Министерство железнодорожного транспорта Российской Федерации

Омский государственный университет путей сообщения

Контрольная работа

Тема: НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И ИЗМЕРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Омск 2009г.


Содержание

 

Введение

1. Национальная экономика и кругооборот доходов и продуктов

1.1 Понятие национальной экономики

1.2 Факторы ее прогрессивного развития

1.3 Народнохозяйственный кругооборот

2. Основные результаты развития национальной экономики и их измерение

2.1 Объем валового национального продукта – ВНП

2.1.1 Особенности и методы расчета ВНП

2.1.2 Понятия номинального и реального, фактического и потенциального ВНП. Дефлятор ВНП

2.2 Уточнённые показатели

2.3 Межотраслевой баланс и благосостояние

Заключение

Литература


Введение

Многообразные проявления экономики как особой и во многом центральной сферы общественной жизнедеятельности людей, дают чёткое понимание о необходимости ведения правильной, прогрессивной политики государства, для повышения благосостояния своих граждан.

Через теорию развития национального хозяйства как единого целостного организма формируется экономическая политика государства, строятся прогнозы темпов развития экономики страны и изменений ее структуры, что оказывает активное влияние на состояние экономики и уровень жизни населения. Чтобы эффективно управлять народным хозяйством или любым его структурным звеном, необходимо четко знать, какими должны быть воздействие на экономику и его последствия. В странах с развитой рыночной моделью экономики прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. Нацелено применяя такой инструмент, эти страны, как известно, добились большого успеха в техническом прогрессе, повышении уровня жизни населения и других социально-экономических областях. В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в прогнозах. Определённые экономические показатели дают возможность оценить и измерить результаты национальной экономики за определённый период времени.

В данном материале изложено понятие национальной экономики и ее целей. Факторы прогрессивного развития национальной экономики. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов. Финансовая модель народнохозяйственного кругооборота. Бюджетные уравнения макроэкономических субъектов. Система национальных счетов и подсчет в ней валового национального (внутреннего) продукта – ВНП (ВВП). Способы измерения ВНП (ВВП).

Показан комплекс научных представлений о принципах поведения субъектов рыночной экономики и принятия решений на государственном уровне, направляющих отдельных агентов и хозяйство страны в целом на рост эффективности и благосостояния. А также динамика рыночных взаимодействий в национальной экономике и регулирование ее государством.

Даны прямые и опосредованные варианты действий человека и сообщества, включающихся в ту или иную сферу ведения людьми совместного или обособленного хозяйства. Есть возможность проследить, как в результате действий возникают те процессы в национальной экономике, которые составляют важнейшие уровни теоретического анализа.


1. Национальная экономика и кругооборот доходов и продуктов

 

1.1  Понятие национальной экономики

 

Национальная экономика - это целостная система взаимосвязей между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения и использования национального продукта в целях повышения благосостояния нации. Важнейшими сферами национальной экономики являются материальное и нематериальное производство, непроизводственная сфера. Каждая из сфер также имеет свои структурообразующие элементы - отрасли. В национальной экономике, с одной стороны, действуют принципы и закономерности присущие всему мировому хозяйству, а с другой стороны, в ней проявляются национальные особенности, своеобразие в хозяйственной деятельности народа. Например, в настоящий период времени во всех странах мира развивается рыночная организация хозяйства, но степень влияния рынка, удельный вес нерыночных структур, степень вмешательства государства в экономику и т.п. в различных странах существенно различаются.

Национальное счетоводство позволяет определять значение макроэкономических параметров прошедшего периода с тем, чтобы выявить достигнутые результаты развития народного хозяйства.

Главной и определяющей целью макроэкономического развития является экономический рост. В любой национальной экономике решаются следующие проблемы:

- обеспечение высокого уровня занятости;

- экономическая эффективность;

- стабильный уровень цен, означающий отсутствие резких скачков в их динамике;

- экономическая свобода - и цель, и принцип макроэкономики;

- справедливое распределение доходов - также важная цель экономики.



Информация о работе «Национальная экономика и измерение ее результатов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33143
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47570
1
2

... общества — АО, союзы, товарищества и общества всех видов и др.). 10. Внутрипроизводственный уровень: цеха и службы предприятий, компаний, фирм, организаций, объединений и т. п. В составе национальной экономики любой страны происходят постоянные структурные, организационные и другие изменения, обусловленные особенностями ее хозяйственной системы и характеризующиеся определенными тенденциями и ...

Скачать
31622
0
1

... основе международного разделения труда. Как Вы считаете, достаточно ли абсолютного и относительного преимущества для характеристики современного состояния международного разделения труда, специализации и кооперирования национальных экономик? Аргументируйте ответ. Международное разделение труда – это специализация отдельных стран на производстве тех или иных товаров и услуг в целях их продвижения ...

Скачать
138552
0
0

... преступности, расширилось влияние ее организованных форм - коррупции, нар­кобизнеса. 3.Современный подход к проблеме планирования и прогнозирования национальной экономики. На протяже­нии многих десятилетий макроэкономическое планирование зарубежными исследователями противопоставлялось центра­лизованному планированию, а ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх