Содержание

Введение

1. Методологические основы разработки бизнес-плана

1.1 Цели и задачи составления бизнес-плана

1.2 Структура бизнес-плана

2. Разработка бизнес-плана организации ресторана «Сказка»

2.1 Резюме

2.2 Предприятие и его продукция

2.3 Конкуренция на рынках сбыта

2.4 Производственный план

2.5 Финансовый план

3. Мероприятия, повышающие эффективность реализации бизнес-плана

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Современная экономическая ситуация, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Поэтому всякий, кто всерьез хочет заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль в рыночной среде, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план – документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы. Он дает также возможность:

·  определить пути и способы достижения поставленных целей;

·  максимально использовать конкурентные преимущества предприятия;

·  предотвратить ошибочные действия;

·  отследить новые тенденции в экономике, технике и технологии и использовать их в своей деятельности;

·  доказать и демонстрировать обоснованность, надежность и реализуемость проекта;

·  смягчить влияние слабых сторон предприятия;

·  определить потребность в капитале и денежных средствах;

·  своевременно принять защитные меры против разного рода рисков;

·  полнее использовать инновации в своей деятельности;

·  объективнее оценивать результаты производственной и коммерческой деятельности предприятия;

·  обосновать экономическую целесообразность направления развития предприятия (стратегия проекта).

Одновременно план является руководством к действию и исполнению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоятельств план может уточняться путем корректировок соответствующих показателей.

Постоянное приведение бизнес-плана в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать его в качестве инструмента оценки практических результатов работы предприятия.

Эффективно организованный бизнес является важнейшим симптомом его «финансового здоровья», предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления бизнес-планированием позволяет обеспечить переход предприятия к новому качеству экономического развития в рыночных условиях. В этом и состоит актуальность и практическая значимость темы курсовой работы.

Целью исследования является изучение системы современных методов бизнес-планирования на предприятие, адекватных рыночной экономике, которые способствуют восприятию новой финансовой идеологии и культуры управления в условиях рыночной экономики и составление бизнес-плана организации ресторана, а также знакомство с современными технологиями и инструментами, используемыми отечественной и зарубежной практикой в процессе бизнес-планирования.

Основными задачами исследования в курсовой работе являются:

1.  выявление теоретической сущности бизнес-планирования;

2.  составление бизнес-плана и обоснования финансово-экономической целесообразности организации ресторана;

3.  предусмотреть мероприятия повышающие эффективность реализации бизнес-плана.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Сказка».

Предмет исследования – организация бизнес-планирования на предприятии.

Цели и задачи исследования определили структуру данной курсовой работы, которая представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованной литературы.

Во введении раскрыта актуальность, поставлены цель, задачи, определены объект и предмет исследования курсовой работы.

В первой главе проанализированы методологические основы разработки бизнес-плана.

Во второй главе составлен бизнес-план организации ресторана ООО «Сказка» и обоснована его экономическая целесообразность.

В третьей главе предложены мероприятия, приводящие к более эффективной реализации бизнес-плана.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации.


1. Методологические основы разработки бизнес-плана 1.1 Цели и задачи составления бизнес-плана

Цель разработки бизнес-плана - спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

·  определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

·  сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию каждой стратегии;

·  выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

·  оценить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

·  определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.;

·  оценить материальное и финансовое положение фирмы и соответствие финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей;

·  предусмотреть трудности и «подводные камни», которые могут помешать выполнению бизнес-плана.[1]

Пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель может оказаться не готовым к тем неприятностям, которые ждут его на пути к успеху, и будет лихорадочно импровизировать. А это чаще всего кончается плачевно как для него, так и для дела, которым он занимается. Поэтому лучше не пожалеть времени (для средней фирмы разработка бизнес-плана может потребовать до 200 человеко-часов) и заняться бизнес-планированием. При этом письменное оформление бизнес-плана имеет существенное значение для организации работ по его выполнению. Не следует пренебрегать составлением бизнес-плана даже в условиях, когда ситуации на рынке меняются достаточно быстро.

Планирование деятельности фирмы с помощью бизнес-плана сулит немало выгод, например:

·  заставляет руководителей заниматься перспективами фирмы.

·  позволяет осуществлять более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей.

·  устанавливает показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля.

·  заставляет руководителей четче и конкретнее определить свои цели и пути их достижения.

·  делает фирму более подготовленной к внезапным изменениям рыночных ситуаций (повышает скорость адаптации).

·  наглядно демонстрирует обязанности и ответственность всех руководителей фирмы.[2]

Конечно главное достоинство бизнес-планирования заключается в том, что правильно составленный бизнес-план показывает перспективу развития фирмы, то есть, в конечном счете, отвечает на самый нужный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

Как правило, потребность в бизнес-плане возникает при решении таких остроактуальных задач, как:

·  подготовка заявок существующих и вновь создаваемых частных и акционерных фирм на получение кредитов.

·  обоснование предложений по приватизации государственных предприятий.

·  открытие нового дела и определение профиля будущей фирмы и основных направлений ее коммерческой деятельности.

·  перепрофилирование существующей фирмы и выбор новых видов, направлений и способов осуществления коммерческих операций.

·  составление проспектов эмиссии ценных бумаг (акций и облигаций) приватизируемых и частных фирм.

·  выход на внешний рынок и привлечение иностранных инвестиций.[3]

В зависимости от направленности и масштабов задуманного дела объем работ по составлению бизнес-плана может изменяться в достаточно большом диапазоне, то есть степень детализации его может быть весьма различной. Так, например, одно дело - открыть видеотеку, другое – организовать производство какой-либо сложной продукции.

В первом случае бизнес-план требует менее объемной проработки, часть разделов может вообще отсутствовать; в основном надо выяснить: где снять и как оборудовать помещение, как приобрести видеоаппаратуру, у кого и по какой цене приобретать видеозаписи, какую установить цену на входные билеты.

Во втором случае бизнес-план необходимо разработать в более полном объеме, проведя для этого достаточно трудоемкие и сложные маркетинговые исследования.

При составлении бизнес-плана важна степень участия в этом процессе самого предпринимателя, личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько существенно, что многие зарубежные банки и инвестиционные фонды отказываются вообще рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план был подготовлен консультантами со стороны, а руководителем лишь подписан.

Это не значит, конечно, что не надо пользоваться услугами консультантов, совсем наоборот, привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами. Речь идет о другом – составление бизнес-плана требует личного участия руководителя фирмы или человека, собирающегося открыть свое дело. Включаясь в эту работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя целесообразность своего замысла.

Таким образом, бизнес-план предусматривает решение следующих стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации:

·  организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка сегодняшнего состояния предприятия;

·  выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности предприятия, акцентируя внимание на сильных сторонах и не скрывая слабых;

·  формирования инвестиционно-проектных целей этой деятельности на планируемый период.[4]

В бизнес-плане обосновываются:

·  общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях конкретного рынка;

·  выбор стратегии и тактики (методов) конкуренции;

·  оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.



Информация о работе «Бизнес план ресторана»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75006
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
70964
7
0

... тяжело адаптируются к другим заведениям, где они будут работать. Так же тяжело обстоит ситуация и с управляющими кадрами. Ведь именно управляющие кадры будут выполнять готовый бизнес план ресторана, который вы, например, скачали. Грамотные ресторанные управляющие сейчас в дефиците и, к сожалению, нет специальных учреждений, где готовили бы управляющих. Многие управляющие вырастают из бывших ...

Скачать
136051
28
2

... изменить того имиджа, который в действительности складывается у потребителя в результате его общения с персоналом кафе в процессе обслуживания. Росту популярности предприятия способствует его качественная работа.3 Разработка бизнес-плана «Организация и планирование управления кафе «Блинная»   3.1 Резюме   Кафе «Блинная» создается с целью быстрого и качественного обслуживания посетителей, с ...

Скачать
49082
31
0

... года 3,5 3,5 100,0 Коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец года 0,56 0,56 100,0 Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами на конец года 0,1 0,1 100,0 Прогнозом развития общества на 2007 год предусматривается рост всех финансовых показателей в сравнении с фактическими данными за 2006г. На величину получаемой обществом прибыли оказывают влияние ...

Скачать
89489
21
2

... 000 сом Полученную сумму затрат на проведение исследований отнесем к производственным расходам и будем ее учитывать при обосновании величины начального капитала. § 5. Производственный план.   Горнолыжный курорт «SKYRIDE» планируется разместить в урочище Лаг-лан в 60 километрах от города Ош. Для строительства горнолыжного курорта необходима территория с общей площадью 15 га, ...

0 комментариев


Наверх