросы…

- Что это за птица?

- Чем питается, в чём выражено её приспособление к тому, чтобы найти корм?


Информация о работе «Естествознание как средство эстетического воспитания в младших классах»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 67330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105414
3
0

... – у 16 ребят, низкий – у двоих. Хуже всего у детей развито умение пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания. Остальные умения сформированы частично. 3.2 Методика использования межпредметных связей на уроках литературного чтения с целью развития связной речи В формирующем эксперименте приняли участие 22 ученика 4 «а» класса. Для проведения ...

Скачать
106604
8
2

... Таким образом, в современном мире необходимы информационно-коммуникационные технологии.   ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПО ТЕМЕ: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЖИВОТНОГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»   2.1 Диагностика уровня развития познавательного интереса В результате изучения психолого-педагогической литературы ...

Скачать
81280
11
0

... с темой данной работы было организовано эмпирическое исследование эффективности использования дидактических игр как средства активизации учебной деятельности младших школьников. Цель данного исследования проследить, появится ли положительная динамика учебной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира, если в уроки будут включены дидактические игры. Исследование проводилось в три ...

Скачать
82306
9
13

... настоятельной необходимостью введения творческих, продуктивных приемов обучения и недостаточной неразработанностью методики их использования в начальной школе. 1.2. Проблемная ситуация как средство активизации познавательной деятельности младших школьников. Проблемная ситуация - это интеллектуальное затруднение человека, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление, ...

0 комментариев


Наверх